Наложение ареста на счёт для погашения кредита без уведомления - что делать?
199₽ VIP

• г. Рязань

На счёт для погашения кредита был наложен арест судебным приставом, законно ли это? Не было никаких уведомлений и документов, сообщающих об этом, вследствие чего дальнейшая оплата кредита стала невозможной. Все потытки связаться с приставом тщетны: нет ответа на телефонные звонки, электронную почту, учреждение закрыто. Каким образом можно урегулировать вопрос?

Ответы на вопрос (8):

Да,приставы имеют право арестовать счет карты, либо зарплату, пенсию по инвалидности и взыскивать ежемесячно до 50 %.Закон об исполнительном производстве ст.101, Вам надо учесть, что при наличии задолженности по алиментам, судебный пристав может удерживать из пенсии или зарплаты до 70%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Ст. 99 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Банки не любят подавать полноценный иск в суд, но любят подавать заявления мировому судье на выдачу судебного приказа. Тут и процедура проще, и затрат меньше. Запомните – судебный приказ подлежит отмене в обязательном порядке! Без каких-либо причин, а просто потому что Вы имеете на это право. Пишите мировому судье заявление на отмену судебного приказа – и приказ будет отменен. Главное, соблюсти 10-дневный срок с момента получения копии судебного приказа.

В связи с временным прекращением личного приема граждан в каждом структурном подразделении территориальных органов Федеральной службы судебных приставов установлены специальные переносные ящики для приема корреспонденции.

По обращениям, касающимся отмены наложенного ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, в течение одних суток будет проводиться проверка и приниматься процессуальное решение.

Кроме того, по обращениям, касающимся отмены наложенного ареста на денежные средства должника, и иным вопросам, требующим оперативного реагирования, граждане смогут обратиться по телефонам дежурных частей территориальных органов ФССП России, контактные данные которых размещены на официальных интернет-сайтах региональных управлений службы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

Это незаконно. Хотя бы потому, что сначала пристав должен дать срок на добровольное исполнение.

А потом уже принимать меры по принудительному исполеннию (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве", ст. 68).

Урегулировать вопрос можно путем обжалования в суд (ст. 360 КАС РФ)

Здравствуйте, Ирина! Это незаконно, т.к. блокирует полностью исполнение обязательств по кредитному договору и причиняет прямой ущерб заемщику, который не может исполнять должным образом обязательства перед кредитором (ст.309 ГК РФ), что ставит одного кредитора в заведомо неравное положение по отношению к другому. Да и пристав должен был дать 5 дней на добровольное исполнение. Наложение ареста на счет запрещено (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Здравствуйте Ирина

Не имел право пристав накладывать арест на кредитный счет согласно Положения Банка России N 266-П

Пишите жалобу о снятии ареста через официальный сайт ФССП. (там есть формы для заполнения жалоб)

По получении ответа при отказе в снятии ареста придеться обращаться в суд с административным иском по ст.360 КАС о признании действий пристава не законными и при удовлетворении иска требовать взыскать материальный ущерб причиненный вам незканными действиями пристава по наложению ареста.

Пристав обязан направить должнику постановление о возбуждении исполнительного производства, предоставив 5 дней для добровольного исполнения (ст. 30 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"). Если пристав данную обязанность не исполнил, то принудительное взыскание однозначно незаконно. Обжалуйте действия пристава в суд.

Доброе утро

Вы сначала выясните, кто именно наложил арест на ваши денежные средства, для этого обратитесь в банк с заявлением на предоставление такой информации

На сайте службы приставов проверьте имеется ли в отношении вас возбуждённые исполнительные производства (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве", ст. 68).

При получении подтверждения того, что пристав произвел наложение ареста на счета, направьте по почте запрос письменный в адрес приставов с требованием предоставить информацию о о причинах наложения ареста на ваши денежные средства.

По. истечении 10 дней от даты направления запроса обращайтесь в суд с признанием незаконных действий пристава.

В статье 30 федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ сказано:

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, если вы от пристава не получали Постановление о возбуждении исполнительного производства, то действия пристава являются незаконными Вы имеете право либо подать жалобу начальнику этого пристава либо обжаловать в суде незаконные действия пристава

Однако если было возбуждено исполнительное производство и до вас довели информацию о возбуждении ИП,то действия пристава по наложению ареста являются вполне законными, потому что Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020) не обязывает пристава извещать вас о том что он собирается произвести арест счета

Здравствуйте Ирина, согласно ст. 48 Конституции РФ, каждому гарантируется право на защиту. В вашем случае следует обратиться к юристам или адвокатам в личные сообщения, либо на очную консультацию в своем регионе, поскольку по вашему вопросу советами более полно как это можно сделать в реальности не поможешь. Что бы дело сдвинулось нужно дать хороший пинок должностным лицам указанным в вашем вопросе.