Подскажите, какие у нас есть варианты, что делать...

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в Петербурге 4 года. Зарегистрирован у двоюродного брата по договору о вселении на 5 лет (т.е. через год срок истекает, продление возможно)

Прошлым летом женился. Жена также прописана у родственников (срок истекает в декабре этого года, продлять не будут)

Две недели назад у нас родился ребенок.

Брат против того, чтобы я вписывал ребенка к нему, т.к. боится, что когда он соберется покупать квартиру (он проживает с женой в приватизированной комнате в коммунальной квартире 28.6 кв.м.) у него возникнут проблемы из-за ребенка, ведь он может приобретать жилплощадь только с улучшением условий.

Родственники жены категорически против и даже разговаривать об этом не хотят. Да и мы не особо с ними общаемся сейчас.

Мы оба осели в городе, работаем (жена соотв. В декрете) и разъезжаться по своим городам возможности тоже нет. некуда.

Подскажите, какие у нас есть варианты, что делать... покупать прописку? Это и накладно и неправильно.

Заранее благодарен, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем! Вы можете зарегистрировать ребенка и по своему месту жительства и по месту жительства жены. Для его регистрации не требуется согласия всех остальных проживающих на данной площади. Единственная проблема - Вы испортите отношения с родственниками.

С уважением, Дмитрий Константинович.