Смирнова
Смирнова г. Москва 08.05.2020, 18:59

В ТСЖ работала на должности бухгалтера В. Е. Н. В декабре 2020 года В.

Е.Н., была уволена по собственному желанию. Увольнение состоялось со скандалом. Во время работы в ТСЖ В. Е.Н., пользуясь служебным положением и имея доступ к документам, в том числе и к трудовым книжкам, самовольно забрала свою трудовую книжку, не поставив в известность председателя правления К.Н.А. В связи с этим, председатель ТСЖ не в состоянии была, при увольнении В. Е.Н., сделать соответствующие записи в книгу учета движения трудовых книжек и саму трудовую книжку. В. Е.Н. расписываться в получении трудовой книжки и ознакомлении с приказом об увольнении отказалась. Предоставить трудовую книжку для внесения в неё соответствующих записей, категорически отказалась. В результате чего, Государственная инспекция труда в Пензенской области, наложила штраф на ТСЖ в размере 30000 руб. По сведениям, имеющимся в ТСЖ, с 2006 года по 2020 г.г., В. Е.Н. исполняла обязанности бухгалтера. Других обязанностей на В. Е.Н. за весь период не возлагалось.

Посоветуйте, как ТСЖ поступить, чтобы взыскать сумму в 30000 руб. с В.Е.Н. Так как штраф наложен на ТСЖ по ее вине. Документы подтверждающие, что ее приглашали для росписи в книге учета и движения трудовых книжек и приказе. Однако до настоящего времени она отказывается представить трудовую книжку для заполнения согласно требований ТК РФ. Как быть? Спасибо.

ответы юристов
Мусорин А. И. юрист Мусорин А. И. 08.05.2020, 20:18

В соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 №225, ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

Если в отношении Е.В.Н. был издан соответствующий приказ, то ТСЖ вправе взыскать с нее в судебном порядке убытки, размер которых

в данном случае будет определяться размером назначенного ТСЖ штрафа (30 000 руб.). Также можно обязать Е.В.Н. предоставить трудовую книжку для заполнения в соответствии с требованиями законодательства. Если в судебном заседании будет установлен факт самовольного завладения Е.В.Н. трудовой книжкой, то она может быть привлечена к уголовной ответственности по упомянутой ч. 1 ст. 235 УК РФ (похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности)

Если приказом (распоряжением) работодателя обязанности по ведению, хранению и учету трудовых книжек возложены на другое лицо, то можете предупредить Е.В.Н., что обратитесь в полицию по факту похищения трудовой книжки и попросите ее добровольно вернуть, а также возместить нанесенный ущерб. В случае отказа, можете написать заявление в полицию, и данное лицо будет привлечено к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 235 УК РФ с обязанностью возвратить трудовую книжку. Далее в рамках уголовного дела ТСЖ сможет возместить причиненный ущерб в размере назначенного ТСЖ штрафа (30 000 руб.).

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение