Право председателя проникать на участок без согласия собственника для проведения работ - мнение экспертов и случай бьющих воду фантанов

• г. Самара

Я являюсь собственником участка, участок огарожен забором по всем нормам, имеет ли право председатель проникать на территорию без нашего присутствия, что бы проводить работы по врезке трубы, после чего на месте выполненных работ бьют водяные фантаны, тел у него наш имелся.

Ответы на вопрос (1):

Ответственности именно за незаконное проникновение на чужой земельный участок нет, но это не значит, что привлечь к ответственности нельзя. Для этого существуют две универсальные статьи.

Статья 19.1. КоАП РФ Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Статья 330. УК РФ Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Только не забудьте поставить забор вокруг участка, т.к. без него по участку могут ходить все кому захочется (ст.262 ГК РФ).