Каков размер стипендии при обучении после пособий на бирже труда?

• г. Псков

Здравстауйте. Я стояла на бирже труда. Подошёл срок и выплаты пособий закончились. Далее отправили на обучение. Месяц уже отучилась..

Скажите пожалуйста, какая сумма стипендии мне полагается?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно п.4 ч.1 ст.29 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" сумма стипендии лицам, утратившим право на пособие по безработице в связи с окончанием срока выплаты, будет равна сумме минимального пособия по безработице. Если в вашем регионе установлен Районный Коэффициент, то сумма стипендии будет увеличена на размер районного коэффициента.

впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, - в размере минимальной величины пособия по безработице. При этом гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, стипендия, установленная в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента;

Согласно Постановлению Правительства от 27.03.2020 №346 сумма минимального размера пособия по безработице на 2020 года равна 1500 рублей.