Как не стать жертвой мошенничества при поиске работы на удаленке.

• г. Долгопрудный

У меня такой вопрос. Я ищу работу на удаленной основе. Заинтересовала вакансия и я на неё откликнулась. Мне ответили, попросили прислать резюме. Потом мне написали, что ознакомились с резюме и готовы взять на работу, задали несколько вопросов. Когда я ответила что меня всё устраивает, мне написали, что зарплата перечисляется на карту Банка Открытия (у меня такой нет). Я написала, что готова её оформить и когда можно приступить к обучению. Мне ответили, что не смогут взять на работу, пока не будет карты банка Открытия. Я засомневалась и написала, что как называется компания, можно ли ссылку на сайт и какой-нибудь документ, что компания существует, а тот кто мне пишет не является сотрудником банка, который прикрывается, что предлагает работу, а сам таким образом оформляет карты. Таких как я не много. Мне он так и не ответил. Я решила проверить с другой почты и сотрудник мне ответил. Задавал такие же вопросы. Значит он таким образом обманывает людей, которые ищут работу, а работы никакой нет, люди оформят карту, он потом не будет отвечать на сообщения и таким образом он заработает себе премию. Я считаю, что это неправильно. Является ли это мошенничеством?

Ответы на вопрос (3):

Очень похоже на мошенничество, скорее всего, на каком-то этапе вас бы попросили оплатить какую-то комиссию.

Здравствуйте, Катя!

Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.

Если такие признаки в отношении вас присутствуют, то это мошенничество

с уважением Алексей.

Нет, это не мошенничество. Так как согласно ст. 159 УК РФ - мошенничество это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В данном случае ни того ни другого пока нет. Похоже на покушение на мошенничество - умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ст. 30 УК РФ).