Соседский участок оставляет округу без защиты от пожаров и ураганов

• г. Иркутск

Такая ситуация у моего соседа стоят деревья по 30 метров. Они там не проживают. А просто имеют участок. В апреле сначало из леса пришел пожар. До моего забора не хватило пару метров. Пожар пошел по деревьям. Затем так же в конце апреля случиося уроган. Деревья ломало как спички. В округе пострадало много домов и соседи начали убирать. А вот жтот сосед не хочет и на контакт не идет и ему просто не интересно. Администрация нам помочь не может уже обращались. Видимо только суд.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Обратитесь с заявлением в государственный пожарный надзор - изложите ситуацию и потребуйте принять меры по обеспечению пожарной безопасности. В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N69-ФЗ ("О пожарной безопасности") органы пожарного надзора имеют полномочия в принудительном порядке вырубить деревья соседа для обеспечения условий, препятствующих распостранению пожаров (статья 22 названого закона). Надеюсь помог! Удачи!

А природная стихия

Это участки ИЖС. пожарные не могут принимать такие решения.

Меня интересует по какой статье можно обязать вырубить эти деревья которые несут. Опасность. А если они упадут мне на дом.?