Собственник приватизированной квартиры был супругом моей тёти, детей у них не было

• г. Калуга

Собственник приватизированной квартиры был супругом моей тёти, детей у них не было, тётя в приватизации не участвовала и доли у неё в квартире не было, собственник и моя тётя умерли, я родная племянница тёти, имею ли я право на наследство собственника квартиры?

Ответы на вопрос (2):

В наследство вступить можно,если нет наследников первой очереди: детей, родителей и супгуга

Людмила, здравствуйте! Если я правильно поняла, то никаких родственников у супруга тети нет?? Если так, то квартира, к сожалению, наследуется муниципалитетом. ВЫ наследовать не можете, так как вообще не являетесь родственником умершего.

НО Вы пишите, что тетя и ее супруг умерли.. В один день?? Если тетя умерла ПОСЛЕ того, как умер ее супруг, то только тогда, при отсутствии наследников первой очереди, Вы сможете наследовать по праву представления (если Ваш родитель, сестра/брат тети, умер ДО того, как умерла сама тетя). Но придется это делать в судебном порядке, так как необходимо будет доказать, что тетя фактически приняла наследство после смерти своего супруга.

Если тетя умерла ДО того, как умер ее супруг, либо одновременно с ним, то, к сожалению, Вы не наследуете.

С уважением,

Харченко О.В.