Мать ребенка, лежащего в больнице, не может забрать его без согласия органов опеки

• г. Уфа

Ребенок с рождения лежит в больнице, Т. К родился с паталогией, первоначально лежал в реанимации потом его перевели в отделение паталогии, где вместе с ним лежала и я.

Спустя неделю у меня началось кровотечение (осложнения) после родов, меня на скорой забрали в другую больницу, после своей выписки я пришла навестить ребёнка меня не пустили, заведующая отделения сказала что они отдадут ребёнка только с согласия органов опеки

Имеют ли право они не отдавать мне ребёнка? И как быть с органами опеки?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 68 Семейного кодекса РФ родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Требуйте письменное обоснование действий заведующей, жалуйтесь в правоохранительные органы.