Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Такая ситуация, работаю в мед. учреждении, учусь на высшем, степень бакалавриат (первое высшее образование).

В связи с коронавирусом, институт перешёл на дистанционное обучение. Работодатель отказывается отпускать и оплачивать учебный отпуск, хотя справка-вызов и заявление уже лежат у него. Он их отказывается подписывать. Имеет ли он на это право?

вопрос №17334179
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Нет, не имеет. Ст. 173 Трудового кодекса РФ закрепляет гарантии работникам, совмещающим работу с обучением. Таким образом, работодатель обязан предоставить Вам оплачиваемый отпуск с сохранением средней заработной платы. Вы можете обжаловать действия работодателя, обратившись в трудовую инспекцию и прокуратуру. Предупреждая Ваши опасения скажу, что уволить работника "просто так" сейчас очень сложно, да никто и не будет - сейчас такие сотрудники как Вы - на вес золота! Спасибо Вам за ваш труд!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель склоняет к тому, что ОМС не может провести оплату отпуска. Т.к учёба будет проходить дистанционно, что значит мы сможем работать и учиться.

вопрос №17334730

Алина!

Дистанционное обучение - это всего лишь способ передачи знаний. Ваш работодатель не имеет права определять каким способом Вам учиться.

Статья 173 ТК РФ. "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам" четко определяет, что

"работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц."

Законом не определено каким образом может проходить обучение, это выбор образовательной организации, а не Вашего работодателя.

Для защиты своих прав и законных интересов Вы можете обратиться в ГИТ, прокуратуру и в суд.

Удачи Вам и с Праздником - Днём Победы!

(текст отредактирован 09.05.2020, 06:25)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, я щас поступаю учиться на юрфак уголовное право, могу ли я потом работать в гос. структуре, МВД,прокуратура или что то в этой сфере, но при том что я не служил в армии, была прободная язва. А также есть родственники близкие с судимостью.

вопрос №4647813
прочитан 48 раз

Да, можете. Смотря на сколько близкие родственники.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На днях, с другом угодили в участок за мелкое хищение в магазине на сумму 670 руб. Имел ли право участковый с нас снять дактилоскопию и сфотографировать для административного дела? И как нам защитить свои гражданские права после, незаконного обыска охранниками магазина (ощупывание между ног, вскрытие сумки) без присутствия сотр. Полиции, без доказательной видеосъёмки, и задержании с физическим применением и матюгами?

вопрос №3970691
прочитан 74 разa

Дактилоскопию и фотосъемку мог сделать. По поводу остальных действий охранника пишите жалобу в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А можно как нибдуь снятся с ПНД? просто из-за ПНД не могу на права учиться.

вопрос №12019449
прочитан 13 раз

Цитата:
А можно как нибдуь снятся с ПНД? просто из-за ПНД не могу на права учиться.

Салават,

такое возможно-через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заберут ли меня в армию если щас пойду на права учиться, отсрочка до 1 октября.

вопрос №11322945
прочитан 7 раз

Могут забрать после отсрочки, право на отсрочку дает обучение по очным программам в учреждениях высшего и среднего, среднего проф. И т.п. а так же имеющих гос. аккредитацию.

Обучение в автошколе право на отсрочку не дает.

(текст отредактирован 05.09.2016, 22:40)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько надо учиться на права?

вопрос №631633
прочитан 2065 раз

Яна, надо учиться всю жизнь, так как право это переменное понятие... законы изменяются постоянно... если вы имеете ввиду получение образования, то зависит о его уровня... чаще от 3-х лет или нескольких месяцев курсов до 5 - 6 лет в ВУЗ, есть еще и послевузовское образование...

Д. Лебедев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я приехал из Сарапула в нижний Новгород тут живу и работаю но на права учился в Сарапуле не сдал и вот хочу сдать их в нижнем Новгороде могу ли я их сдать здесь и вопрос, мне сдавать через авто школу или сразу в гаи идти если через авто школу тогда почему мне нужно учиться за ново? У меня нет лишних денег!

вопрос №5785476
прочитан 16 раз

Вы имеете право сдать экзамен в ГИБДД по месту пребывания, для этого вам нужно предоставить документы о прохождении обучения а автошколе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купил машину, все документы в порядке, страховка без ограничений, на права учусь-2 недели осталось! Что грозит если остановят? И могу ли я имея страховку без ограничений передать право управления тс человеку с правами если я нахожусь в этом тс не писав доверенность?

вопрос №1995503
прочитан 58 раз

Если вы владелец транспортного средства, то можете передавать вождение только лицу, имеющему права управления транспортным средством; если вы будете за рулем, еще не имея права управления то будет оштрафованы на 2500 руб.; - а\м поставят на штраф-стоянку..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение