Проблемы с кредитной картой - как доказать переплату и закрыть договор без оплаты?

• г. Иркутск

Помогите разобраться в следующей ситуации. В 2006 году через почту России обычным письмом моему мужу пришла кредитная карта банка Русский Стандарт на сумму 30 000 рублей. До этого времени у него были потребительские кредиты (сотовый телефон), которые он исправно погасил. В ноябре того же года он активировал эту карту. На протяжении 5 лет мы платили по 1200 рублей. В ноябре 2011 года мы просто перестали делать платежи по кредиту, после чего начались звонки сначала из банка, а теперь из коллекторского агенства, которое себя называет департамент взыскания. Они просят оплатить чуть больше 40 000 рублей. От такого долга я в шоке. Платили 60 месяцев по 1200 рублей, получается в 1,5 раза больше заплатили. Когда была активирована карта, сотрудники банка сказали, что надо платить по 1200, но не сказали, что до конца своей жизни. Никаких документов, договоров мой муж не подписывал. Колекторы звонят и угрожают, что мы будем платить еще больше. Приходят домой и пишут маркером на почтовом ящике, чтоб мой муж отдал долг, пишут записки в дверь с тем же содержанием. В последнем разговоре, я сказала что не отказываюсь от платежей. Коллекторы никаких договором о продаже банком долга не предоставляют. Когда я спрашиваю, они увиливают от ответа, переводят тему. Подскажите пожалуйста можно ли доказать в суде, что банк выставил огромную сумму, что мы выплатили уже больше 50%. Может ли суд заставить банк закрыть договор без оплаты? Реально ли выиграть это дело?

Ответы на вопрос (4):

чтобы однозначно сказать что то конкретное, нужно смотреть документы. имеются ли у вас доказательства оплаты в погашение кредита?

насчет действий коллекторов напишите заявление в полицию.

Обратитесь в отделение банка "Русский стандарт" с письменным запросом, где задайте следующие вопросы: сумма невыплаченной части долга по кредиту на сегодняшний день, за счет чего (проценты, пени) образовалась сумма долга, на какой счет перечислять денежные средства, был ли у банка договор с коллекторским агентством по взысканию с Вас суммы долга в досудебном порядке. После получения ответа из банка будет ясно, сколько и кому вы должны. Кстати, условия кредита должны быть в сопроводительных документах, которые Ваш муж получал вместе с кредитной картой. Удачи.

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Рекомендую Вам обратиться в банк с просьбой о реструктуризации Вашей задолженности по телу кредита и причитающимся банку процентам, не дожидаясь обращения кредитной организации в суд. В отношении погашения начисленной банком неустойки за нарушение сроков погашения части кредита Вы можете заявить, чтобы банк обращался в суд за ее взысканием в принудительном порядке. На суде Вы можете заявить ходатайство о ее уменьшении. Все обращения в банк необходимо оформлять документально и сдавать в банк под роспись в их получении. Это будет доказательством, что Вами предпринимались попытки в досудебном порядке урегулировать долговые обязательства и снизить размер договорной неустойки.

В случае обращения кредитной организации в суд с требованием о досрочном возврате суммы займа и процентов по нему, а также уплате договорной неустойки за нарушение сроков возврата суммы займа Вы можете заявить ходатайство об уменьшении размера договорной неустойки за нарушение сроков возврата части кредита в порядке ст. 333 ГК РФ. Суд рассмотрит Ваше ходатайство о снижении неустойки, явно несоразмерной существу нарушенного Вами обязательства, и ее размер будет уменьшен. На практике независимо от суммы заявленной кредитором неустойки суды не взыскивают неустойку в размере, большем, чем существо нарушенного должником обязательства.

Пошагово Ваши действия будут выглядеть следующим образом:

1. В произвольной форме подготовить письмо на имя руководителя кредитной организации с просьбой о проведении реструктуризации Вашей задолженности, об уплате оставшейся части кредита и процентов, начисленных за пользование кредитом;

2. Отправить в банк письмо с просьбой о реструктуризации почтовым отправлением с уведомлением о вручении и с описью вложения либо лично отнести в банк; на втором экземпляре должны быть поставлены штамп о получении, подпись получившего сотрудника и дата получения. Если сотрудник банка откажется получить или расписаться в получении Вашего письма, то лучше будет отправить почтой;

3. Если банк откажет в проведении реструктуризации задолженности, ожидать обращения кредитной организации в суд;

4. В суде заявить ходатайство об уменьшении договорной неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ;

5. После уменьшения судом договорной неустойки и вынесения решения о взыскании задолженности по кредитному договору кредитору будет выдан исполнительный лист, и принудительным взысканием задолженности займется служба судебных приставов-исполнителей.

Что касается действий коллекторского агентства, обратитесь в органы полиции с заявлением о мошенничестве со стороны таких лиц и вымогательстве денежных средств

Здравствуйте, Елена!

Соглашусь по перечню действий с коллегами, выразившими свое мнение (заявление в полицию на коллекторов + заявление в банк о предоставлении полной информации о кредите, платежах и передаче прав и обязанностей по истребованию вашей перед ним задолженности). Добавлю, что аналогичный запросу в банк можно повторить в бюро кредитных историй.

Следующим шагом я бы предложила обратиться в суд. Но тут основание и предмет иска, а также ответчиков нужно определять из той информации, что Вы соберете.

Обращайтесь после того, как сможете получить все документы от банка.