Разделение квартиры в семье - как избежать налогов и уладить споры о родственных связях?

• г. Рязань

У нас есть квартира оформлена на 3 человек

1/3 родной брат

1/3 родная сестра

1/3 дочь сестры.

У родного брата есть дочь, но свою часть он не хочет дарить своей дочери, а родная сестра и дочь сестры хотят подарить, т е получается подарить племяннице и сестре двоюродной каждая свою часть, если мы оформим у нотариуса дарственную, нужно будет платить налог? Ведь дочь брата является нам родственной но не на столько близкой, и как доказывать нотариусу, что она родственница?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При дарении между тетей и племянницей и между двоюродными сестрами одаряемой нужно будет платить налог.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира. Собственники живут в США (брат с сестрой). Хотят продать квартиру. Чтобы не платить налог 30% хотят оформить дарственную на дочь сестры, проживающую в России, т.е. сначала брат оформляет дарственную на сестру, а затем сестра на дочь. Вопрос можно ли оформить дарственные не приезжая в Россию, или хотя бы дарственную брата на сестру? Что для этого надо делать?

Квартира досталась от бабушки, оформлена по 1/2 на брата и сестру. Брат женится, сестра хочет оформить на него дарственную своей доли в этой квартире, у сестры есть дочь, какие права она будет иметь к этой доли после дарения её брату? После дарения у брата вся квартира переходит ему? Как ему всё оформить на жену, завещание или дарение что бы после осталось детям?

Квартира принадлежит в равных долях брату и сестре. Брат оформил дарственную своей доли на сестру. Может ли сестра оформить дарственную всей квартиры на своего сына?

Суть дела. Две пожилые женщины (родные сестры 79 лет и 82 года) ссорятся между собой. Старшая сестра решила завещать или подарить свою двухкомнатную квартиру своей племяннице (дочери младшей сестры). Однако, она опасается, что младшая сестра впоследствии оспорит эти действия старшей сестры. И поэтому она решила осуществить куплю-продажу своей квартиры с племянницей. Вопросы. 1. Может ли оспорить младшая сестра завещание или дарственную? 2. Можно ли продать квартиру по минимальной цене? 3. Какой процент налогов заплатит племянница за квартиру после купли-продажи? Как подстраховаться старшей сестре, чтобы племянница не выгнала ее из квартиры после купли-продажи?

Оформил купли-продажу со своей племяниуей,

Как можно вернуть квартиру не пребегая к обратной сделке т. К нужно платить налог 13 %

. Можно чтобы племянница оформила дарственную на свою мать (мне она родная сестра) а она свою очередь, после подарит её мне (своей родной сестры? ).

И налог 13% платить не придётся?

Хочу подарить квартиру в КАзани своей сестре. Какие нужно будет собрать документы, куда нужно будет обратьиться. Мы обе вдовы. В квартире сама не прописана, прописаны племянница (дочь сестры) и ее несовершеннолетний сын (сын племянницы). И может ли моя сестра передарить эту квартиру свей дочери?

Если родная сестра не включила в завещание свою сестру, а отписала все у нотариуса своей родной племяннице, то какое право имеет после ее смерти ее родная сестра? Племянница хочет отдать без суда только 1/3 часть завещанного ей тетей, остальное хочет оставить себе.

Какую долю по закону из завещанного будет иметь родная сестра умершей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объект наследования-дом. 2/3 принадлежали брату, а 1/3 сестре. И брат и сестра умерли. Завещаний нет. За братом наследует только его дочь. За сестрой только её дочь. Дочь брата приняла наследство (2/3) и оформила это после 6-ти мес. решением суда. Дочь сестры (1/3) не принимала и не оформляла (прошло более 6-ти мес), но хочет отдать эту 1/3 дочери брата, т.е. своей двоюродной сестре. Может ли она как-то оформить отказ в пользу двоюродной сестры не оформляя в суде своё право наследства за матерью на 1/3 дома.

Завещание на все свое имущество родная сестра матери на писала на племянницу, кто еще может претендовать на имущество после смерти сестры матери если у племянницы есть родной брат и родная сестра.

Умер отец и оставил завещание на квартиру родной своей сестре. Дочь и сестра (прописаны обе в этой квартире) подали заявление натариусу о принятии наследства. Натариус не выдает свидетельство о наследстве сестре, хотя все документы собраны, мотивируя это тем что она не может осведетельствовать на инвалидность дочь, а дочь идти не хочет к натариусу!

Правомерны действия натариуса?

И как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение