Сроки вступления на наследство квартиры по завещанию.

• г. Москва

Сроки вступления на наследство квартиры по завещанию.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как и всегда 6 месяцев.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Срок принятия наследства 6 мес. с момента смерти наследодателя.

До истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя следует подать заявление нотариусу о принятии наследства. Согласно ст. 1153,1154 ГК РФ.

Здравствуйте, Валерий!

Имущество, полученное по завещанию, является собственностью с момента открытия наследства. Однако для возможности полноправно распоряжаться им гражданам необходимо получить соответствующее свидетельство, которое выдается после закрытия наследственного дела.

Приобретение имущества в собственность по завещанию осуществляется после открытия наследства у нотариуса. Для этого гражданин должен предоставить свидетельство о смерти. И если он указан в завещании, как правопреемник, то подается соответствующее заявление на согласие вступления в наследство.

Согласно ст. 1123 ГК РФ, завещание хранится в тайне, следовательно, выяснить было ли оно составлено или нет можно только при жизни наследодателя от него самого. Если завещатель не сообщил о наличии документа, то узнать о его существовании могут родственники при вступлении в наследство. Нотариус после открытия наследственного дела оглашает условия завещания и перечень граждан, которые являются претендентами на имущество.

С уважением Алексей.