Как получить право на владение пустующим домом в Вологодской области для получения электронного пропуска во время пандемии КОВИД-19?

• г. Сыктывкар

Ежегодно летом (более 15 лет) приезжаем из другой обл. в деревню Вологодской обл. в дом, в котором родилась жена (в её паспорте указано это место рождения) и который уже 10 лет пустует после смерти её матери. Наследство на дом не оформлено. Дому 150 лет. Как указать право владения домом, чтобы получить электронный пропуск на въезд в связи с КОВИД-19

Ответы на вопрос (3):

В большинстве регионов РФ сейчас ограничений на проезд транзитного транспорта нет, и оформления электронного пропуска для этого не требуется. Имеется ряд ограничений по городам Коми.

Так, например, Постановлением Правительства Республики Коми от 22.04.2020 № 194 на территории Воркуты, Усинска, Ухты, Печоры введены дополнительные ограничительные меры (карантин), т.е. ограничен въезд железнодорожным, воздушным транспортом, а также автомобильным транспортом категории «D» (автобусы) в отношении граждан, не имеющих регистрации по месту жительства (месту пребывания) или объектов недвижимого имущества, принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании, в границах указанных муниципальных образований. Выезд при этом не ограничен. В остальных муниципалитетах даже таких ограничений по въезду на их территорию нет.

На территории Коми только рекомендуется (а не предписывается) воздерживаться от дальних поездок. Но, тем не менее, лучше всё-таки посмотреть в Интернете в каких регионах, где Вы будете проезжать, какие имеются ограничения по передвижениям.

Проще окончания неконституционного карантина уже дождаться.

Тогда вопрос по другому. Какие есть другие основания права пользования недвижимым имуществом, кроме оформленного права собственности и аренды. Надо

попасть в Вологодскую область в деревню, где есть неоформленный в наследство дом?