Вряд-ли я могу как физ. лицо подать иск о переносе кондиционера на основании того, что он установлен с нарушением тех.

• г. Москва

Доброго времени суток

История стара как мир. Сосед сверху повесил кондиционер. Москва, и разрешений никаких не требуется (спасибо мэру). Торцевая часть дома, лоджии. Повесил на ограждение лоджии (10 мм лист плоского шифера). Соответственно, имею: шум, вибрации, которые только усиливают шум (надо додуматься на шифер повесить, который весь играет), капель конденсата под остекление лоджии и на само остекление при ветре в мою сторону.

Причем кондиционер без проблем можно было повесить на внешнюю сторону правой бетонной плиты, ограждающей лоджию. Там ни окон, ничего. Тихо и спокойно. Самое место.

На мою просьбу перевесить - отказ, крик и хлопанье дверью.

Хотелось бы всё-таки заставить соседа это сделать. Ну чтобы хорошо было не только ему, но и мне.

Погуглив на данную тему собрал некоторую информацию.

1. Мой МКД кооперативный (все собственники). Ограждение балкона конструктивно обслуживает две квартиры, т.е. в явном виде общедомовое имущество. Распоряжение общедомовым имуществом осуществляется с согласия всех собственников. Т.е. сам факт установки совершен неправомерно. Но в подобных исках идут отказы. Мотивировка - навешенный на общую стену (ограждение) кондиционер никак не нарушает прав собственности. В качестве примера постановление ФАС Центрального округа от 16.02.2010 N Ф 10-665/10. Ну и куча подобных решений от судов первых инстанций в интернете. Т.е. на этом основании подавать иск, как я понял, бесперспективно.

2. Подать иск на основании нарушения моего права на покой и отдых (санитарные нормы). В судебном разбирательстве подавать ходатайство об истребовании доказательств (замеру уровня шума). Долго и муторно. Шум может оказаться на толику меньше, чем верхняя граница, и иск проигран. Заранее шум измерить не получится (шумомер дорогой, а вызывать службы - Роспотребнадзор и Жилинспекцию не получится. Никто не будет сидеть и ждать, пока сосед включит кондиционер). А потом он его может включить не на полную мощность, недобор по шумам и конец затее.

3. Подавать на основании капели сверху - вряд-ли будет вынесено решение о демонтаже или переносе кондиционера. Скорее попросят трубку для слива конденсата удлиннить и отвести в сторону. Тоже не вариант.

4. Существуют ряд технических норм по установке кондиционеров - СНиПы. В них, в частности, говорится, что конденсат должен отводиться в канализацию (это большая морока, но такая норма есть!), также между стеной и кронштейном кондиционера должны быть установлены антивибрационные прокладки. Но за техническим состоянием и эксплуатацией следит УО и гос. органы. Вряд-ли я могу как физ. лицо подать иск о переносе кондиционера на основании того, что он установлен с нарушением тех. норм. Вариант написать жалобу в УО, и долбить их, если не поможет, то жалобы на бездействие в прокуратуру, в управу, в мэрию и пр. В общем, действовать руками УО. Но существует закон о тех. регламенте и распоряжение правительства 1049-р. Приведенные выше нормы СНиП не являются обязательными, носят рекомендательный характер. Вариант не проходит.

5. Пытаться искать информацию о том, что на 10 мм плоский шифер вешать блок кондиционера нельзя (не рассчитан на такую нагрузку). Давить на то, что кондиционер в любой момент может упасть, повредить при этом общедомовое имущество (вырвет лист шифера), разобъет остекление моей лоджии. Подавать иск в суд на этом основании.

Хотелось-бы решить вопрос с наименьшими усилиями и с наибольшей вероятностью успешного исхода.

Буду благодарен за комментарии по моим вариантам (правильные, неправильные, какие-бы выбрали вы). Или предложить иной способ воздействия.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Измерите шум в квартире своей, если он превышает предельно допустимые частоты, то ему(соседу) претензию, в УК претензию, а потом в суд. При этом управляющая компания Вам поможет в этом.

Спросить
Пожаловаться

У соедей наверху установлен кондиционер на лоджиии, а шланг выведен на улицу Моя лоджия шире и весь конденсат стекает мне на лоджию На просьбы убрать шланг не реагирует

Правомерно ли выводить конденсат от кондиционера на улицу?

