Как решить проблему с неоплачивающим расходы собственником квартиры - варианты выкупа и судебного разбирательства
50₽ VIP

• г. Челябинск

Я собственник 2/3 доли в трехкомнатной квартире.

Второй собственник не прописан, является гражданином Германии. Никакие расходы по содержанию и эксплуатации он не оплачивает.

Я хочу выкупить его долю, но за 3 года с его представителем (юристом) мы договориться так и не смогли (у него есть доверенность на продажу). Он угрожает подарить свою долю бомжу (что сомнительно).

Скажите пожалуйста:

1. Могу ли я подать в суд на взыскание с второго собственника 1/3 расходов уплаченных мною за ЖКХ? Как они с него взыщут, если он гражданин Германии, там зарегистрирован и постоянно проживает?

2. Могу ли я требовать продажи его доли в квартире в счет погашения долга?

3. Может быть можно что-то еще сделать, чтобы принудительно выкупить его долю?

Ответы на вопрос (2):

расходы на жкх вы взыскать с него можете в судебном порядке при наличии доказательств несения этих расходов только вами.

обращаться в суд нужно по месту нахождения имущества, т.е. в зависимости от суммы в мировой или суд общей юрисдикции (районный)

далее уже при положительном решении можно будет плотно поработать с приставами относительно порядка наложения ареста на его долю имущества и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Вы для начала взыщите 1/ 3 Ваших расходов уплаченных за ЖКХ,обратите внимание,что данный человек не зарегистрирован и не проживает,следовательно расходы не будут велики.Но все же за 3 года может набежать кругленькая сумма,попробуйте включить туда и проценты по ст.395 ГК РФ. Тогда имея исполнительный лист можно говорить и о наложении ареста на имущество,так как это не единственное жилье собственника доли.

Спросить
Пожаловаться

Имеется квартира,2 собственника. Доли не выделены. Сейчас она на продаже, но есть долг по кварплате (отопление, содержание и ремонт жилья, ОДН горячей и холодной воде, электороэнергии. Второй собственник отказывается внести плату за обязательные платежи в размере его доли (50%).Т.е. чтобы сделка продажи не сорвалась первому собственнику придется взять расходы по оплате на себя. Второй собственник не проживает в квартире, квитанции не разделены. Возможно ли после продажи квартиры первому собственнику подать в суд на второго, чтобы компенсировать расходы по оплате услуг ЖКХ?

Продажа доли квартиры второму собственнику. Имею /2 квартиры полученной по наследству. Второй собственник готов выкупить мою долю. Предполагается продажа по доверенности (доверенность на сестру собственника), если они не отдадут деньги мне - как быть? И можно ли как то будет вернуть свою долю в квартире или деньги обратнО?

Имеем с братом квартиру в неравных долях у меня большая доля, хочу продать свою долю так как там долги ЖКУ. БРАТ против продажи и не хочет покупать мою долю. Он там прописан, я нет. Хочу заплатить все долги и пойти в суд с иском может ли суд обязать брата отдать мне свою долю в счёт погашеного мною долга по жку так как стоимость его доли равна долгу по жку? денег у него нет а другое жильё есть. Как мне правильно подать такой иск?

Помогите, пожалуйста, разобраться с юридической точки зрения. У трёхкомнатной квартиры два собственника по 1/2 доли. Но проживает там только один собственник с четырьмя детьми (всё зарегистрированы в этой квартире). Второй собственник не зарегистрирован, не проживает и не имеет доступа к квартире. Лицевые счета не поделены и весь долг по коммуналке висит именно на втором собственнике. Также на судебном заседании о порядке пользования жилым помещением суд запрашивает у второго собственника (исца по делу) подтверждения об оплате коммунальных услуг (собственник проживающий в квартире либо не платит, либо платит незначительные суммы по коммуналке). Каким путём идти в данной ситуации? Выкупать долю проживающий собственник отказывается, судья вселять второго собственника против (есть отказ, сейчас аппеляция идёт), продать долю в квартире практически нереально. Получается один собственник живёт на всём готовом, второй не имеет возможности даже подойти к квартире, так ещё и комуналку за них пятерых плати. Что делать?

У квартиры 2 соббственника, при чем у одного собственника 1/4, а у другого 3/4. Собственники между собой неладят. Собственник доли 3/4 предложил выкупить свою долю второму собственнику, в устной форме, тот отказался! Может ли собственник большей доли направить официальное письмо через нотариус о продаже своей доли второму собственнику, и если в случае отказа (есть вероятность того что письмо собственник 1/4 не забрал) выставлять на продажу?

С 2002 года имеется в долевой собственности квартира. Собственников в квартире 3. Один из собственников продал свою долю третьему лицу (посторонний человек) 20.09.22 года не уведомив о продаже других сособственников. Так же собственник доли (продавец) скрыл от покупателя (нового собственника данной доли), что на момент продажи данной доли по ней имеется долг за оплату ЖКХ, газа, домофона. О продаже доли другие собственники квартиры узнали только вчера, когда к ним в квартиру пришел "новый сосед". Сейчас собственники хотят подать иск в суд на оспаривание сделки и признании договора купли-продажи недействительным. К кому нужно предъявить иск? К старому собственнику, который продал свою долю и не уведомил их или к новому собственнику, который купил данную долю в квартире. Или же иск нужно подавать на обоих сотрудников (на того, кто продал и того, кто купил долю). Спасибо.

Есть 2-х комнатная квартира. У этой квартиры 3 собственника. У двух собственников по 3/8 доли, у 3 собственника - 1/4. Квартира выставлена на продажу. Нашелся покупатель, но собственник с 1/4 долей отказалась от продажи. Как быть? Предложили выкупить у нее ее долю, она тоже отказывается. Если мы подаем в суд (собственники по 3/8 доли) о препятствии в продаже квартире, что нас ждет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Предложила второму собственнику нотариально выкупить мою 1/2 долю в квартире. В квартире никто не зарегистрирован и постоянно не проживает. Второй собственник ответил письменно положительно. Договор купли продажи не составляли. Сейчас второй собственник заменил замки, препятствует входу и продаже. Могу ли я по суду обязать выкупить мою долю? Какие претензии предьявить? Порядок пользования и оплаты определён по суду. Могу ли я выкупить данную долю, так как второй собственник не собирается выкупать, а хочет продажи всей квартиры за большую сумму, а мне только указанную нотариально сумму. Заранее спасибо.

У меня в кваратире пять шестых доли у второго собственика одна шестая доли. Я хочу продать свою долю, чем второй собственик может мне помешать он против продажи денег у него нет что бы выкупить мою долю свою продовать мне не хочет сам в квартире не живет в содержаний квартиры участие не принимает насколько будет тяжело продать долю.

Я являюсь собственником 5\6 доли в 3 х комн. Квартире. В ней не проживаю и не прописан. Проживают - собственник 1\6 доли и его двое совершенно летних детей. За услуги ЖКХ оплата не производится. Долг на 1.12.2016 г-75 000 руб. 1. Могу ли я подать в суд на принудительное погашение долга вторым собственником? 2. Предлагаю второму собственнику выкупить у него по рыночной цене 1\6 его доли он против. Можно ли при такой ситуации подать в суд исковое заявление о принудительном выкупе по рыночной цене мною 1\6 доли у второго собственника. 3. Какие у меня шансы на выкуп доли? Пожалуйста, хотелось бы все ответы получить отдельно по заданным вопросам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение