Как мне разделить лицевой счет по квартплате, если я являюсь нанимателем, а не собственником жилья?

• г. Самара

Я живу в 2 комн. Квартире в ней кроме меня прописана моя сестра, и два моих несовершиннолетних ребенка. Сестра со мной не живет, а живет у мужа, за коммунальные услуги она не платит уже более 3 лет, выписываться она не желает и платить за ком услуги тоже не хочет, но в ноябре 2011 г.заплатила 1 раз 1 800 р. чтобы ее не выписали из квартиры. В связи с этим у меня образовался долг в размере 50 000 р.по квартплате, т. к. я являюсь главным квартиросъемщиком, все счета выписываются на меня т.е. за себя и детей я плачу ком. услуги, а за ком услуги сестры нет, то долг получается не мой, а ее, все оплаченные счета у меня на руках. Как мне разделить лицевой счет по квартплате, если я являюсь нанимателем, а не собственником жилья? И взыскать с сестры эту сумму? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В Жилищном отделе Вашего муниципалитета вряд ли станут разбираться с этой проблемой. Наиболее приемлемый алгоритм действий - обратиться в суд с исковыми требованиями к Вашей сестре, не желающей выписываться из квартиры и оплачивать коммунальные услуги. Не смотря на то что вы не являетесь собственником жилья, суд вправе выписать недобросовестного нанимателя и/или обязать его уплатить часть коммунальных платежей. Рекомендуем обратиться за помощью к юристам.