Наложение ареста на счёт для погашения кредита без уведомления - что делать?
199₽ VIP

• г. Рязань

На счёт для погашения кредита был наложен арест судебным приставом, законно ли это? Не было никаких уведомлений и документов, сообщающих об этом, вследствие чего дальнейшая оплата кредита стала невозможной. Все потытки связаться с приставом тщетны: нет ответа на телефонные звонки, электронную почту, учреждение закрыто. Каким образом можно урегулировать вопрос?

Ответы на вопрос (8):

Да,приставы имеют право арестовать счет карты, либо зарплату, пенсию по инвалидности и взыскивать ежемесячно до 50 %.Закон об исполнительном производстве ст.101, Вам надо учесть, что при наличии задолженности по алиментам, судебный пристав может удерживать из пенсии или зарплаты до 70%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Ст. 99 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Банки не любят подавать полноценный иск в суд, но любят подавать заявления мировому судье на выдачу судебного приказа. Тут и процедура проще, и затрат меньше. Запомните – судебный приказ подлежит отмене в обязательном порядке! Без каких-либо причин, а просто потому что Вы имеете на это право. Пишите мировому судье заявление на отмену судебного приказа – и приказ будет отменен. Главное, соблюсти 10-дневный срок с момента получения копии судебного приказа.

В связи с временным прекращением личного приема граждан в каждом структурном подразделении территориальных органов Федеральной службы судебных приставов установлены специальные переносные ящики для приема корреспонденции.

По обращениям, касающимся отмены наложенного ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, в течение одних суток будет проводиться проверка и приниматься процессуальное решение.

Кроме того, по обращениям, касающимся отмены наложенного ареста на денежные средства должника, и иным вопросам, требующим оперативного реагирования, граждане смогут обратиться по телефонам дежурных частей территориальных органов ФССП России, контактные данные которых размещены на официальных интернет-сайтах региональных управлений службы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

Это незаконно. Хотя бы потому, что сначала пристав должен дать срок на добровольное исполнение.

А потом уже принимать меры по принудительному исполеннию (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве", ст. 68).

Урегулировать вопрос можно путем обжалования в суд (ст. 360 КАС РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! Это незаконно, т.к. блокирует полностью исполнение обязательств по кредитному договору и причиняет прямой ущерб заемщику, который не может исполнять должным образом обязательства перед кредитором (ст.309 ГК РФ), что ставит одного кредитора в заведомо неравное положение по отношению к другому. Да и пристав должен был дать 5 дней на добровольное исполнение. Наложение ареста на счет запрещено (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина

Не имел право пристав накладывать арест на кредитный счет согласно Положения Банка России N 266-П

Пишите жалобу о снятии ареста через официальный сайт ФССП. (там есть формы для заполнения жалоб)

По получении ответа при отказе в снятии ареста придеться обращаться в суд с административным иском по ст.360 КАС о признании действий пристава не законными и при удовлетворении иска требовать взыскать материальный ущерб причиненный вам незканными действиями пристава по наложению ареста.

Спросить
Пожаловаться

Пристав обязан направить должнику постановление о возбуждении исполнительного производства, предоставив 5 дней для добровольного исполнения (ст. 30 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"). Если пристав данную обязанность не исполнил, то принудительное взыскание однозначно незаконно. Обжалуйте действия пристава в суд.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро

Вы сначала выясните, кто именно наложил арест на ваши денежные средства, для этого обратитесь в банк с заявлением на предоставление такой информации

На сайте службы приставов проверьте имеется ли в отношении вас возбуждённые исполнительные производства (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве", ст. 68).

При получении подтверждения того, что пристав произвел наложение ареста на счета, направьте по почте запрос письменный в адрес приставов с требованием предоставить информацию о о причинах наложения ареста на ваши денежные средства.

По. истечении 10 дней от даты направления запроса обращайтесь в суд с признанием незаконных действий пристава.

Спросить
Пожаловаться

В статье 30 федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ сказано:

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, если вы от пристава не получали Постановление о возбуждении исполнительного производства, то действия пристава являются незаконными Вы имеете право либо подать жалобу начальнику этого пристава либо обжаловать в суде незаконные действия пристава

Однако если было возбуждено исполнительное производство и до вас довели информацию о возбуждении ИП,то действия пристава по наложению ареста являются вполне законными, потому что Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020) не обязывает пристава извещать вас о том что он собирается произвести арест счета

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина, согласно ст. 48 Конституции РФ, каждому гарантируется право на защиту. В вашем случае следует обратиться к юристам или адвокатам в личные сообщения, либо на очную консультацию в своем регионе, поскольку по вашему вопросу советами более полно как это можно сделать в реальности не поможешь. Что бы дело сдвинулось нужно дать хороший пинок должностным лицам указанным в вашем вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав не снимает арест с детских счетов! Мне арестовали счет в сбербанке куда поступают детские деньги, в счет погашения кредита в банке, но за месяц до ареста, кредит в банке был погашен! Арест наложен уже как 6 месяцев! Просто меня не было в москве все это время! Была у пристава более 10 дней назад, до сих не снят арест, что делать! На каком основании был наложен арест, если кредит в банке был погашен! И через сколько дней судебный пристав обязан отправить постановление в банк о снятие ареста?

