Имею ли я право на смешанную пенсию при увольнении с выслугой и гражданским стажем?

• г. Махачкала

У меня такой вопрос имею ли право уволится с выслугой 11.4 лет календарной выслуги и 4 года льготной, гражданский стаж 17 лет. Мне 49 лет. Положена ли мне смешанная пенсия.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый посетитель сайта! Такая пенсия возможна при условии, что вы увольняетесь по ОШМ или состоянию здоровья.

Здравствуйте, для того чтобы Вы приобрели право на пенсию у Вас должен быть общий трудовой стаж не менее 25 лет, из которых срок военной службы не может быть меньше двенадцати лет и шести месяцев. У женщин-военнослужащих в стаж выслуги включается период нахождения их в отпуске по уходу за детьми и родам, если они были предоставлены в период прохождения военной службы.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51-38, эл.адрес:viola344@mail.ru

Понимаете, у меня предельный возраст и нет подписания следующего контракта я уволена.

Согласно ст.13 закона 4468-1 получение такой пенсии возможно при соблюдении следующих условий "лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации."

Барият, если вы спрашиваете о возможности пенсии по смешанному стажу, то этот вариант для вас не подходит.

Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел...»: 1) основание увольнения со службы должно быть одно из трех: по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями; 2) возраст на день увольнения — 45 лет, 3) общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Вы уточните в кадровой службе, я знаю точно, что в МВД России предельный возраст продлен (для офицеров).

Делайте выводы.