Как не стать жертвой мошенничества при поиске работы на удаленке.

• г. Долгопрудный

У меня такой вопрос. Я ищу работу на удаленной основе. Заинтересовала вакансия и я на неё откликнулась. Мне ответили, попросили прислать резюме. Потом мне написали, что ознакомились с резюме и готовы взять на работу, задали несколько вопросов. Когда я ответила что меня всё устраивает, мне написали, что зарплата перечисляется на карту Банка Открытия (у меня такой нет). Я написала, что готова её оформить и когда можно приступить к обучению. Мне ответили, что не смогут взять на работу, пока не будет карты банка Открытия. Я засомневалась и написала, что как называется компания, можно ли ссылку на сайт и какой-нибудь документ, что компания существует, а тот кто мне пишет не является сотрудником банка, который прикрывается, что предлагает работу, а сам таким образом оформляет карты. Таких как я не много. Мне он так и не ответил. Я решила проверить с другой почты и сотрудник мне ответил. Задавал такие же вопросы. Значит он таким образом обманывает людей, которые ищут работу, а работы никакой нет, люди оформят карту, он потом не будет отвечать на сообщения и таким образом он заработает себе премию. Я считаю, что это неправильно. Является ли это мошенничеством?

Ответы на вопрос (3):

Очень похоже на мошенничество, скорее всего, на каком-то этапе вас бы попросили оплатить какую-то комиссию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Катя!

Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.

Если такие признаки в отношении вас присутствуют, то это мошенничество

с уважением Алексей.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не мошенничество. Так как согласно ст. 159 УК РФ - мошенничество это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В данном случае ни того ни другого пока нет. Похоже на покушение на мошенничество - умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ст. 30 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Приходит человек на почту, обращается работнику почти с вопросом, работник почты отвечает, человек понял но не до конца, решил переспросить правильно ли он понял, задает вопрос повторно, работник почты отвечает, я ответила пять раз, на что клиент почты отвечает что не понял пять раз, работник почты отвечает, что я так объясняла бабушке и вообще меня удивляют молодые люди которые не знают ответа на такие вопросы и что такие темы учат в школе! Связи с этим у меня вопрос, имеет ли работник почты отвечать в таком тоне?

Застряли в лифте. Кнопка с диспетчером не работает. Телефон не работает т.к. лифт металлический и сделан таким образом чтобы связи не было. Люди которые пытались помочь, которым через двери удалось сообщить про то, что застряли мы с ребенком. 112 ответили, что это не в их компетенции. УК тоже отмазалась т.к. звонящий не застрял в лифте. Как быть в таком случае? Или сколько необходимо сидеть в лифте, чтобы потом самим раздолбать этот лифт и выйти из него. И все таки кто должен отвечать за такие ситуации?

У меня были мошенничества по карте сбербанк на счета мобильных телефонов через сбербанк онлайн были перечислены денежные средства. Я написала заявление в УВД и обратилась в ближайшее отделение банка с данной проблемой, сотруднику банка я рассказала о факте мошенничества, карту по которой было совершено мошенничество я закрыла, также сотрудника банка я попросила проверить какие еще сотовые номера подключены к моей карте на что сотрудник банка мне ответил раз я закрыла карту по которой совершено мошенничество то моими счетами мошенники больше не могут воспользоваться. Но через неделю на мой номер телефона стали приходить смс о вход в систему сбербанк онлайн, пока я дозвонилась по горячей линии до оператора с моей карты на номера телефона было перечислено 10 000 руб, банк вернуть эти деньги мне отказался, причем сотрудники банка так и не смогли дать мне ответ, что мне делать, чтобы такого не повторилось, сказали сменить номер телефона, но мой вопрос это поможет мне ответили наверно да, то есть такое может повторяться бесконечно. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации, как вернуть деньги? Заранее спасибо.

У меня 2-я рабочая группа инвалидности. Подскажите, пожалуйста, какие документы я должен предоставить работодателю, чтобы меня взяли на работу?

В центре занятости меня попросили оформить карту индивидуальной реабилитации, чтобы врачебная комиссия написала, какие вакансии мне можно предлагать. Эта карта оформляется каждый год - тоже самое МСЭ, по сути.

Группа у меня бессрочная, бегать по врачам желания нет, работу подходящую я нашел сам (работа на дому). Сможет ли работодатель принять меня на работу на тех условиях, которые предполагает вакансия, без дополнительных документов по типу этой карты?

Это отразится как-нибудь на размере моей пенсии?

На сайте знакомств иностранец написал и попросил связаться с ним по почте, я написала была переписка в несколько сообщений и я перестала отвечать, через пару месяцев он пишет, что хочет подарить мне 300 к, но сам уехал в горячую точку и дает почту священника его друга, который отправит мне деньги. Священник подтверждает, но просит перевести небольшую сумму денег, которую он заплатит за отправку мне чека. Я ничего не отвечаю. Еще через месяц он пишет, что передал деньги банку, банк положил их на карту и дает почту банка, я написала банку и они подтвердили и попросили адрес, телефон, ФИО. Вопрос - что это за схема развода и как они хотят использовать мои данные?

