Сотрудник отказался подписать новый приказ о дисциплинарном взыскании - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

За ненадлежащее выполнение должностных обязанностей Смирнову был объявлен выговор, о чем был издан приказ, содержание которого было доведено до Смирнова. Однако, работник ознакомиться с приказом под роспись отказался, обосновав это тем, что с приказом его были обязаны ознакомить в течение 3 дней, а он болел 5 недель, в связи с чем приказ уже утратил свою силу. А новый приказ он не подпишет, потому что наложить дисциплинарное взыскание можно лишь в течение 1 месяца со дня обнаружения проступка.

Прав ли Смирнов? Какие сроки существуют для наложения дисциплинарного взыскания? Решение обоснуйте.

Ответы на вопрос (2):

Бесплатно никто задачи решать не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в чат к выбранному Вами специалисту и на платной основе получить исчерпывающее решение изложенной Вами правовой ситуации.

Спросить
Пожаловаться

К моменту окончания смены токарь Смирнов не успел подготовить рабочее место для сдачи его своему сменщику Жилину. Поскольку время работы Смирнова закончилось, он, ссылаясь на неотложные дела, поспешил уйти. Вследствие того, что рабочее место не было подготовлено, Жилин отказался приступить к работе. На основании докладной записки бригадира смены приказом руководителя организации Смирнову и Жилину был объявлен выговор.

Правомерно ли привлечение к дисциплинарной ответственности Смирнова и Жилина?

К моменту окончания смены токарь Смирнов не успел подготовить рабочее место для сдачи его своему сменщику Жилину. Поскольку время работы Смирнова закончилось, он, ссылаясь на неотложные дела, поспешил уйти. Вследствие того, что рабочее мес¬то не было подготовлено, Жилин отказался приступить к работе. На основании докладной записки бригадира смены приказом руково¬дителя организации Смирнову и Жилину был объявлен выговор.

Правомерно ли привлечение к дисциплинарной ответственности Смирнова и Жилина?

Наследство. Умер Смирнов Влад у него была мать Смирнова Елена, брат Смирнов Егор и сын Смирнов Алексей, и племянник Николай (сын Егора). Через 2 месяца после смерти Смирнова Влада умирает его мама Елена. Кто получит наследство Смирнова Влада и в каких долях?

Техник Смирнов за нарушение общественного порядка в столовой завода был уволен по п.5 ст.81 ТК РФ (неоднократное нарушения трудового порядка). До этого случая на Смирнова было наложено дисциплинарное взыскание за опоздание на работу.

Смирнов обратился с иском о восстановлении на работу в суд.

Какое будет решение суда?

На работника было наложено взыскание в виде выговора. Издан приказ о наложении дисциплинарного взыскания с которым он отказался ознакамливаться, о чем сделана соответствующая отметка. Теперь работник хочет обжаловать этот выговор и написал служебную записку на имя директора "Прошу Вас предоставить мне копию приказа от 03.03.08 г., о наложении на мое имя дисциплинарного взыскания" Директор упирается, говорит: на имя мы ничего не налагали, а наложение было на работника" Дурдом! Что делать?

Разводящиеся супруги Смирновы обратились в нотариальную контору с просьбой заверить заключаемое между ними соглашение: Смирнова Т.Н. отказывается от алиментов на малолетнего ребенка, а Смирнов А.Н. за это отказывается от своего права на жилую площадь в их квартире, находящуюся в муниципальной собственности. Нотариус отказал в удостоверении такой сделки. Смирнова Т.Н. объяснила нотариусу, что это соглашение не ущемляет ничьих интересов: Смирнов А.Н. собирается заключить новый брак, будет проживать у второй жены, а деньги ему нужны на содержание новой семьи. Сама же Смирнова Т.Н. переедет к престарелой маме, чтобы осуществлять за ней уход, а освободившуюся квартиру будет сдавать, причем, денег будет хватать на содержание ребенка и на уход за мамой.

1. Имеет ли юридическую силу отказ от права, от его осуществления?

2. Какие ограничения существуют для осуществления права на жилище?

3. Какой ответ должен дать нотариус Смирновым?

Как работнику грамотно опровергнуть дисциплинарное взыскание? Работодатель о "ненадлежащем" исполнении работником своих обязанностей узнал, к примеру, 4 февраля. Приказ об объявлении выговора и депремировании, издан 15 марта. В этот же день работник ознакомлен с ним, т.е. прошло более месяца. В какой срок после ознакомления с приказом работник может опротестовать наложение дисциплинарного взыскания? Куда ему следует с этим обратиться? Заранее благодарна, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Желая избавиться от конкурента по бизнесу Смирнова, Чернов решил его убить. Он сел в поезд «Алма-Ата - Екатерин-бург», в котором ехал Смирнов, и при отправлении из Алма-Аты дал Смирнову с пищей медленно действующий яд. По прибытии в г. Екатеринбург Смирнов умер.

По законам какого государства должен отвечать Чернов?

На дачном участке Свердлова в непосредственной близости от границы дачного участка Смирнова росла яблоня, некоторая часть веток которой находилась над участком Смирнова. Осенью Свердлов не успел убрать созревший в большом количестве урожай яблок и часть плодов с яблони падала на участок Смирнова. Смирнов собирал, упавшие на его участок, плоды и варил из них варенье и компот. Узнав об этом, собственник яблони потребовал возместить ему стоимость неполученного урожая, поскольку считал, что раз яблоня принадлежит ему, то и упавшие на участок Смирнова яблоки являются, также его собственностью и Смирнов не имел права производить их переработку. А так как Смирнов их уже переработал, то должен возместить ему причиненный ущерб. В свою очередь Смирнов признавал то обстоятельство, что он собирал яблоки и распоряжался ими по своему усмотрению. Однако, он считал, что все находящееся на его земельном участке, является его собственностью и претензии Свердлова не обоснованы. Тем более яблоки со временем испортились бы и причинили бы ущерб самому Смирнову. Свердлов обратился с исковым требованием в суд о возмещении причиненного ущерба.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации. Как должен решить этот спор суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение