Как не допустить потерю переплаты за квартиру при покупке?

• г. Самара

Покупаем квартиру. По платежам имеется переплата. Говорят что переплату они забрать не могу (бывший собственник). И предлагают нам отдать им деньги эти наличкой. И еще мол пока не переоформляйте на себя лицевые счета (когда получите правоустанавливающие документы), так как, если переоформите, то эти деньги останутся у компании, и на вас не перейдут. Сумма всех переплат в пределах 6000 т. И еще нюанс-у них нет счетчиков на воду. Установка их обойдется в 6480 р. Узнавал. Какие действия посоветуете? По закону вроде как мы счетчики требовать не можем, но и переплату их никто не заставлял делать.

Ответы на вопрос (1):

Пусть они разбираются с переплатой со своей УК, требуют назад. Вы то здесь причем? Счетчики - для кого-то это плюс при покупке квартиры, Вы покупатели, поэтому можете выдвинуть свои условия: они оставляют деньги, а Вы ставите счетчики, которые они не удосужились поставить.