Я беременна и мне дали справку о легком труде. Что делать если на работе нет легкого труда?

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если работодатель откажет вам в переводе на легкий труд, обратитесь с жалобой в Гос. инспекцию труда в связи с несоблюдением работодателем норм Трудового кодекса РФ.

Ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.