Я работающий пенсионер, по выслуге лет, ветеран труда. Могу ли я взять отпуск за свой счёт без согласия работодателя?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Олег, согласно статье 128 Трудового Кодекса РФ, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году.

Законодательство не совсем учитывает некоторые категории (пенсионеров по выслуги лет и другие льготные категории получивших статус ветеранов труда) и толкует право на льготы так: Пенсионер по возрасту более 60 лет (м)=Ветерану труда.

Удачи Вам.

Делайте выводы.

Здравствуйте.

Пенсионерам работодатель обязан предоставить отпуск за свой счёт до 14 календарных дней, ст.128 ТК РФ.