Начисление пени при наличии судебного решения по долгу по целевым взносам в ЖКХ - возможно ли это?

• г. Новосибирск

У меня имеется долг по целевым взносам в жкх, есть судебное решение, иск. Я договорилась с жкх и сейчас оплачиваю им ежемесячно определенную сумму. Но в платежке еще и пени начисляются. Возможно ли начисление пени, если уже есть исковое в отношении меня?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга

Подача иска не останавливает течение времени, время как шло так и идет, соответственно кредитор начисляет проценты или пени за период до возврата этого долга.

Я хотела бы уточнить вопрос не иск, а имеется решение суда и исполнительный лист на.долг, на основании которого я договорилась с жэу и оплачиваю им определенную сумму. А они в свою очередь не подали исполнительный лист судебным приставам. Может ли насчитываться на сумму, которую я еще не оплатина по исполнит. Листу пени?

Проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору (п. 3 ст.395 ГК).