А также хотелось бы знать, будет ли ребенок иметь те же права, как если бы наш брак был зарегистрирован.

• г. Новосибирск

Пишу второй раз, т.к. ответа на свой вопрос не нашла нигде. Вопрос у меня такой. Я состою в гражданском браке. Скоро у меня будет ребенок. Отец ребенка хочет записать его на свою фамилию и вписать в паспорт. Но я слышала, что при незарегистрированном браке это может представлять трудности, т.к. надо оформлять что-то вроде усыновления. Помогите, пожалуйста, разобраться. А также хотелось бы знать, будет ли ребенок иметь те же права, как если бы наш брак был зарегистрирован. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ув. Юлия!

В прошлый раз я видел Ваш вопрос, однако не стал отвечать на него в связи с тем, что я работаю на территории Украины и имею дело с украинским законодательством.

Но в связи с тем, что никто не ответил на Ваш вопрос отвечу Вам на данный вопрос исходя из общей теории Семейного права, без ссылки на конкретные нормы нормативно-правовых актов.

Во-первых, хъотелось бы уточнить для Вас что термин "гражданский брак" представляет собой зарегистрированыый в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГСы) брак между супругами. Вы вероятно подразумивали, что Ваш брак не зарегистрирован.

Во-вторых, что касается непосредственно поставленного Вами вопроса, то хочу Вас заверить,в том что регистрацмия или нерегистрация брака не повлияет на права Вашего будущего ребёнка.

Главным обстоятельством в данном случае является то, что после рождения ребёнка Вами совместно с отцом ребёнка было подано заявление.

В этом случае отцом ребёнка будет записано то лицо, с кем Вы в настоящий момент проживаете.

В отношении прав ребёнка, то хочу Вас успокоить. Дети, происхождение которых установлено по совместному заявлению матери и отца, имеют те же права, что и дети родившиеся в зарегистрированном браке.

Возможен ещё вариант, надеюсь у Вас такого не произойдёт, когда отцовство можно признать в судебном порядке. Это в том случае, когда отец ребёнка не захочет подать совместного заявления. В данном случае будет учитываться факт совместного проживания.

P.S. Пусть Ваши роды пройдут благоприятны и у Вас родится здоровый ребёнок.

С ув. Волков Александр (Украина, г. Одесса)