Моя спутниковая антенна висит на наружной стене лоджии соседа. Там еще пять антенн, больше повесит негде, у остальных лоджии выходят на сторону подьезда. Сосед вправе был снять мою антенну, мотивируя тем, что лоджия его?

Я собственник квартиры более 10-ти лет. Квартира находится на последнем 9 этаже. В моей квартире имеется лоджия. Лоджия встроена в дом, те не выделяется из фасада. Эта лоджия шириной в комнату моей квартиры. Те она по ширине полностью совпадает с шириной комнаты. На лоджию ведет балконная дверь и также из комнаты на лоджию есть окно.

Недавно в соседней квартире сменился собственник. Оказалось, что по плану БТИ, половина лоджии принадлежит соседней квартире. Так как лоджия встроена в дом и не выступает из фасада, одна из стен лоджии общая со стеной комнаты соседки. По плану БТИ в этой стене должна быть дверь из ее комнаты на эту лоджию.

Лоджию после покупки квартиры мы обустраивали, сделали там ремонт, остеклили и была устная договоренность с бывшими соседями, что мы можем полностью пользоваться лоджией. Более того когда покупали эту квартиру она уже была с полностью нашей лоджией. И когда в права вступала новая соседка, она также подписывала акт приема передачи в том виде квартиры, где лоджия полностью принадлежала мне.

Однако теперь, соседка вызвала МосЖил Инспекцию, которая установила, что вместо общей стены должна быть балконная дверь. Соседка снесла эту стенку и поставила балконную дверь. Разрушила она стену, которую ставили и покупали мы за свой счет, в том числе разрушила и нанесла ущерб ремонту на лоджии. Сломала данную стену в мое отсутсвие, когда дома никого не было. И с лоджии пропали ценные вещи (полицию вызывал, факт ограбления зафиксирован).

Теперь получается что соседка заходит на эту лоджию и смотрит ко мне окно, через которое видно практически всю остальную квартиру. Это доставляет крайний дискомфорт. Пришлось залепливать окно и балконную дверь, чтобы не было шансов смотреть что я делаю дома.

Я хочу чтобы лоджия полностью принадлежала мне. В связи с этим хочу подать в суд, но хочу понять, могу ли я на что-то рассчитывать в суде и на какие законы и нормы я могу опираться.

Живу в двухквартирном доме. Между нашими участками стоит мой капитальный забор и плоского шифера. Сосед хочет снять мой шифер и на мои столбы прикрепить свой профлист. Имеет ли он право?

Проведено остекление и утепление (пенопластом, утеплителем УРСА - по потолку, стенам и полу) лоджии. Выход на лоджию без дверного блока. Соседи сверху написали жалобу и грозятся подать в суд ссылаясь на то, что из-за утепления лоджии и отсутствия двери образуется конденсат (как выразились соседи) у них гниет деревянная отделка лоджии. Комната и лоджия отапливаются одной батареей, тем самым температурный режим в квартире не нарушен. Является ли это противозаконной перепланировкой, которую не возможно даже оформить?

Скажите, пожалуйста, может ли попасть под закон о запрете курения следующая ситуация:

Сосед сверху постоянно курит на лоджии. Сейчас, в теплое время года, лоджии открыты, чтобы проветривать. В итоге, мало того, что вся квартира провоняла табаком, так еще и на лоджию залетают окурки, которые соседи выкидывают и пепел. На просьбы не курить соседи не реагируют. Куда можно обратиться?

14-этажный кирпичный жилой дом. 6-ти метровая лоджия. На кухне окно с закрытой дверцей "холодной" нишей под ним. В жилой комнате оконный блок с балконной дверью на лоджию. Это крайне неудобно-теряется полезная площадь жилой комнаты. Требуется ли разрешение на то. чтобы сделать просто окно в жилой комнате и окно с балконной дверью на лоджию на кухне.? Ограждение лоджии кирпичное - рисунок фасада не пострадает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели квартиру в новостройке у застройщика. При заключении договора застройщик обязал подписать дополнительный договор на оплату остекления лоджии. Лоджия - витражное остекление, алюминиевая конструкция. Нужно ли было оплачивать такую лоджию или остекление должен был сделать застройщик, так как такой фасад дома предусмотрен генпланом дома. Если застройщик неправ, что я могу еще сделать? Дом сдался в 2010 году.

На ограждении лоджии установлен кондиционер. Ограждение лоджии обслуживает одну комнату, входящую в состав моей квартиры.

Вопрос-является ограждение лоджии обще домовым имуществом и надо ли получать согласие собственников дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение