Как отсудить часть дома после продажи квартиры на имя бывшего мужа?

• г. Улан-Удэ

Официально развелись с мужем в 2016 г, но продолжали совместно жить. В 2017 на мое имя приобрели квартиру (чтоб ее купить, я продала другую свою недвижимость и автомобиль) . В 2019 году, решили взять в ипотеку большой дом. Для этого продали мою квартиру и недостающую сумму муж взял в ипотеку. Дом и ипотека оформленны на него. В данный момент, нас с ребенком выгнали из дома и мы вынужденны снимать жилье. Могу ли я как то отсудить у него часть дома? Он говорит, что конскльтировался и шансов у меня нет. Стоимость дома 3.900 млн, а первоначальный взнос на который ушла моя квартира составил 2.200 млн. И ещё один момент, покупатель всю сумму за квартиру перевел на его банковский счет, хотя квартира была моей. Может ли это быть доказательством, что в дом вложенны мои деньги?

Ответы на вопрос (5):

Было бы странно, если бы ваш бывший муж говорил иначе. У вас есть шансы в данной ситуации, поскольку была продана ваша квартира, а деньги переведены именно на его счет и непосредственно пошли на приобретение квартиры. Можно требовать раздела имущества и выдела вам доли, соразмерной сумме за которую продана квартира. Доказать в суде будет сложно, но судебная перспектива есть.

Добрый день. Ситуация очень сложная и спорная. Прогноз, как могут и будут развиваться события дать не возможно. Здесь нужен хороший адвокат, который выберет ту тактику, которая по возможности максимально защитит ваши интересы. Но она может и должна меняться, т.к в процессе будет участвовать и ваш муж, защищая свои интересы. Вы будете доказывать каждый свою сторону, а суд будет оценивать. А как он оценит, не знает и в данном случае не может предположить никто. С вашей ситуацией необходимо работать. В свою очередь могу предложить направление. Попробовать доказать, что фактически ваши семейные отношения с мужем не закончились после развода. Вы не только проживали вместе, но и вели совместное хозяйство и планировали приобретение имущества. В качестве доказательства предоставьте договор купли – продажи автомобиля вашей и вашей квартиры. Покупатель перевел деньги на его счет, но сумма которую он перевел и сумма в договоре, надеюсь одинаковы? Да и сроки продажи и перевода денег совпадают. Укажите на сумму, которая была вами вложена, как не достающая. И на основании этого и не прекращенных брачных отношениях - просите суд признать этот дом общим имуществом и требовать выделить долю в размере ½. На мой взгляд, если грамотно подойти к этому, то может получиться. Возможно, придется обжаловать и не раз. Более простой вариант – таким же способом доказать, что вы давали деньги на покупку дома и требовать вернуть эти деньги. Это реальнее. Можно начать с иска о признании данного дома общим имуществом и выделе ½ дома, если почувствуете, что проигрываете, в порядке ст. 39 ГК РФ (уточнение или изменение исковых требований) – поменяете на взыскание денежной суммы. Удачи вам в разрешении этой проблемы!

Для того, чтобы считать вложения в ипотеку общими средствами (а не только Вашими), следует обращаться в суд с иском о признании данного имущества совместно нажитым.

Да, сумма перевода денег (за исключением 50.000 руб, которые покупатель мне передавал наличными, в виде задатка) и сумма в договоре одинаковые. Перевод средств произошел в день совершения сделки с банковского счета покупателя, на счет бывшего мужа. А вот покупка дома произошла через 1,5 месяца...

Мне и нужно взыскать деньги, доля в доме мне кроме проблем - ничем не поможет.

Наталья здравствуйте! Конечно можно оспорить в судебном порядке, практика по таким делам есть!