Я задавала вопрос о том, можно ли не платить з/п трем сотрудникам ввиду отсутствия прибыли на фирме. Владимир Петрович Манин обстоятельно на этот вопрос ответил. Понятно, что идет ущемление прав работников. Но если эти работники добровольно пошли на такие условия и готовы ждать... Как в таком случае поступить? Как документально оформить, например, работу в "долг".

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, когда я оформлялась на работу, то мне выдали заявление, где мне нужно было заполнить реквизиты карты, на которую в первое время я буду получать зарплату (в дальнейшем компания оформляет карты для сотрудников). На вопрос "а Если карта не моя?", мне ответили "все равно". Я указала реквизиты карты моего папы, так как своей нет, а Папина карта всегда при мне. Так вот, вопрос заключается в следующем, мне точно придёт зарплата по реквизитам независимо от того моя карта или нет? Карта сбербанка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне недавно поступил звонок с полиции (проверила сразу, не мошеники), что на меня зарегистрирована симкарта, я ответила, что я небрала симкарт с таким номером, мне ответили что нужно явится в отделении полиции для письменного подтверждения! Мне не понятно почему мне не говорят что случилось именно с этой симкартой? И мне позвонил сотрудник, который не ведет это дело,

Я спросила почему так, мне ответили так бывает! Как так?

Я уволилась с работы и уехала жить за границу, но в спешке забыла аннулировать зарплатную карту, сейчас позвонила в банк втб 24 с просьбой закрыть счет, мне отказали-нужно личное присутствие, но я не могу пока вернуться в Россию, что делать? Звонила в банк, мне ответили, что пока моя карта числиться как зарплатная, но как только мой работодатель сообщит что я уволилась банк автоматически пере выпустит карту (значит пере выпустить карту без моего заявления они могут) и с этого дня они начнут взымать с меня деньги за обслуживание карты и счета, которыми я пользоваться не собираюсь и соответственно так как на карте нет денег у меня дебетовая карта окажется в минусе (как вообще она может быть в минусе). Я попросила заблокировать карту, но они ответили, что это только влияет на операции по карте, а за обслуживание всё равно будет взыматься плата. Я эту карту не открывала, я никаких документов не подписывала, мне её выдали на работе, я не понимаю как банк таким наглым образом собирается содрать денег с неиспользуемой карты. Я попросила сотрудника уведомить меня о начислении платы за обслуживание, если карта будет перевыпущена, мне ответили, что банк не обязан это делать (то есть у меня там будут капать деньги, но при этом никто не обязан меня предупреждать) стоимость обслуживания мне то же отказались назвать, так как она еще зарплатная. Что это вообще за беспредел со стороны банка? Я до этого имела карту в Райфазене, так они мне позвонили и спросили, хочу ли я оставить карту, если да-то нужно приехать и написать заявление, если нет, то нужно обнулить счет и его автоматически закроют. А ВТБ простите за выражение охренел и это уже не первая такая ситуация.

Я уволилась с работы и уехала жить за границу, но в спешке забыла аннулировать хар платную карту, сейчас позвонила в банк втб 24 с просьбой закрыть счет, мне отказали-нужно личное присутствие, но я не могу пока вернуться в Россию, что делать?

Звонила в банк, мне ответили, что пока моя карта числиться как зарплатная, но как только мой работодатель сообщит что я уволилась банк автоматически пере выпустит карту (значит пере выпустить карту без моего заявления они могут) и с этого дня они начнут взымать с меня деньги за обслуживание карты и счета, которыми я пользоваться не собираюсь и соответственно так как на карте нет денег у меня дебетовая карта окажется в минусе (как вообще она может быть в минусе). Я попросила заблокировать карту, но они ответили, что это только влияет на операции по карте, а за обслуживание всё равно будет взыматься плата. Я эту карту не открывала, я никаких документов не подписывала, мне её выдали на работе, я не понимаю как банк таким наглым образом собирается содрать денег с неиспользуемой карты. Я попросила сотрудника уведомить меня о начислении платы за обслуживание, если карта будет перевыпущена, мне ответили, что банк не обязан это делать (то есть у меня там будут капать деньги, но при этом никто не обязан меня предупреждать) стоимость обслуживания мне то же отказались назвать, так как она еще зарплатная. Что это вообще за беспредел со стороны банка? Я до этого имела карту в Райфазене, так они мне позвонили и спросили, хочу ли я оставить карту, если да-то нужно приехать и написать заявление, если нет, то нужно обнулить счет и его автоматически закроют. А ВТБ простите за выражение охренел и это уже не первая такая ситуация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение