Как подать устные возражения в письменном виде после заседания гражданского процесса?

• г. Санкт-Петербург

В гражданском процессе принесены устные возражения на действия председательствующего. Уверенности, что они попадут в протокол, нету. Можно ли подать их в письменном виде через канцелярию после заседания?

Ответы на вопрос (8):

Процессуальный закон такого варианта не предусматривает. Вы вправе ознакомиться с протоколом и при необходимости подать замечания/дополнения на данный протокол, в установленном порядке.

Юлия, здравствуйте!

Изложенные Вами обстоятельства, дают мне основания предложить Вам рассмотреть возможность подачи заявления об отводе судьи. Результата они, скорее всего, не дадут. Однако с точки зрения обжалования, будут полезны (в качестве дополнительного аргумента, например, о нарушении судом норм процессуального права).

​Спасибо! А если подать возражения в письменном виде в ходе заседания, можно ли потребовать от судьи подписать второй экземпляр?

Ничего судья подписывать не станет, поскольку процессуальным законом это не предусмотрено.

И самое главное. Вы уверены, что именно фиксация Ваших возражений на действия суда поможет Вам выиграть дело, а не помешает в этом?

В ЭТОЙ инстанции не поможет вообще ничего, поскольку дело тянется уже четыре года, и волокита активно поддерживается судом, полицией, прокуратурой, росреестром и им подобными. Но зато будут основания для обжалования.

Здравствуйте Юлия

Спорить с судьей в судебном процессе это последнее, что можно придумать для того, что бы проиграть этот процесс. Посоветую обратиться на очную консультацию.

Если судья хамит одной стороне и потворствует нарушениям другой, то и придумывать ничего не нужно. С судьёй не нужно спорить, нужно фиксировать нарушения процессуального законодательства. Устные возражения в апелляцию не отправишь.

Добрый день, ГПК не содержи запрета подачи возражений на действие председательствующего, в порядке ст. 156 ГПК РФ в письменной форме.