Мне говорят, что запишут в трудовой ст.81 п.7. Я не согласен с данной записью.

• г. Москва

Написал заявление об увольнении по собственному желанию. Мне говорят, что запишут в трудовой ст.81 п.7. Я не согласен с данной записью. На каком основании они имеют право сделать эту запись? Что я могу предпринять в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Николай Александрович.

Пункт 7 ст. 81 ТК РФ предусматривает увлоьнение за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Однако если вина работника в совершении конкретных действий не установлена, то работник не может быть уволен по мотивам утраты доверия несмотря на возникновение недостачи, порчи веренных ценностей и т.д.

Решение работодателя об увольнении по ст. 81 п. 7 в этом случае может быть обжаловано в судебном порядке.

С уважением,