А также хотелось бы знать, будет ли ребенок иметь те же права, как если бы наш брак был зарегистрирован.

• г. Новосибирск

Пишу второй раз, т.к. ответа на свой вопрос не нашла нигде. Вопрос у меня такой. Я состою в гражданском браке. Скоро у меня будет ребенок. Отец ребенка хочет записать его на свою фамилию и вписать в паспорт. Но я слышала, что при незарегистрированном браке это может представлять трудности, т.к. надо оформлять что-то вроде усыновления. Помогите, пожалуйста, разобраться. А также хотелось бы знать, будет ли ребенок иметь те же права, как если бы наш брак был зарегистрирован. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ув. Юлия!

В прошлый раз я видел Ваш вопрос, однако не стал отвечать на него в связи с тем, что я работаю на территории Украины и имею дело с украинским законодательством.

Но в связи с тем, что никто не ответил на Ваш вопрос отвечу Вам на данный вопрос исходя из общей теории Семейного права, без ссылки на конкретные нормы нормативно-правовых актов.

Во-первых, хъотелось бы уточнить для Вас что термин "гражданский брак" представляет собой зарегистрированыый в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГСы) брак между супругами. Вы вероятно подразумивали, что Ваш брак не зарегистрирован.

Во-вторых, что касается непосредственно поставленного Вами вопроса, то хочу Вас заверить,в том что регистрацмия или нерегистрация брака не повлияет на права Вашего будущего ребёнка.

Главным обстоятельством в данном случае является то, что после рождения ребёнка Вами совместно с отцом ребёнка было подано заявление.

В этом случае отцом ребёнка будет записано то лицо, с кем Вы в настоящий момент проживаете.

В отношении прав ребёнка, то хочу Вас успокоить. Дети, происхождение которых установлено по совместному заявлению матери и отца, имеют те же права, что и дети родившиеся в зарегистрированном браке.

Возможен ещё вариант, надеюсь у Вас такого не произойдёт, когда отцовство можно признать в судебном порядке. Это в том случае, когда отец ребёнка не захочет подать совместного заявления. В данном случае будет учитываться факт совместного проживания.

P.S. Пусть Ваши роды пройдут благоприятны и у Вас родится здоровый ребёнок.

С ув. Волков Александр (Украина, г. Одесса)

Спросить
Пожаловаться

Я состою в гражданском браке. Скоро у меня будет ребенок. Его отец хочет записать его на свою фамилию и вписать в свой паспорт. Но мы слышали, что для этого нужно будет оформлять что-то вроде усыновления. Так ли это? И вообще, будет ли этот ребенок являться законным наследником своего отца или для того, чтобы он получил официальный статус нужно непременно оформлять брак? Нам бы не хотелось этого делать. Заранее спасибо.

Живем в гражданском браке, скоро будет ребенок, но оформить брак хотим позже по некоторым обстоятельствам. Что надо будет делать для усыновления своего же ребенка? Второе, может ли жена сразу записать ребенка на мою фамилии?

Я состою в гражданском браве. Скоро родится ребенок. Росписываться мы не будем. Со своей первой женой он в разводе. Я дам ребенку свою фамилию. Получается, что официально отца у него не будет? Сможет ли мой "гражданский муж"записать ребенка в свой паспорт с моей фамилией или же надо проводить процедуры усыновления и что-то еще? Подскажите, как добиться того, чтобы ребенка прописали к Гражданскому мужу в квартиру и он был признан официально его сыном.

Спасибо,

Елена.

Я нахожусь в браке, но у нас у каждого своя фамилия. Скоро у нас появится ребенок, каждый хочет, естественно, ребенку дать свою фамилию. Возможно ли дать ребенку двойную фамилию, если у нас двойной нет. Но, вроде, как я знаю, этого делать нельзя. Тогда такой вопрос - Если я поменяю свою фамилию на двойную, дам ее ребенку, а потом снова изменю свою фамилию на свою родную. В итоге, получается каждый остался при своей фамилии, а ребенок имеет двойную? Или же ребенку не разрешат оставить двойную в таком случае?

Спасибо за ответ.

Прошу ответить на мой вопрос.

Если ребенок рожден вне брака может ли биологический отец (имеет такое желание) дать свое отчество и свою фамилию. И в случае когда зарегистрируется брак ребенок считается законным или его надо усыновлять.

Заранее Вам благодарна. Жду ответа.

Да! У меня есть вопрос! Моя дочь живёт в гражданском браке. Сейчас ждёт ребёнка. Расписываться пока со своим гражданским мужем по некоторым причинам не хочет. Хотелось бы узнать... при рождении ребёнка если в графе отец будет записан отец, то какая фамилия будет дана ребёнку? Отца? Или можно будет ребёнка записать на фамилию матери? За раннее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я,не состою с отцом будущего ребёнка в браке, на чью фамилию будет записан ребёнок прирождении? Автоматически на мою? Или отец должен усыновить ребёнка, чтоб записать его на свою фамилию? Заранее спасибо.

Пож-та, надо ли мне будет менять паспорт, если у ребенка будет др фамилия. После развода я взяла свою девичью фамилию, сейчас в паспорте ребенок записан по фамилии бывшего мужа. Сейчас же бывший муж отказался от ребенка и в графе отец стоит прочерк. Через органы опеки ему присвою фамилии свою добрачную. В связи с этим вопрос-надо ли снова будет менять паспорт или другую фамилию ребенку напишут в этом же паспорте? Помогите, пожалуйста, разобраться! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение