Лучше написать завещание или оформить дарственную.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, что нам лучше сделать. Имеется дача, хочу перевести на одного из сыновей. Лучше написать завещание или оформить дарственную. И какие нужно тогда документы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

В данном случае всё зависит от ващей воли и от того, каких именно правовых последствий вы желаете добиться. В случае оформления дарственной, требуется в письменной форме составить договор дарения, а затем зарегистрировать переход права собственности в соответствующих учреждениях минюста. Дарение влечёт переход права собственности на имущество к вашему сыну уже с момента регистрации прав на недвижимое имущество. Если сын несовершеннолетний, то до достижения совершеннолетия он не сможет самостоятельно распоряжаться недвижимостью. До достижения 14-ти лет это будут делать его законные представители, коими являются родители, причём отчуждение недвижимости, принадлежащей ребёнку, его родителями как законными представителями, осуществляется лишь с предварительного согласия органов опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). По достижении 14-лет, несовершеннолетние совершают сделки уже от своего имени, но с согласия родителей.

Для оформления завещания необходимо просто явиться к нотариусу, никаких специальных документов не требуется. Регистрация также не производится. При оформлении завещания правовые последствия иные, нежели при дарении. Право собственности перейдёт к наследнику только после смерти наследодателя, причём только в том случае, если имущество на день смерти всё ещё будет принадлежать наследодателю. Поэтому при завещании конкретного имущества (дачи - в вашем случае), остаётся риск, что имущество так и не "дойдёт" до наследника (например, если наследодатель лишится этого имущества в результате того, что на это имущество будет обращено взыскание по долгам наследодателя).