Могу ли я отказаться от своей доли в пользу своей родной дочери не принимая во внимание приемную.

• г. Тосно

Квартира приват. На четырех человек. Отец мать дочь и я. У меня есть еще приемная дочь.

Могу ли я отказаться от своей доли в пользу своей родной дочери не принимая во внимание приемную. Как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Не ясно, приватизирована уже квартира или нет. Если процесс приватизации еще идет, то отказ от участия в приватизации не означает отказа от доли в праве общей собственности. То есть, при отказе одного из участников приватизации от заключения договора, имущество перейдет оставшимся участникам договора в равных долях. Если квартира уже приватизирована (т.е. Вам уже принадлежит 1/4 доля в праве собственности), Вы вправе распорядиться ей по собственному усмотрению (с соблюдением правил о праве преимущественной покупки в случае продажи доли)

Свою долю, либо ее часть Вы можете подарить любому лицу без согласия остальных сособственников, поэтому Вы можете свою долю подарить своей дочери. Но будте осторожны, после совершения договора дарение всей своей доли, Вы теряете на нее все права и Вас могут выставить на улицу. Так что, подумайте. Удачи!