Могу ли я отказаться от своей доли в пользу своей родной дочери не принимая во внимание приемную.

• г. Тосно

Квартира приват. На четырех человек. Отец мать дочь и я. У меня есть еще приемная дочь.

Могу ли я отказаться от своей доли в пользу своей родной дочери не принимая во внимание приемную. Как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Не ясно, приватизирована уже квартира или нет. Если процесс приватизации еще идет, то отказ от участия в приватизации не означает отказа от доли в праве общей собственности. То есть, при отказе одного из участников приватизации от заключения договора, имущество перейдет оставшимся участникам договора в равных долях. Если квартира уже приватизирована (т.е. Вам уже принадлежит 1/4 доля в праве собственности), Вы вправе распорядиться ей по собственному усмотрению (с соблюдением правил о праве преимущественной покупки в случае продажи доли)

Спросить
Пожаловаться

Свою долю, либо ее часть Вы можете подарить любому лицу без согласия остальных сособственников, поэтому Вы можете свою долю подарить своей дочери. Но будте осторожны, после совершения договора дарение всей своей доли, Вы теряете на нее все права и Вас могут выставить на улицу. Так что, подумайте. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Семья из 5 человек: сын (я), дочь (сестра), мать, отец. Есть приватизированная квартира на 4-х человек, отец (собственник, умер), мать, я и мой сын-прописаны, сестра нет. Мать хочет отказаться от своей доли в пользу дочери, написать завещание. Ещё есть земля собственник отец, мать переоформляет на себя так же пишет завещание на дочь. На что я могу претендовать?

В 1991 году приватизирована квартира, на трех человек. В Мурманске. Бывшая супруга, моя мать и я. В 2013 мама умерла. Как то получилось забыли про долю в квартире. Сейчас мы, я и отец хотим что бы дочь от первого брака приняла наследство от мамы, ее бабушки. То есть мы с отцом хотим отказаться от наследования доли мамы. Как лучше это сделать? Время вступления в наследство мы пропустили. И как мне отказаться от своей доли в пользу дочери. Дочь хочет продать квартиру и переехать к нам. Мать ее не против от отказа от своей доли. Причем как то нехочется ехать в Мурманск, можно ли это сделать как то дистанционно. Заранее спасибо.

Семья: отец, мать четыре ребенка совершенно летних, все прописаны в четырех комнатной квартире не приватизированной главный квартиросъёмщик отец (квартира служебная) у отца в собственности есть двух комнатная квартира он является собственником по договору купли продажи квартиры, квартира куплена в совместном браке. Вариант 1: Вопрос как сделать чтобы на двух комнатную квартиру не кто не имел прав кроме отца и старшой дочери, так хочет отец, а четырёх комнатная квартира отошла матери и трем детям. Есть ли вариант чтобы двух комнатная квартира перешла полностью отцу и дочери без согласия жены. Мать и отец еще не разведены. Имеют ли какие либо права на двух комнатную квартиру остальные дети.

Вариант 2: Как сделать чтобы отцовская доля в двух комнатной квартире перешла старшой дочери отец согласен. Как разделить доли в четырех комнатной (шесть человек прописано) чтобы большая часть досталась отцу без согласия на это всех остальных. Возможно ли сделать чтобы каждый прописанный в четырех комнатной квартире платил за себя коммунальные услуги в обязательном порядке по закону.

меня как оформить мне эту долю надо ли опять собирать документы или это можно сделать проще.

Квартира приватизирована на 4-х человек. Мать желает отказаться от своей доли в пользу дочери, чтобы после замужества матери муж не имел на эту квартиру никаких прав. Как лучше это сделать: оформить как дарственную или по другому? Посоветуйте пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В неприватизированной квартире прописаны 4 человек - я, моя дочь, сын и внук. В настоящее время мы хотим приватизировать квартиру и я хосу отказаться от своей доли в пользу моей дочери. Подскажите, пожалуйста, как это грамотно сделать? А то я слышала, что отказаться от своей доли в чью-то пользу нельзя, а можно отказаться только от участия в приватизации вообще и тогда мою долю поделят поровну дочь, сын и внук. Но я хочу отдеть свою долю дочери. Как быть? Заранее благодарна за ответ.

Меня зовут Оксана. Подскажите, пожалуйста, могу ли я использовать материнский капитал на покупку доли квартиры своей родной. Квартира приватизирована на 6 человек: моя мать, отец, сестра, её дочь 17 лет, я и мой сын 17 лет. Могу ли я купить долю сестры и её дочери на материнский капитал? Спасибо.

Как проще сделать дарственную на долю собственности в квартире. Собственники 4 человека Мать дочь два внука (20, 9) Мать хочет отказаться от своей доли в пользу дочери. Если делать договор дарения у натариуса то нужно платить большой налог (так сказал нотариус. Ну разве если мать дареит дочери налог берется? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение