Студентам запрещено забирать вещи из общежитий без личного транспорта - нарушение прав или необходимая мера?

• г. Воронеж

Из-за карантина вуз сказал съезжать из общежития. Т.к. мы уезжали на неделю, все вещи остались в общежитии. Назначили день когда их можно забрать, но при условии что нужно приезжать на личном транспорте! Имеют ли они право отказать мне, если я приеду на общественном транспорте (буду в маске и перчатках)? На каком основании они устанавливают требования, если никакого приказа мы не видели?

Ответы на вопрос (1):

Вариант - имеют, если у Вас 20 неподъемных чемоданов, которые Вы точно не сможете забрать в указанном случае, а условием забора - как раз являлось однократность.

Спросить
Пожаловаться

22 марта, еще до начала обьявленияо крантине, внучка студентка приехала из одного региона в другой. Вещи все остались в общежитии. В связи с продолжением карантина, как можно забрать вещи из общежития?

Моя дочь поступает в ВУЗ. У нее удостоверение чернобыльское с проживанием с правом на отселение. В общежитии говорят, что это еще не факт, что общежитие ей предоставят. Имеют ли они право отказать в предоставлении общежития?

Когда начали приниматься карантине меры, нас попросили съехать из общежития на две недели, при этом сказали, чтобы вещи мы не забирали, так как скоро вернёмся. Теперь, когда дистанционное обучение официально продлили до конца учебного года, нам запретили приезжать в общежитие и соответственно не разрешается вывезти свои личные вещи домой. Имеет ли университет на это право?

В нашем вузе не предоставляют общежитие студентам 4 курса, ссылая на то что нет мест в общежитии.

Имеет ли вуз на это право и как добиться предоставления общежития?

Вуз коммерческий, не государственный.

Очень важный вопрос касательно действия ВУЗов в отношении студентов. Может ли ВУЗ отказать в предоставлении общежития иногороднему студенту? Если да, то на каких основаниях? Каким законом в данный момент регулируется предоставление общежитий ВУЗами? Должна ли быть подобная информация в уставе ВУЗа? Что делать, если ВУЗ не предоставил место в общежитии на основании нет мест? Заранее благодарен за помощь!

Студент стоит в очереди на общежитие. В отделе общежитий университета сказали, что делать временную регистрацию в общежитии без проживания делать не стоит, так как это лишает права на получение общежития. А когда будет место пока неизвестно. Жить пока без регистрации?

Проживаю в общежитии. На предприятии, которое предоставило мне общежитие отработала 10 лет. При увольнении по собственному желанию имеет ли право администрация выселить меня из общежития?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующая проблема - в 2013 году я заселился в общежитие ВУЗа, при этом договор на размещение в общежитии заключен не был (его сказали подписать позже). Я оплатил два месяца проживания в общежитии (7200 рублей), после этого пришёл выселяться из общежития, но не смог этого сделать, т.к. без договора проживающего не могут выселить из общежития. После этого в общежитии я не появлялся. Через неделю мой бывший сосед по общежитию обнаружил в комнате на моей кровати договор на моё имя с подделанной подписью, которая сильно отличается от моей подписи настоящей. Сейчас я регулярно получаю СМС-сообщения и звонки с требованием оплатить общежитие (на данный момент сумма задолженности - 26266,94 рублей). Каким образом возможно разрешить данную проблему? Заранее спасибо за ответ!

Меня зовут Сергей. Мы с семьей прожили в общежитии 20 лет, три года назад получилось взять ипотечный кредит на квартиру. Общежитие объявлено в приватизацию, руководство общежития отказывает нам, так как у нас есть второе жилье. Имеют ли право отказать в приватизации если второе жилье в ипотеке? Дочери 19 лет, она имеет вид на приватизацию общежития?

Приветствую!

Я являюсь иногородним студентом СГАУ (Самарский Государственный Аэрокосмический Университет). Проживаю в общежитии. Управление студенческих общежитий СГАУ 28.05.12 издало следующий указ В связи с экзаменационной сессиией и участившимися кражами в общежитиях, запретить проход сторонних лиц в общежитие СГАУ с 1.06.12 до 30.06.12.

В Договоре найма жилого помещения в студенческом общежитии СГАУ не оговариваются права и обязанности Наймодателя и Нанимателя по поводу посещения общежитий университета сторонними лицами. Правила внутреннего распорядка СГАУ, которые обязан соблюдать наниматель согласну пункту Договора, устанавливают правила посещения общежитий. По поводу прав по закрытию общежития для прохода сторонних лиц информации в правилах внутреннего распорядка нет. Также нет указаний на права по закрытию общежитий в коллективном договоре.

Вопрос: насколько правомерно указание управления студенческих общежитий, и что делать для оспаривания этого указания?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение