Дополнительная строка в квитанции за апрель - есть ли срок давности для платежей за январь и февраль 2014 года?

• г. Красноярск

В квитанции за апрель стоит дополнительная строка: за январь и февраль 2014 года. Типа за воду. Есть у таких "платежей" срок давности? Оплата коммунальных услуг в этом месяце больше на 2600!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, вы немного путаете. У платежей срока давности нет, это определенные финансовые обязательства.

Существует Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность.

Если кредитор обратиться за судебным приказом, он его получит. И если вы его не отмените, то вступит в законную силу и будет взыскание через ФССП России. Потом после отмены, могут подать иск в суд, уведомив вас в новом порядке с 2019 года. Будет назначено судебное заседание по делу.

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя.

Делайте выводы.

Удачи.