Как продать или получить заброшенную половину дома - поиск владельцев через инстанции

• г. Ставрополь

Всем здравствуйте. У меня в собственности полдома, проживаю со своей семьёй. В другой половине дома никто не проживает больше 10 лет, за это время 1/2 дома превратился в развалины, только крыша и стены, да трещины по всему периметру. Все вышеперечисленное, как вы понимаете вредит моей стороне дома. Как умер последний хозяин, с тех пор никто не вступил в наследство и владельцев нет. В какую инстанцию надо обратится, чтобы кому нибудь продали или отдали этот дом.

Ответы на вопрос (1):

Нелли, судя по всему вторая половина - это выморочное имущество, вам необходимо обратиться в администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос хозяин одной половины дома сейчас не проживает другой хозяин в это время перекрыл крышу на своей половине и сделал вход на крышу со своей стороны дом преватизирован.

Я владею 1/2 частью дома, в другой половине дома хозяин умер более 20 лет назад и никто не вступал в наследство и не проживал. Как мне оформить на себя эту половину? Какой алгоритм действий с моей стороны?

Дом в общей долевой собственности. По уличной стене второго хозяина дома идёт моя газовая труба (ввод газа в мою половину). Вход в дом разный. Общая стена разделяющая дом пополам. Общая крыша по всему дому. Может ли тот хозяин сделать выдел своей доли?) Там же идёт по его стене дома моя труба). Что я теряю? Нужно ли мне будет подавать встречный иск о выделе моей доли? (чтоб не остаться в общедолевой собственности?

В июне 2018 купили дом, в сентябре обнаружили что дом стянутый по всему периметру, в стене трещина. Это все скрыто под внешним утяплением по всему периметру дома. Продавец скрыл информацию о том что в доме трещина. Можно ли в этом случаи расторгнуть сделку и требовать полный возврат денежных средств.

Купили 3 года назад полдома, общая долевая собственность, в своей половине сделали ремонт, во второй половине никто не проживает и видимо не собирается, и не продают, та другая половина находится в аварийном состоянии, есть опасения что половина может завалиться или крыша обвалится соответственно если это произойдет то и с нашей половиной может что нибудь случится, что можно сделать в этом случае? Как принудить хозяев половины дома сделать ремонт и поддерживать половину в безаварийном состоянии?

Здравствуйте! Я собственник половины дома, дом на две половины. В свидетельстве о праве собственности указано: общая долевая собственность 1/2 часть. У соседей никто не зарегистрирован, собственник умер 12 лет назад, в право наследования никто не вступил. Нотариус сказал, что нам нужно согласие от второй половины для продажи нашей половины. С моей стороны все документы сделаны. Почему я не могу продать свою собственность без согласия соседей? Подскажите, что сделать, чтобы по-быстрее продать нашу половину?

Как узаконить т. е поменять статус дома, если дом был оформлен на 2 х хозяев и разделен на 2 долевые части. 1/2 доли дома приобрёл 2019 году, во второй половине ни кто не проживает хозяин данной половины умер в 1990 году, но имел сына алкоголика, который наследство не оформлял некоторое время проживал по данному адресу, а потом когда его половина пришла в негодность стали отсыпаться стены потекла крыша и тд, куда то переехал и с ним контакта ни какого нет. Куда надо обратится или как поступить, чтоб либо узаконить его половину или отломать полностью Т. к она со временем рушиться и представляет опасность для моей 1/2 половины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хозяин дома умер в 1980 г. Он завещал половину дома дочери, половину дома внучке. Они в наследство не вступили. Сейчас в доме проживают дочь и другие внуки. Может ли внучка доказать свое право собственности на часть дома? Как сейчас правильно оформить дом?

В результате сильного урагана, тополь, находившийся рядом с домом (частный сектор) упал на дом! Тем самым разбил всю крышу, стена осела, по всему дому трещины! В данном доме проживает пенсионерка 86 лет. Кто должен убрать тополь с крыши?

Дом на два хозяина. Сбственник второй половины умер, наследники несколько лет не вступают в наследство и не проживают. Крыша дома требует ремонта. Как произвети ремонт крыши в соответствии с законодательством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение