Нарушение норм материального и процессуального права - возможности подачи жалобы в КС РФ при неприменении закона, подлежащего применению

• г. Москва

Является ли основанием для подачи жалобы в КС РФ нарушение районным судом норм материального и процессуального права, а именно "неприменение закона, подлежащего применению". Речь идёт о ст.552 ГК РФ о невозможности пользоваться садовым домиком т.к. судом был удовлетворён иск об отчуждении части земли ответчика, где установлены ворота и калитка. В силу рельефа горы это единственно возможное место для их установки. Суды трёх инстанций ответчику отказали отказали.

Ответы на вопрос (1):

По тому, как написано - может являться, только это решение всех инстанций. А разрешить вопрос об обеспечении доступа - можно не только принудительным отчуждением, но и сервитутом.