Право председателя проникать на участок без согласия собственника для проведения работ - мнение экспертов и случай бьющих воду фантанов

• г. Самара

Я являюсь собственником участка, участок огарожен забором по всем нормам, имеет ли право председатель проникать на территорию без нашего присутствия, что бы проводить работы по врезке трубы, после чего на месте выполненных работ бьют водяные фантаны, тел у него наш имелся.

Ответы на вопрос (1):

Ответственности именно за незаконное проникновение на чужой земельный участок нет, но это не значит, что привлечь к ответственности нельзя. Для этого существуют две универсальные статьи.

Статья 19.1. КоАП РФ Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Статья 330. УК РФ Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Только не забудьте поставить забор вокруг участка, т.к. без него по участку могут ходить все кому захочется (ст.262 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Имеется общая труба водопровода в частной собственности 6 домов, от которой сделана врезка, ведущая к 4 домам. Труба этой врезки требует замены. Два дома сделали новую врезку с прокладкой пластиковой трубы. Водоканал официально разрешение не дал, объяснил, что при замене проложенных труб в частным водопровод е имеем право новую врезку делать в любом месте без их разрешения. Один из соседей препятствует нам, обложив жалобами во все инстанции, объясняя, что если у нас частный водопровод, то мя не имеем права осуществлять новую врезку в общую частную трубу, не получив согласия абсолютно всех владельцев общей частной трубы, при том что мы сами тоже владельцы этой трубы более 15 лет. Не дает закончить проведение замены нашего старого водопровода, требуя каждый день от нас и от фирмы подрядчика, выполняющего наши работы новые требования, вплоть до официальной экспертизы и просветки качества сварочных работ на месте новой врезки. Как нам поступить?

Имеет ли право председатель снт без оповещения хозяина участка проникать на территорию участка, чтобы снять показания счётчика в отсутствии хозяина. Участок не приватизирован.

Д день, подскажите, пж,сит след: в кв на 1 м этаже от ржавчины протек канализационный стояк в месте соединения 2 х труб, вся труба полностью была ржавая, вызвали председателя тсж совместно с представителем аварийной компании, где председатель стал утверждать, что они меняют только авар. Участок, т.е пол трубы с места стыка и вниз до пола, а участок выше места соединения до потолка за свой счет мы должны. Позже, придя на ремонт, сантехник показывает, что замена должна пройти полностью всей трубы, а не только аварийного участка, покупаем материал-делают замену. После, спустя неделю, приходит председатель и утверждает, т.к. не было проведено собрание жильцов, за счет так оплачивается только авар участок, остальное-мы сами. При этом документально ничего не было оформлено, ни акта выполненных работ, ни договора на работы, ни сметы. Сейчас председатель им выставила счет в квитанции на оплату таких работ. Как быть в такой сит? спасибо.

Имеет ли право председатель Садового Товарищества входить на мой участок без моего участия? Садовый участок находится в собственности, огорожен забором. Бывает, что калитка открыта бывает, если работаю на участке.

Д день, подскажите, пж,сит след: в кв на 1 м этаже от ржавчины протек канализационный стояк в месте соединения 2 х труб, вся труба полностью была ржавая, вызвали председателя тсж совместно с представителем аварийной компании, где председатель стал утверждать, что они меняют только авар. Участок, т.е пол трубы с места стыка и вниз до пола, а участок выше места соединения до потолка за свой счет мы должны. Позже, придя на ремонт сантехник показывает, что замена должна пройти полностью всей трубы а не только аварийного участка, покупаем материал-делают замену. После, спустя неделю, приходит председатель и утверждает, те не было проведено собрание жильцов, за счет так оплачивается только авар участок, остальное-мы сами. При этом документально ничего не было оформлено, ни акта выполненных работ, ни договора на работы, ни сметы. Сейчас председатель грозится подать в суд, те оплачивать стояк, кот явл-ся общедомовым мы отказываемся. Как быть в такой сит? спасибо. Договора с тсж так же нет.

Имеет ли право председатель садового товарищества проникать на садовый участок и отключать свет без присутствия собственника (участок в собственности так же как и постройки на нём)

Куда обращаться, если соседка пытается через наш земельный участок (не огорожен забором) сделать проезд к своему участку. У нас все документы на землю оформлены на мужа, который скончался. Сейчас наследниками являются трое - я и двое несовершеннолетних сына. Соседка без нашего разрешения и присутствия привела землемеров на нашу территорию. Мы боимся, что во время нашего отсутствия, она самостоятельно проложит дорогу через наш участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек купил участок земли, оформил в собственность, но по территории его участка проходит труба (без документов) с городской водой от одного снт в другой снт. хозяин участка хочет перенести трубу отступив от своего участка на 3 метра на проезд между ним и соседним снт ссылаясь на то, что половина проезда является его придомовой территорией. Имеет ли он право на перенос трубы, земляные работы по переносу трубы?

Купили первый участок в 2019 году проблем не было, в конце 20 года председатель сделал сквозную дорогу (раньше она была только до нашего участка). При строительстве дороги не учел тот момент что через 2 участка есть родник. Дорогу сделали в 20 году и по осени начало топить участок, так как не было трубы через дорогу. По весне в 21 году участк был сырой из за родника. В июне 21 года был куплен еще соседний заброщенный участок, Купив его мы обратились к председателю чтоб он проложил трубы через дорогу и отвел воду от родника. 2 й участок также был весь сырой. С весны до сентября не каких действий не было от председателя, в сентября он всетаки трубу положил через дорогу. Но труба лежит не в том месте где проходит родник, в итоге 2 й участок опять становится сырым. Позвал председателя на место чтоб показать где по факту идет вода от родника и где лежит труба. Через трубу вода не проходит через дорогу. В ответ он мне сказал что труба лежит в правильном месте, ни чего он делать больше не будет, так как мы его просили он сделал. Как быть в такой ситуации? Куда обращаться? Куда жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение