Могут ли банки изъять частный дом, где живут пожилые люди и бывший супруг, по причине невыплаты кредита?

• г. Владимир

Может ли банк отобрать частный дом, за невозможность погашения кредита. В доме прописаны: Я, мать 85 лет, бывшая жена (мы разведены). Мать в плохом состоянии.

Ответы на вопрос (2):

Как предусмотрено ст. 446 ГК РФ, не может быть обращено взыскание на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Однако есть исключения, если этот дом является предметом ипотеки или залога, то могут.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую Вас.

Если это единственное место для проживания-то нет.

Спросить
Пожаловаться

Могу я оформить дарственную на мать на свой дом с обременением, который находиться в моей индивидуальной частной собственности. Но в доме прописана бывшая жена она не проживает более 5 лет. разведены 1 год.

Я развелся с женой, но до развода мы взяли кредит (она является созаемщиком) на покупку дома. Дом не в залоге. Кредит нам не разделили - а жена отказывается платить. По кредиту набежали проценты. В доме я не живу. Дом в долевой части. Двое несовершеннолетних детей - тоже в долевой части. У меня есть машина - она в залоге другого банка. Имеет ли право банк (по кредиту дома) или приставы арестовать машину за неуплату кредита или ее изъять в счет погашения кредита? Может ли банк изъять для реализации и погашения кредита дом где проживают дети? Как заставить бывшую жену платить 50% от кредита? Алименты она получает. Раздела имущества не было. Заранее благодарен!

Одобрит ли банк ипотечный кредит на покупку дома у бывшей жены (разведены 5 лет) дом в собственности у бывшей жены, но как она так и я прописаны в этом доме?

У меня однокомнатная квартира по 1\2 с младшей дочерью. И частный дом в собственности по 1\3 с моими дочерми. Дочери 22 года и 13 лет. В квартире прописан я один. В доме прописаны дочери и бывшая жена. Бывшая жена с младшей дочерью проживают в квартире. Как выселить бывшую жену из квартиры и выписать из дома.

Частный дом в г. Екатеринбурге под снос. Владельцами его в равных долях являются моя мать и бабушка. Мать не прописана и имеет квартиру, бабушка прописана. Так же в доме прописаны я, мой муж и ребенок (5 лет). Снос дома будут производит городские власти (не частный застройщик).

1.При сносе дома какую денежную компенсацию могут получить владельцы: моя мать (с учетом того что она является собственником квартиры и не прописана в доме) и бабушка?

2.На какую жилплощадь могут претендовать прописанные бабушка и я со своей семьей?

3. Дом находится в плохом состоянии, главархитектура не разрешила делать даже капремонт, я со своей семьей снимаю квартиру, т.к. жить в этом доме невозможно. Может повлиять тот факт, что я с семьей не живу в доме, на предоставление мне жилья при сносе?

Спасибо заранее.

Я разведена с мужем, на алименты не подавала. Моя бывшая свекровь оставляет частный дом пополам своим сыновьям, я с дочерью (10 лет) прописана в этом доме, имею ли я какие то права на долю от этого дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не плачу кредит в банке и за потери работы, в момент оформления кредита на мне числился дом но я его переоформил на жену а с ней мы в разводе, может ли банк отобрать у нее дом? В этом доме я не прописан и не живу. Спасибо.

Я не плачу кредит в банке и за потери работы, в момент оформления кредита на мне числился дом но я его переоформил на жену а с ней мы в разводе, может ли банк в судебном порядке отобрать у нее дом? В этом доме я не прописан и не живу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение