Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17334

07.11.2000, 09:39

Я состою в гражданском браке. Скоро у меня будет ребенок.

Его отец хочет записать его на свою фамилию и вписать в свой паспорт. Но мы слышали, что для этого нужно будет оформлять что-то вроде усыновления. Так ли это? И вообще, будет ли этот ребенок являться законным наследником своего отца или для того, чтобы он получил официальный статус нужно непременно оформлять брак? Нам бы не хотелось этого делать. Заранее спасибо.

Ответы юристов

07.11.2000, 12:08

УСЫНОВЛЕНИЕ, принятие на воспитание детей, лишившихся попечения родителей, с установлением между усыновленным и усыновителем правовых (личных и имущественных) отношений, существующих между родителями и детьми. А Ваш гражданский муж сам признает отцовство. Если у ребенка в свидетельстве о рождении будет запись отец Иванов Иван Иванович, то он будет законным. Ребенок будет наследником первой очереди. Так что если не хотите можете брак не регистрировать.

Вопрос № 12204363

25.02.2017, 12:25

Законные наследники - 10 мнений адвокатов и юристов бесплатной юр консультации.

Меня зовут Лариса, у меня есть бабушка которая хочет, чтоб квартира не потерялась, и после смерти перешла мне, так как мои родители жили в гражданском браке, я не являюсь законным наследником, отец проживает с ней, но меня готов признать дочерью. Квартира приватизирована. Так же есть двоюродная сестра у отца, которая является прямым наследником, и от всей родни получает квартиры. Поэтому я боюсь что если получать в наследство, квартира может достаться ей. Или боюсь не будет возможности выплатить 13% государству, т.к квартира в центре и дорогая. А если оформлять в дар то есть некие проблемы. Я некоторое время не платила кредиты, а читала что если оформлять дарственную, то квартира переходит в дар сразу, и боюсь что банки узнают что у меня появилось имущество, и начнут требовать продажи еще при жизни нынешних хозяев в ней. Подскажите как быть?

Ответы юристов

25.02.2017, 12:29

Цитата:
то квартира переходит в дар сразу, и боюсь что банки узнают что у меня появилось имущество, и начнут требовать продажи еще при жизни нынешних хозяев в ней
--если жилье будет единственным, тогда нет. Но можете заключить договор дарения у нотариуса и после смерти бабушки (отца) только зарегистрировать право собственности в росреестре.

25.02.2017, 12:29

В таком случае необходимо оформить завещание

Гражданский кодекс | ст 1119 ГК РФ

Статья 1119. Свобода завещания

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1119]

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Актуальный текст Гражданского кодекса ч.3 на сайте «Консультант Плюс»

25.02.2017, 12:29

Успокоиться и жить дальше, вы вообще не наследник. Подпишут вам квартиру получите, но наследник предполагаемый отец, и при наличии у него группы инвалидности или пенсионного возраста он будет иметь обязательную долю в наследстве. А что касается двоюродных (также не ваших родственников) то они не наследники.

25.02.2017, 12:30

В Вашем случае либо договор дарения, либо завещания. Иначе квартира отойдет по наследству наследнику первой очереди. По поводу долгов - оплачивайте долги, в любом случае придется оплатить. В зависимости от размера долгов на квартиру может быть наложен запрет на регистрационные действия, но не обращение к взысканию если ее стоимость гораздо выше суммы долга. И если она у Вас будет единственным жильем, то обратить к взысканию ее не смогут.

25.02.2017, 12:32

Лариса! Может составить на вас завещание, но может передумать и отменить или издать новое. Дарение наиболее оптимальный вариант, потому что после регистрации станете собственником жилья. Если данное жилье будет являться для вас единственным, то никакой банк не сможет его забрать, потому что согласно ст. 446 ГПК РФ на единственное жилье пристав не может обратить взыскание.

25.02.2017, 12:33

Лариса. Чтобы получить минуя других наследников, то - дарение. Но квартиру, действительно можно потерять за долги. На своих детей, например сразу оформляйте, родственников своих.

