Как решить проблему с неоплачивающим расходы собственником квартиры - варианты выкупа и судебного разбирательства
50₽ VIP

• г. Челябинск

Я собственник 2/3 доли в трехкомнатной квартире.

Второй собственник не прописан, является гражданином Германии. Никакие расходы по содержанию и эксплуатации он не оплачивает.

Я хочу выкупить его долю, но за 3 года с его представителем (юристом) мы договориться так и не смогли (у него есть доверенность на продажу). Он угрожает подарить свою долю бомжу (что сомнительно).

Скажите пожалуйста:

1. Могу ли я подать в суд на взыскание с второго собственника 1/3 расходов уплаченных мною за ЖКХ? Как они с него взыщут, если он гражданин Германии, там зарегистрирован и постоянно проживает?

2. Могу ли я требовать продажи его доли в квартире в счет погашения долга?

3. Может быть можно что-то еще сделать, чтобы принудительно выкупить его долю?

Ответы на вопрос (2):

расходы на жкх вы взыскать с него можете в судебном порядке при наличии доказательств несения этих расходов только вами.

обращаться в суд нужно по месту нахождения имущества, т.е. в зависимости от суммы в мировой или суд общей юрисдикции (районный)

далее уже при положительном решении можно будет плотно поработать с приставами относительно порядка наложения ареста на его долю имущества и т.п.

Вы для начала взыщите 1/ 3 Ваших расходов уплаченных за ЖКХ,обратите внимание,что данный человек не зарегистрирован и не проживает,следовательно расходы не будут велики.Но все же за 3 года может набежать кругленькая сумма,попробуйте включить туда и проценты по ст.395 ГК РФ. Тогда имея исполнительный лист можно говорить и о наложении ареста на имущество,так как это не единственное жилье собственника доли.