Покупка квартиры в новостройке - возможны ли дополнительные платежи за увеличение площади?

• г. Ростов-на-Дону

Приобрели квартиру в новостройке, когда покупали дом ещё строился. Когда дом по строился и пригласили на получение ключей, нам сообщили, что квартира увеличилась на 0,7 кв.м и нам нужно заплатить 34000 тыс. руб. иначе не сможем оформить квартиру в собственность. Законно ли это?

В договоре этот пункт был указан.

Ответы на вопрос (1):

Требование незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Законна ли регистрация собственности: квартира в новостройке - на дольщика, получение ключей дольщиком, подписание акта приемки квартиры дольщиком до получения разрешения на ввод новостройки? Дольщик и застройщик заключали ДДУ.

Хочу продать квартиру в новостройке, но квартира еще не в собственности, покупала по предварительному договору, основной договор еще не заключен. Можно продать эту квартиру до оформления в собственность и каким образом? Нужно ли платить налог с продажи этой квартиры?

Мы сейчас ждём сдачи квартиры в новостройке (покупали по ипотеке). Подскажите пожалуйста можно ли прописаться в квартире после получения ключей (дом сдан в эксплуатацию), но до оформления прав собственности?

В договоре продажи квартиры покупатель указывает, что сумму он передает перед заключением договора? Это нормально? И еще пункт: квартира переходит в собственность покупателю с момента подписания договора? И этот договор является единственным документом о переходе права собственности? Это законно?

Дом признан аварийным. Покупал в 2005 году квартиру в нем. была доля в собственности в другой квартире. В 2017 отказался от доли. Сейчас в собственности только квартира в аварийном доме. Хочу получить квартиру новую, а без моего ведома говорят что только компенсация, все соседи пойдут получать новые квартиры кроме меня. Сказали что когда покупал квартиру у вас была собственность. Компенсация мне не нужна. Законно ли так со мной поступать?

Приобретена квартира в новостройке, для получения ключей необходимо подписать договор с Управляющей компанией. В условиях Договора с УК прописано, что я должна застраховать квартиру. Насколько это правомерно? Могу ли я отказаться от страховки и исключить этот пункт из Договора? Если да, то как я могу обосновать это УК?

Спасибо!

Мы перекупили квартиру в новостройке у владельца, который ранее ее приобрел по договору долевого строительства. В отделе продаж был переподписан договор на мое имя, но спустя 2 месяца оказалось, что площадь квартиры увеличилась, так как был перемер квартир. Вопрос: кто в данной ситуации должен оплатить за эти квадраты, я или же прежний владелец, так как перемер был в том момент когда квартира еще принадлежала прошлому владельцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы в квартире (двухквартирный дом) живем 22 года. Дом строился как самострой, на эту квартиру есть только ордер. Организации от которой этот дом строился уже давно нет. соседняя квартира еще в первые годы была приватизирована. Как нам оформит нашу квартиру в собственность и землю под квартирой?

У застройщика куплена квартира. Ключи от квартиры выданы. Документы не выдают, т. к. объясняют, что квадраты (где в квартире, дома не поясняют) увеличились, нужно подписывать доп соглашение. А это 90 тыс.!. После доплаты, документы выдадут, но все коммунальные услуги оплачивать со дня получения ключей. Правомочна ли эта доплата? После покупки квартиры? Какие документы должен предоставить застройщик на доплату?

У меня квартира в новостройке. Собсвенности нет, только договор инвестирования. Для получения ключей от квартиры (вселения и ремонта) УК выставила счет за коммунальные услуги с момента сдачи дома госкоммисии (порядка 70 тыщ руб!). Расчет платежей был сделан на основании квадратных метров. В этой квартире я не проживаю, всё это время снимаю квартиру в другом районе.

Вопросы:

1.Могу ли я требовать перерасчета ком. платежей?

2.Что делать в случае отказа (суд и/или жалобу куда)

3. На какие нормы, законы мне ссылаться?

С уважением, Наталья!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение