Вряд-ли я могу как физ. лицо подать иск о переносе кондиционера на основании того, что он установлен с нарушением тех.

• г. Москва

Доброго времени суток

История стара как мир. Сосед сверху повесил кондиционер. Москва, и разрешений никаких не требуется (спасибо мэру). Торцевая часть дома, лоджии. Повесил на ограждение лоджии (10 мм лист плоского шифера). Соответственно, имею: шум, вибрации, которые только усиливают шум (надо додуматься на шифер повесить, который весь играет), капель конденсата под остекление лоджии и на само остекление при ветре в мою сторону.

Причем кондиционер без проблем можно было повесить на внешнюю сторону правой бетонной плиты, ограждающей лоджию. Там ни окон, ничего. Тихо и спокойно. Самое место.

На мою просьбу перевесить - отказ, крик и хлопанье дверью.

Хотелось бы всё-таки заставить соседа это сделать. Ну чтобы хорошо было не только ему, но и мне.

Погуглив на данную тему собрал некоторую информацию.

1. Мой МКД кооперативный (все собственники). Ограждение балкона конструктивно обслуживает две квартиры, т.е. в явном виде общедомовое имущество. Распоряжение общедомовым имуществом осуществляется с согласия всех собственников. Т.е. сам факт установки совершен неправомерно. Но в подобных исках идут отказы. Мотивировка - навешенный на общую стену (ограждение) кондиционер никак не нарушает прав собственности. В качестве примера постановление ФАС Центрального округа от 16.02.2010 N Ф 10-665/10. Ну и куча подобных решений от судов первых инстанций в интернете. Т.е. на этом основании подавать иск, как я понял, бесперспективно.

2. Подать иск на основании нарушения моего права на покой и отдых (санитарные нормы). В судебном разбирательстве подавать ходатайство об истребовании доказательств (замеру уровня шума). Долго и муторно. Шум может оказаться на толику меньше, чем верхняя граница, и иск проигран. Заранее шум измерить не получится (шумомер дорогой, а вызывать службы - Роспотребнадзор и Жилинспекцию не получится. Никто не будет сидеть и ждать, пока сосед включит кондиционер). А потом он его может включить не на полную мощность, недобор по шумам и конец затее.

3. Подавать на основании капели сверху - вряд-ли будет вынесено решение о демонтаже или переносе кондиционера. Скорее попросят трубку для слива конденсата удлиннить и отвести в сторону. Тоже не вариант.

4. Существуют ряд технических норм по установке кондиционеров - СНиПы. В них, в частности, говорится, что конденсат должен отводиться в канализацию (это большая морока, но такая норма есть!), также между стеной и кронштейном кондиционера должны быть установлены антивибрационные прокладки. Но за техническим состоянием и эксплуатацией следит УО и гос. органы. Вряд-ли я могу как физ. лицо подать иск о переносе кондиционера на основании того, что он установлен с нарушением тех. норм. Вариант написать жалобу в УО, и долбить их, если не поможет, то жалобы на бездействие в прокуратуру, в управу, в мэрию и пр. В общем, действовать руками УО. Но существует закон о тех. регламенте и распоряжение правительства 1049-р. Приведенные выше нормы СНиП не являются обязательными, носят рекомендательный характер. Вариант не проходит.

5. Пытаться искать информацию о том, что на 10 мм плоский шифер вешать блок кондиционера нельзя (не рассчитан на такую нагрузку). Давить на то, что кондиционер в любой момент может упасть, повредить при этом общедомовое имущество (вырвет лист шифера), разобъет остекление моей лоджии. Подавать иск в суд на этом основании.

Хотелось-бы решить вопрос с наименьшими усилиями и с наибольшей вероятностью успешного исхода.

Буду благодарен за комментарии по моим вариантам (правильные, неправильные, какие-бы выбрали вы). Или предложить иной способ воздействия.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Измерите шум в квартире своей, если он превышает предельно допустимые частоты, то ему(соседу) претензию, в УК претензию, а потом в суд. При этом управляющая компания Вам поможет в этом.