Был выдан судебный приказ на взыскание долга по транспортному налогу. На счет банковской карты был наложен арест судебными приставами исполнителями. После предоставления документов. Что на этот счет поступают ежемесячные компенсационные выплаты. Приставы сняли арест со счета. ИП было закрыто по статье отсутствия имущества у должника. Исполнительный лист возвращен взыскателю. Однако, спустя 2 месяца со счета карты списываться стали все поступающие на нее денежные средства. Как стало известно — банк списывает по письменному заявлению УФК по тому же судебному приказу. Вопрос — имеет ли право УФК совершать такие действия после прекращения производства у судебных приставов?

Судебный пристав наложила арест на сберкарту, которой мы не можем пользоваться, штраф (постановление об административном правонарушении) который прислали нам в январе 10.01.2015. за нарушения ПДД был оплачен 15.01.2015. не смотря на то что всё уплачено судебным приставом по этому штрафу был наложен арест в 18 июля 2015 г как такое вообще может быть тем более от судебных приставов ни каких бумаг, извещений, уведомлений, не приходило по почте.

Муниципальное учреждение выступило учредителем другого муниципального учреждения, учредителем было принято решение о ликвидации учрежденного им учреждения. За ликивидируемым учреждением остались долги, которые гасил в том числе и учредитель, также осталась дебиторка у ликвидируемого учреждения. Судебные приставы перечисляли дебиторку на счет ликвидируемого учреждения. После расчетов с кредиторами, учреждение ликвидировано, счет закрыт, а дебиорка еще не вся погашена, может ли учредитель получать дебиторку ликвидируемого учреждения. Какими нормами руководствоваться чтобы заставить судебных приставов перечислять дебиторку на счет учредителя ликвидированого учреждения, ведь счет у ликвидированного учреждения закрыт а дебиторка еще осталась не до конца взыскана судебными приставами.

Судебные приставы наложили арест на банковский счет, но об этом я узнала только когда пришла в банк оплатить кредит. Законно ли это, т.к. никаких писем и уведомлений от службы судебных приставов я не получала?

Вчера судебными приставами был наложен арест на мою карту сбербанка. Объяснили это тем что у меня имеется штраф в ГИБДД г.Улан-Удэ. Я живу в районе и транспортного средства не имею. По данным с сайта судебных приставов нарушение произошло 07.08.2015 г, однако никаких штрафов в Улан-Удэ мне не выписывали, предложений об добровольной оплате штрафа не поступало также как и уведомления о возбуждении исполнительного производства. При обращении к судебным приставам своего района-никаких объяснений получено не было, сослались на отсутствие информации по штрафу. Законно ли это и что мне делать.

Меня зовут Камил. У меня такой вопрос. Наложен арест на карту сбербанка в связи с делопроизводством судебных приставов. Полагаю это штраф ГИБДД прошлого года (это догадки, никаких уведомлений я не получал). Законны ли их действия? Как без уведомления приставы накладывают арест?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

08.11.2011 г. был приобретен и зарегистрирован а/м. 13.09.2016 г. был заключен договор купли-продажи данного а/м. При попытке поставить на регистрационный учет данный а/м 22.09.2016 г. новым владельцем выяснилось, что на данный а/м службой судебных приставов было наложено ограничение: запрет на регистрационные действия. Как выяснилось, это ограничение наложено на первого собственника данного а/м (на дату 08.11.2011 г. я был уже третьим собственником). Как снять запрет на регистрационные действия? Связаться с судебными приставами невозможно... Я нахожусь в служебной командировке, на телефонные звонки приставы не отвечают, пробовали связаться посредством электронной связи, ответа не последовало.

У меня на карте Сбербанка на которую я получаю зараплату, образовалась задолженость в размере 167 000 р. В банке мне дали ответ, что арест наложен на основании постановления судебного пристава, назвали ФИО. Я обратилась в отдел службы судебных приставов, чтобы выяснить, на основании чего наложен арест. Судебный пристав, мне ответил, есть постановление по взысканию задолженности (была поручителем). Но по данному кредиту задолженность была погашена еще в начале года. После предоставления справки по погашению кредита, сказали написать заявление на снятие ареста, что в течении 10 дней будет решен вопрос. Вот уже прошло больше 20 дней, вопрос до сих пор не решен. Как вообще так может быть, кредит закрыт, а счет арестовали? И сумму задолженности указали, которая была 1,5 года назад. Плюс постановление было подписано судебный приставом, который уволен 1,5 года назад.

Получается я осталась без средств к существованию. Помогите, что делать?

Спасибо.

Список документов для подачи на банкротство в МФЦ. И ещё, судебные производства у судебных приставов у меня не закрыты, а чтобы подать заявление нужно чтобы судебные производства были прекращены. Нужно обращаться к самим судебным приставам и просить их закрыть судебные производства или как это нужно делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение