Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Пишу второй раз, т.к. ответа на свой вопрос не нашла нигде.

Вопрос у меня такой. Я состою в гражданском браке. Скоро у меня будет ребенок. Отец ребенка хочет записать его на свою фамилию и вписать в паспорт. Но я слышала, что при незарегистрированном браке это может представлять трудности, т.к. надо оформлять что-то вроде усыновления. Помогите, пожалуйста, разобраться. А также хотелось бы знать, будет ли ребенок иметь те же права, как если бы наш брак был зарегистрирован. Заранее большое спасибо.

вопрос №17335
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Ув. Юлия!

В прошлый раз я видел Ваш вопрос, однако не стал отвечать на него в связи с тем, что я работаю на территории Украины и имею дело с украинским законодательством.

Но в связи с тем, что никто не ответил на Ваш вопрос отвечу Вам на данный вопрос исходя из общей теории Семейного права, без ссылки на конкретные нормы нормативно-правовых актов.

Во-первых, хотелось бы уточнить для Вас что термин "гражданский брак" представляет собой зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГСы) брак между супругами. Вы вероятно подразумевали, что Ваш брак не зарегистрирован.

Во-вторых, что касается непосредственно поставленного Вами вопроса, то хочу Вас заверить, в том что регистрация или не регистрация брака не повлияет на права Вашего будущего ребёнка.

Главным обстоятельством в данном случае является то, что после рождения ребёнка Вами совместно с отцом ребёнка было подано заявление.

В этом случае отцом ребёнка будет записано то лицо, с кем Вы в настоящий момент проживаете.

В отношении прав ребёнка, то хочу Вас успокоить. Дети, происхождение которых установлено по совместному заявлению матери и отца, имеют те же права, что и дети родившиеся в зарегистрированном браке.

Возможен ещё вариант, надеюсь у Вас такого не произойдёт, когда отцовство можно признать в судебном порядке. Это в том случае, когда отец ребёнка не захочет подать совместного заявления. В данном случае будет учитываться факт совместного проживания.

P.S. Пусть Ваши роды пройдут благоприятны и у Вас родится здоровый ребёнок.

С ув. Волков Александр (Украина, г. Одесса)

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Второй ребенок родился в 2014, можно написать заявление на ежемесячные выплаты с мск?

вопрос №17239091
прочитан 6 раз

Нет, нельзя.

Только для родившихся начиная с 01.01.18 г.

Закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 № 418-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (а также третий, четвертый и любой следующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось).

Семьи, в которых начиная с 1 января 2020 года появился первый ребенок, также имеют право на материнский капитал. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей.

Чтобы получить выплату, необходимо направить заявление через личный кабинет на портале Пенсионного фонда es.pfrf.ru или портале gosuslugi.ru. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата при этом подавать не нужно – ПФР самостоятельно запросит все необходимые сведения.

При этом Пенсионный фонд будет вести прием заявлений вплоть до 1 октября и выплатит средства за все месяцы с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права.

Заявление на выплаты также принимается в клиентских службах Пенсионного фонда.

Напомним, в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи. Назначить дату и время посещения клиентской службы можно через электронный сервис или по телефонным номерам отделений ПФР.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Второй ребенок родился 14 мая 2018 г.,капитал на руках, будет еще добавка нам 150000 к нему или это рожденным с 2020 только детям.

вопрос №16790467
прочитан 262 разa

Скорее всего добавку вы не получите, так как дети рождены до 1.01.2020, точнее станет известно после принятия закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Увеличение мат. капитала на 150 тысяч при рождении второго ребенка, предполагается в случае его рождения после 1 января 2020 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

закон о "надбавке" еще не принят. Были только пожелания Президента.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Второй ребенок рожден в 2005 году, обидно почему мы его не получаем, нет ли каких проектов в законодательство включить 2005 год?

вопрос №16799618
прочитан 12 раз

Что вам именно обидно? Никаких законов новых не было.

С правовой точки зрения, президентское Послание не является нормативным правовым актом главы государства и не обладает юридической силой. Законами не предусмотрена также и форма реагирования Федерального Собрания на послания Президента.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, могу Вас утешить тем, что у меня ребенок второй родился в 2006 м году. И потом еще дали инвалидность. И также-пролетели с материнским капиталом. А могли бы получить на его лечение часть хотя бы средств по этому сертификату.

Увы, но если позволяют здоровье и возраст-можно "решиться" и на третьего ребеночка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Второй ребенок родился в ноябре 2019 полагается ли нам прибавка 150000?

вопрос №16830568
прочитан 80 раз

Президент предложил утвердить такие изменения «задним числом», начиная с 1 января 2020 г. Соответственно, повышение мат капитала коснется тех семей, в которых второй или последующий ребенок рожден в 2020 году и позже. Направить эти средства по-прежнему можно будет по предусмотренным законом направлениям. Такая же ситуация с 1 ребенком, поэтому это будет касаться только тех детей кто родились в 2020 году.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Второй ребенок родился в 2018 г.,мат капитал потрачен, будет ли нам помощь 5000?

вопрос №17161454
прочитан 81 раз

Семьи с детьми, у которых есть право на мат капитал, с апреля начнут получать по 5000 Р на каждого ребенка в возрасте до трех лет. Скорее всего, выплаты будут именно за счет мат капитала, то есть они его уменьшат. Если мат капитал уже потратили, то и выплат не будет. Но точнее будет известно, когда появится документ. Такую сумму на детей пока обещают платить три месяца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ответить на ваш вопрос можно будет не ранее 3 апреля.

Законопроекты по инициативам Президента планируется принять до конца следующей недели в приоритетном порядке (до 3 апреля). Об этом Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин сказал по итогам дополнительного заседания Совета ГД, которое состоялось 26 марта. Он подчеркнул, что все необходимые законопроекты и поправки поступили в Государственную Думу, и с ними уже работают профильные комитеты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Второй ребенок родился 27.12.2019 года!

Какой объем материнского капитала я имею право получить?

вопрос №16799873
прочитан 103 разa

Тот же что и прежде.

С правовой точки зрения, президентское Послание не является нормативным правовым актом главы государства и не обладает юридической силой. Законами не предусмотрена также и форма реагирования Федерального Собрания на послания Президента.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право на материнский капитал у Вас возникло в 2019 году, но в 2020 мат. капитал будет проиндексирован для всех имеющих на него право, поэтому размер Вашего мат. капитала будет таким, как обещал президент.

Изменений в ФЗ № 256-ФЗ еще не принято.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Второй ребенок родился в октябре 2019 года. Пересчитают ли материнский капитал.

вопрос №16802036
прочитан 98 раз

Точно можно будет сказать только после принятия закона. Следите за новостями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закона ещё нет. Это пока только предложения президента, озвученные в Послании ВС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение