Как мне можно защитить свое право на установленный забор?

• г. Пенза

В с/о Труд Железнодорожный р-н г. Пенза, на границе своего участка (в собственности) поставлен глухой 2-х метровый забор со стороны проезда (улицы). Председатель требует демонтировать этот забор, мотивируя это тем, что по уставу с/о не положено строить такой забор (Устав 2009 года). Соседям с двух соседних участков (с боков) он ничего не загораживает. Как мне можно защитить свое право на установленный забор? Прошу мне ответить подробно (мой мотивированный ответ председателю, чтобы оставил меня в покое и дал спокойно пахать на моей земле, не ломая голову над этой проблемой). Заранее благодарна за подробный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего это будет судебный спор - только решение суда может разрешить вашу проблему

Спросить
Пожаловаться

В с/о Труд Железнодорожный р-н г. Пенза, на границе своего участка (в собственности) поставлен глухой 2-х метровый забор со стороны проезда (улицы). Председатель требует демонтировать этот забор, мотивируя это тем, что по уставу с/о не положено строить такой забор (Устав 2009 года). Соседям с двух соседних участков (с боков) он ничего не загораживает. Как мне можно защитить свое право на установленный забор? Прошу мне ответить подробно (мой мотивированный ответ председателю, чтобы оставил меня в покое и дал спокойно пахать на моей земле не ломая голову над этой проблемой). Заранее благодарна за подробный ответ.

Глухой забор на границе участка в садоводческом обществе, Пенза.

Вопрос № 1733605 от 24.05.2012 10:42

Гражданское право. Право собственности

Я прочитала Гражданское право. Право собственности. Но к чему прицепиться? Какой пункт? Я не юрист. С благодарностью за подробный ответ. Что надо сделать, чтобы Вы ответили подробно, без общих заголовков?

На дачном участке между мной и соседом двух метровый забор из сетки, построенный мною много лет назад. Сосед предложил поставить глухой забор, я отказался. Он со своей стороны в плотную к сетчатому забору начал строить 2-х метровый глухой забор. Насколько правомочны его действия. Куда мне обращаться с данной проблемой.

Возможна ли ответственность и по какой статье (нам желательна дисквалификация) председателя тсж? Тсж уже существует несколько лет, председатель один и тот же. Последние собрания где были выборы правления и председателя, а также утверждение изменённого устава тсж проходили без кворума. Подают ли председатели данные о своём избрании 1 раз в 2 года (по Уставу) в налоговую? Вероятно при регистрации нового устава тсж, в налоговую председатель должен подать и данные о том, что Устав принят на собрании. А получается что на собрании не было кворума, значит выборы председателя и устав незаконны. Есть ли в действиях председателя нарушения? И по какой статье может быть ответственность? Спасибо огромное всем ответившим.

Запросила у председателя жск копии старого и нового устава для ознакомления. Председатель просит оплатить копии. Для того чтобы сделать копии самостоятельно председатель Уставы не дает, говорит, можно смотреть Устав только в его присутствии. Правомочно ли это? и должна ли я оплатить копии? Или их обязаны предоставить бесплатно?

Как мне оформить гараж в гаражно-строительном кооперативе, который создан в 1985 году. Пай мною выплачен, задолженности по взносам нет. Председатель кооператива дал мне справки для оформления, однако в регистрационной палате мне отказывают в регистрации, так как кооператив не прошел в 2002 году перерегистрацию. У председателя имеется распоряжение 1985 года о выделении земли под ГСК, он получил ИНН для ГСК, однако перерегистрировать кооператив не получается. Председателю объясняют, что надо нотариально заверить подписи председателя и бухгалтера, а нотариус отказывает в заверении подписи аргументируя тем, что у кооператива нет старого устава (устав сгорел в сторожке с председателем в 1998 году. Тогда переизбрали председателя и бухгалтера. Новый председатель не заверил тогда подписи). Получить копию старого устава в администрации не удалось. Администрация объясняет, что раньше уставы у них не хранились и дали по этому поводу справку. Сейчас у ГСК есть новый устав.

У меня к Вам просьба, подскажите каким образом председателю в этой ситуации заверить нотариально подписи (нотариус говорит, что только через суд)? В какие организации обращаться председателю, чтобы перерегистрировать кооператив? Как быть мне с оформлением гаража? Каким образом и какое исковое заявление в суд мне надо подавать (если это надо) и какие документы надо собрать для подачи заявления в суд? Заранее благодарен. С уважением Игорь.

У меня двухквартирный дом, моя квартира приватизирована, у соседей нет. Есть на руках свидетельство 1992 г о праве собственности на землю. С соседним домом границы участков не определены, в 2013 г поставила забор, оставив приличную часть соседем, в 2014 г решила строить гараж около забора, на что соседи объявили протест., предложив перенести стройку мне на метр от моего забора. Я братилась в местную администрацию о разганичении участков и определении межи-отказ. Как мне найти границу своего участка, можно ли отмежевать наши участки если согласия между соседями нет, генеральног плана участка нет. Как быть?

Месяц назад на ОСС МКД приняли Устав ТСЖ в новой редакции. Обратилась к председателю ТСЖ о выдаче мне (собственнику) копии Устава. Ничего не получила. Моя просьба осталась без ответа. Вопрос: имеют ли право собственники, члены ТСЖ иметь в своем пользовании Устав ТСЖ. На какой документ можно ссылаться при требовании у председателя ТСЖ копии Устава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К своему дачному участку на СНТ, присоеденила несколько метров ЗОП, с устного разрешения председателя правления, границы и права соседей не нарушены, мой забор ни кому не мешает, но вредная соседка написала в прокуратуру жалобу, что мой забор стоит не на границе моего участка. Чем мне это грозит? Председатель и правление стоят на моей стороне. Как это оформить законно? Т.

В садово-товарищеском обществе на участке 6 соток имеется дача. Земельный участок был обмерен и стоит на кадастровом учете. Все документы о собственности есть. Хочу поставить глухой 2-х метровый металлический забор от посторонних глаз, но мои соседи против этого забора, мотивируя, что в СТО не положено так отгорожаться, так как будет затенять соседские участки, препятствуя сбору хорошего урожая. Как мне поступить? Ведь у меня 3 соседа и наш председатель СТО против такого забора, говорит, что можно только сетку-рабицу. Куда мне можно обратиться, чтобы защитить право собственности на землю?

Как член садоводческого товарищества я попросил председателя правления показать мне устав сада. Председатель ответил, что устав утерян, якобы предыдущий председатель не передал ему данный документ. Где можно найти копию устава данного сада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение