Могут ли банки изъять частный дом, где живут пожилые люди и бывший супруг, по причине невыплаты кредита?

• г. Владимир

Может ли банк отобрать частный дом, за невозможность погашения кредита. В доме прописаны: Я, мать 85 лет, бывшая жена (мы разведены). Мать в плохом состоянии.

Ответы на вопрос (2):

Как предусмотрено ст. 446 ГК РФ, не может быть обращено взыскание на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Однако есть исключения, если этот дом является предметом ипотеки или залога, то могут.

Приветствую Вас.

Если это единственное место для проживания-то нет.