Мы в разводе с бывшим мужем 1,5 года, а вместе не проживаем 4 года.

Нашей дочере 6,5 лет. Я собираюсь выходить замуж. И хотела бы поменять фамилию дочери, чтобы и в семье и в школе она не чувствовала психологического дискомфорта. Бывший муж алиментов не платит и мне неизвестно его местонахождение. В органах опеки и попечительства с меня требуют письменное разрешение моего бывшего мужа на смену фамилии, либо лишения его родительских прав? Как я могу поменять фамилию ребенка.

вопрос №17332
прочитан 9 раз

Перемена фамилии ребёнка в возрасте до 14 лет возможна с согласия обоих родителей и с разрешения органа опеки и попечительства. При отсутствии такого согласия вопрос решается в судебном порядке.Если Вам известно последнее место жительства б.мужа, то можете предъявить иск по последнему известному месту жительства.Другой путь- признание б.мужа безвестно отсутствующим, если по последнему известному месту жительства о нем неизвестно ничего более года.Ещё один вариант- лишение в судебном порядке родительских прав.Наконец, после регистрации Вашего брака, Ваш новый муж может по месту жительства ребёнка предъявить к Вам и отцу ребёнка иск об удочерении.Любой из этих путей приведет к возможности переменить фамилию ребёнка с согласия органов опеки и попечительства.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Спасибо за ответ

Похожие вопросы

адвокат Цехер Григорий Яковлевич:

[b]Бывший муж поменял фамилию и алименты не платит как быть?[/b] Вам нужен адвокат. Нормы права. КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 48 1.


юрист Макаров Валерий Анатольевич:

Этот вопрос урегулирован в п. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ, в силу которого, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок,


юрист Замятина Ольга Александровна:

Здравствуйте Мария. Чтобы поменять фамилию несовершеннолетнему ребёнку, нужно согласия отца ребёнка и разрешение органов опеки и попечительства


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X