Меня зовут Валентин. Вы можете подсказать какая категория граждан должна 100 % соблюдать самоизоляцию?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно указу Мэра Москвы домашний карантин должны соблюдать:

1) Люди в возрасте старше 65 лет,

2) Лица с хронические заболеваниями

3) Те, кто вернулся из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, в том числе США, Великобритании и любых европейских стран.

4) Граждане, которые проживают с лицами, прибывшими из-за границы.

5) У которых была подтверждена коронавирусная инфекция

6) Совместно проживающих с зараженными

7) Заболевшими ОРВИ и ОРЗ с симптомами, аналогичными коронавирусной инфекции.

Здравствуйте!

Согласно п 2-6 Постановления Правительсва Санкт-Петербурга от 13.03.2020 №121"О МЕРАХ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЮ

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)" (www.consultant.ru до 12.05.2020 обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, находящихся на территории Санкт-Петербурга.

Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания (месту пребывания) указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

Действие настоящего пункта не распространяется:

на руководителей и сотрудников предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работников здравоохранения, а также граждан, определенных решением Оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге, созданного постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 03.02.2020 N 6-пг;

на проезд граждан, указанных в абзаце первом настоящего пункта, следующих от их места проживания (места пребывания), в котором обеспечивался режим самоизоляции, в жилые или садовые дома.

Согласно п 3. Рекомендовать:

3.1. Гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства воздержаться от поездок на (через) территорию Санкт-Петербурга.

3.2. Гражданам Российской Федерации, проживающим и временно находящимся в Санкт-Петербурге, воздержаться от поездок за пределы Российской Федерации и на территории субъектов Российской Федерации, в которых выявлены случаи заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) (далее - коронавирусная инфекция).

3.3. Рекомендовать до 12.05.2020 гражданам, находящимся на территории Санкт-Петербурга, за исключением граждан, указанных в пункте 2-6 постановления, а также работников, на которых не распространяется действие Указов Президента Российской Федерации:

(в ред. Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 29.04.2020 N 269)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.3.1. Соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метров, в том числе в общественных местах, за исключением перевозки пассажиров и багажа общественным транспортом, легковым такси.

3.3.2. Не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с постановлением, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Санкт-Петербурга, в случае, если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с постановлением (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с постановлением, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метровот места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

(п. 3.3 в ред. Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 03.04.2020 N 182)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.4. Гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания: медицинские маски (одноразовые, многоразовые), респираторы и иные их заменяющие текстильные изделия, обеспечивающие индивидуальную защиту органов дыхания человека.

Удачи Вам!

Буду благодарна Вам за оставленный под ответом отзыв.