Приватизация квартиры - УК должна была заключить договор с обоими собственниками, но второй пропал. Можно ли потребовать пересчет расходов через суд?

• г. Москва

Управляющая компания с 2007 года имеет информацию о приватизации квартиры в долях пополам. Все платежи приходят на меня одну. Я недавно узнала. Что второй собственник хоть и не проживает и выписался. Обязан нести половину расходов на содержание. Отопление и ремонт. Где находится второй собственник с 2012 года я не знаю. Могу ли я через суд хотя бы за последние три года потребовать пересчитать оплату. Лицевые счета с 2006 года уже вроде не обязательно делить. УК знала, кто собственники и обязана была заключить договора с каждым собственником и ответственность с собственника никто не снимал и ответственность у него не передо мной, а перед УК. Пусть управляющая компания и разыскивает его.

Ответы на вопрос (1):

У собственника "жилого помещения" не возникает обязанности вносить "плату за жилое помещение и коммунальные услуги". статья 153 часть 2 ЖК РФ. Регистрация по месту жительства или месту пребывания не является основанием для ограничения прав (возникновения обязанности вносить плату за жилое помещенеи и коммунальные услуги). Собственник обязан нести расходы на содержание, то есть ремонт жилого помещения. Коммунальные услуги не являют расходами на содержание. А расхами на содержание будут - покупка цемента и песка, чтобы оштукатурить стену, с которой осыпалась штукатурка.

Здесь написано: www.9111.ru