25.02.2017, 12:34

Двоюродная сестра отца - не является никакой наследницей при живом Вашем отце. Отец и бабушка могут написать на Вас завещание. Дарить не обязательно. Никаких налогов тут не платится. Если отец признает отцовство, то Вы становитесь наследницей после него.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 12:42

Ваша бабушка может как подарить, так и продать, или оформить на вас завещание. По договору дарения, так же как и по договору покупки-продажи, право собственности на квартиру переходит к вам сразу после регистрации, вы становитесь собственником квартиры. Оспорить договор дарения очень сложно. По завещанию есть риск, что вы не получите квартиру в полном объеме, ее придется делить с другими наследниками первой очереди (мужем, детьми, родителями умершего), даже если будет составлено завещание на вас, может возникнуть такая ситуация, когда нетрудоспособные (пенсионеры), даже если они не будут упомянуты в завещании будут иметь свою обязательную долю. Для оказания квалифицированной консультации, вам лучше обратиться к юристу. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.02.2017, 12:43

Права на данную квартиру в порядке наследования будут иметь наследники первой очереди. Бабушка может оформить на Вас завещание.

Но если Вы к тому времени не погасите кредиты и у Вас это будет не единственное жилье-то Банк может обратиться в суд и приставы наложат арест на данную квартиру. А если это единственное жилье будет у Вас - то можете и по дарственной. На единственное жилье арест не наложат. Удачи и добра!

25.02.2017, 13:37

Чтобы получить квартиру в собственность и никому не платить по долгам, то нужно чтобы ваша бабушка подарила вашим детям. Или вашему отцу.

Вопрос № 2277457

11.03.2013, 17:43

Бабушка хочет оформить дарственную на землю, на меня и моего брата, могут ли законные наследники земли отозвать дарственную?

Бабушка хочет оформить дарственную на землю, на меня и моего брата, могут ли законные наследники земли отозвать дарственную?

Ответы юристов

11.03.2013, 17:44

Маргарита, нет, законных прав для отзыва дарственной у наследников - нет.

11.03.2013, 17:45

Нет не могут, это право индивидуальное.

11.03.2013, 17:46

Отозвать не смогут, подобные действия законодательством не предусмотрены. Но наследники при наличии оснований могут обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным. Например, как совершенным лицом, не осознающим значения своих действий, либо в результате заблуждения и пр. Срок давности - год с момента, когда указанные лица узнают о договоре.

Вопрос № 9580958

31.01.2016, 16:48

С какого возраста внук вступает в законные наследники дома если ему завещано дедом.

С какого возраста внук вступает в законные наследники дома если ему завещано дедом.

Ответы юристов

31.01.2016, 16:49

С любого возраста, но до 18 подписывать документы за него будут законные представители.

31.01.2016, 16:50

Если дедушка умер, то внук и является собственником наследуемого имущества.

А вот распоряжаться самостоятельно этим имуществом он сможет в 18 лет.

Вопрос № 14776290

01.11.2018, 14:22

При наличии завещания и вступления в силу наследования! Имеют ли право законные наследники оспорить завещание?

При наличии завещания и вступления в силу наследования! Имеют ли право законные наследники оспорить завещание?

Ответы юристов

01.11.2018, 14:24

Разумеется могут. Им нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

01.11.2018, 14:30

Да имеют право, надо доказать, что завещание ничтожное.

Вопрос № 1848507

31.07.2012, 11:23

Если есть законные наследники а отец делает дарственную своей сестре можно ее аннулировать?

Если есть законные наследники а отец делает дарственную своей сестре можно ее аннулировать?

Ответы юристов

31.07.2012, 11:25

Лейла, это воля отца и при его жизни ничего сделать нельзя.

В случае его смерти можно пытаться признать договор дарения недействительным в суде, но для этого нужны основания.

С Уважением,

Вопрос № 9580971

31.01.2016, 16:50

С какого возраста внук вступает в законные наследники дома если ему завещано дедом.

С какого возраста внук вступает в законные наследники дома если ему завещано дедом.

Ответы юристов

31.01.2016, 16:51

С момента смерти деда и вступает.

Вопрос № 16922451

09.02.2020, 18:40

Может проживать в доме, бывшая жена после смерти бывшего мужа, если сын законный наследник не вступает в наследство?

Может проживать в доме, бывшая жена после смерти бывшего мужа, если сын законный наследник не вступает в наследство?

Ответы юристов

09.02.2020, 19:20

Как я поняла супруги расторгли брак, есть общий сын. Отец умер, а мама с сыном проживают в доме отца. Сын при этом до сих пор не вступил в наследство. А сколько времени прошло после смерти его отца.

10.02.2020, 12:40

Александр,

Если сын наследство не примет и нет наследников последующих очередей, имущество в качестве выморочного отойдет муниципалитету.

И вряд ли муниципалитету понравится, если постороннее лицо будет жить в их доме.

Возможно, есть основания заявлять о фактическом принятии сыном наследства, например, если он в этом доме проживает, или оплачивает...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских