Сроки вступления на наследство квартиры по завещанию.

• г. Москва

Сроки вступления на наследство квартиры по завещанию.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как и всегда 6 месяцев.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Срок принятия наследства 6 мес. с момента смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

До истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя следует подать заявление нотариусу о принятии наследства. Согласно ст. 1153,1154 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валерий!

Имущество, полученное по завещанию, является собственностью с момента открытия наследства. Однако для возможности полноправно распоряжаться им гражданам необходимо получить соответствующее свидетельство, которое выдается после закрытия наследственного дела.

Приобретение имущества в собственность по завещанию осуществляется после открытия наследства у нотариуса. Для этого гражданин должен предоставить свидетельство о смерти. И если он указан в завещании, как правопреемник, то подается соответствующее заявление на согласие вступления в наследство.

Согласно ст. 1123 ГК РФ, завещание хранится в тайне, следовательно, выяснить было ли оно составлено или нет можно только при жизни наследодателя от него самого. Если завещатель не сообщил о наличии документа, то узнать о его существовании могут родственники при вступлении в наследство. Нотариус после открытия наследственного дела оглашает условия завещания и перечень граждан, которые являются претендентами на имущество.

С уважением Алексей.

Спросить
Пожаловаться

Три родных брата являются наследниками. Матерью было оставлено завещание с распределением наследства в неравных долях. Наследники решили отказаться от завещания и вступить в наследство по закону. Отношения испортились. Можно ли восстановить вступление в наследство по завещанию. Срок вступления в наследство не истёк.

Вопрос по вступлению в наследство по завещанию. Есть завещание, человек умер, я единственный наследник на квартиру по завещанию. Какой алгоритм действий для вступления в наследство? Спасибо!

Человек вступил в права наследования по закону и после установленного срока принес нотариусу завещание, но заявление о вступлении в наследство по завещанию не написал. Прошел год и сейчас он хочет через суд восстановить пропущенный срок вступления в наследство по завещанию. Возможно ли это?

Вопрос по наследному праву:

Наследодатель умер в марте 2006 г., нотариусу по месту открытия наследства подано 2 заявления на вступление в наследство (дача в МО)-1.посторонний человек (не родственник) по завещанию,

2.-сын наследодателя (пенсионер). По 1-му заявлению наследник не предпринимает (на текущий момент) никаких действий для вступления в наследство,20-ой хочет опротестовать завещание в суде.

Вопрос: в каие сроки наследник по завещанию должен оформить право на на наследство, регламентируется ли срок для оформления наследство, какие документы необходимы наследнику 1 линии для подачи заявления в суд об опротестовании завещания?

Вступление в наследство. Дата смерти 18.04.14.Документы по завещанию на вступление поданы 13.06.14.Из-за болезни не имею возможности появиться, чтобы оформить принятие наследства. Какой установлен срок для получения документов со дня вступления по завещанию?

Здравствуйте. Завещание признается судом не действительным. Наследники идут к нотариусу вступать в права наследства, но оказывается: 1. пропущен срок вступления в наследство, т.к. процесс оспаривания завещания начался через 8 мес. после смерти завещателя. 2. надо признать гос. регистрацию на квартиру не действительной (наследник вступил в права наследства по завещанию). Прав ли нотариус?

14.10.2012 года открылось наследство. Наследодателем оставлено завещание от Согласно завещанию, наследство состоит из жилого помещения (квартиры) и завещано двоим сыновьям (от предыдущего брака) и сожителю (брак не оформлен, но в завещанной квартире прописан). Однако ни кто из указанных в завещании наследников не обращался к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Сожитель наследодателя и один из сыновей проживали самостоятельно в других квартирах. Второй сын жил по факту в завещанной квартире, и скончался 30.01.2019. Вопрос: какие действия и в какой последовательности совершить, чтоб восстановить сроки вступления в наследство по завещанию, в порядке трансмиссии после смерти одного из братьев и признать право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Определены ли ГК сроки вступления в наследство по завещанию? Если завещание не предъявлено в срок, как должен поступить нотариус с наследниками по закону?

Как разделить квартиру и дачу по закону после смерти матери, завещания нет, нас трое детей, один умер уже давно. Документы о вступлении в наследство все сдали, срок окончания срока для вступления в наследство заканчивается 27 февраля. Общего соглашения между нами пока нет, квартира однокомнатная.

Мой брат пропустил срок вступления в наследство по завещанию, могу лия претендовать на долю в квартире, если есть завещание на брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение