Но мы слышали, что для этого нужно будет оформлять что-то вроде усыновления.

• г. Новосибирск

Я состою в гражданском браке. Скоро у меня будет ребенок. Его отец хочет записать его на свою фамилию и вписать в свой паспорт. Но мы слышали, что для этого нужно будет оформлять что-то вроде усыновления. Так ли это? И вообще, будет ли этот ребенок являться законным наследником своего отца или для того, чтобы он получил официальный статус нужно непременно оформлять брак? Нам бы не хотелось этого делать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

УСЫНОВЛЕНИЕ, принятие на воспитание детей, лишившихся попечения родителей, с установлением между усыновленным и усыновителем правовых (личных и имущественных) отношений, существующих между родителями и детьми. А Ваш гражданский муж сам признает отцовство. Если у ребенка в свидетельстве о рождении будет запись отец Иванов Иван Иванович, то он будет законным. Ребенок будет наследником первой очереди. Так что если не хотите можете брак не регистрировать.