Как получить новое пособие при сложной адаптации ребенка в садике в гражданском браке с неофициальной безработностью?

• г. Волгоград

С мужем в гражданском браке, ребенку 4 года, в 3 года ребенка взяли в садик, адаптируется дочка сложно, все время болеет, я с ней дома, неофициальная безработная, положено ли нам новое пособие и как его, и на кого лучше оформить, на меня или гражданского мужа, он работает офиц. Доход 21000

Ответы на вопрос (2):

Указом Президента РФ от 20.03.2020 N 199 введены выплаты семьям с детьми от трех до семи лет включительно.

Прием заявлений начинается с 20 мая.

Условия:

-Среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума (в Ростовской области – 10 673 руб.).

-Размер - 50% величины прожиточного минимума (в Ростовской области – 5 549,50 руб.).

-Выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет.

-Выплата осуществляется на каждого ребенка в семье.

Данная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет.

Данная выплата предоставляется в 2020 году за прошедший период начиная со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 г.

Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Как оформить:

-Подать заявление на гос. услугах. Либо обратиться лично через МФЦ или органы соц. защиты.

-Никаких документов (в т.ч. о доходах) подавать не нужно (они будут истребованы в порядке межведомственного взаимодействия).

Какие доходы (до вычета налога) посчитают для данной выплаты:

-зарплата со всеми сопутствующими выплатами

-стипендии, пенсии, пособия и аналогичные выплаты ⠀

-алименты ⠀

-дивиденды, проценты и иные доходы от операций с ценными бумагами⠀

-проценты, полученные по вкладам ⠀

-доходы от предпринимательской деятельности и частной практики ⠀

-доходы от продажи, аренды имущества;

«Путинские» выплаты (от года до трех) и сама эта выплата при повторном начислении учитываться не будет.

Кто входит в состав семьи:

В состав семьи, включаются родитель (усыновитель), его супруг, несовершеннолетние дети. Отец ребёнка, если он не в браке с матерью, в состав семьи не включается, его доход не учитывается. Ваши родители, братья, сёстры в состав семьи для назначения этого пособия не входят, даже если вы живете вместе (изменения законодательства от 24.04.20 г.). Доход по предыдущему месту работы, в случае если один из родителей признан на сегодняшний день безработным, не учитывается до конца года.

Как посчитать:

Все доходы семьи за 12 месяцев, разделяют на 12 и делят на число членов семьи. ⠀ Причём, эти 12 месяцев будут отсчитывать не с даты подачи заявления, а за полгода до этой даты. Например, если подаёте заявление 1 июня 2020 года, то в расчёт попадёт период с 1 декабря 2018 г. по 1 декабря 2019 г. Если получившаяся сумма меньше, чем прожиточный минимум в регионе за 2 квартал прошлого года, значит выплата вам полагается.

Еще нормативные акты:

-Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении",

-Областной закон РО от 09.04.2020 г. "О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно"

Спросить
Пожаловаться

Гражданский муж - муж в терминах ЗАГС с печатью в паспорте (по законам РФ). Всё остальное - сожительство! И сожитель не является членом семьи.

Для учёта дохода всех членов семьи необходимо будет предоставить "Сведения о заключении (расторжении) брака" (п. 3 Примерного перечня документов).

Но! "Дъявол кроется в деталях".

Всё будет зависеть от регионального законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Муж официально безработный, но бывает неофициальная подработка, я в декрете (ребенку 1 год 5 мес). Пособие на ребенка только до полутора лет. В садик нас еще не берут. Оставить ребенка не с кем, поэтому пойти работать сама не могу. Какие - нибудь пособия как малообеспеченной семье нам положены? Есть ли возможность продлить детское пособие с полутора лет до трех? Положены ли еще какие-либо пособия на ребенка?

У меня такой вопрос: Подскажите, пожалуйста, как мне быть и как лучше сделать. От первого мужа, гражданского, есть ребенок, с его фамилией, 4,5 года. Сейчас с ним не живу, зарегистрировали брак со вторым мужем, хочу выписать ребенка из квартиры гражданского мужа, он сказал даст согласие на выписку, но почему то тянет время, на контакт не идет, на встречу тем более. Второй муж хочет усыновить ребенка и дать свою фамилию. Можно ли оформить усыновление, не сообщая гражданскому мужу, или обязательно нужно согласие отца ребенка? Гражданский муж не помогал ни деньгами, не пытается даже увидеть своего сына, на протяжении уже 1,5 лет. Со вторым мужем живу 1 год. Он дал ребенку все, в том числе и внимание ребенку. Теперь ждем второго. Если подать в суд на лишение прав и на алиметы, за то время, которое не помогал, возможно ли это? И что из этого получится?

Дочь жила в гражданском браке 2 года. Имеет ребенка - отцовство установлено. В настоящее время с гражданским мужем не живет. Может ли дочь подать на гражданского мужа на алименты?

МЫ ЖИВЕМ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ, РЕБЕНКУ 3.9 Г. ГРАЖДАНСКОГО МУЖА ЗАБРАЛИ В АРМИЮ. Какое пособие нам полагаеться на ребенка?

Скажите пожалуйста я с мужем в гражданском браке прожила 2 года муж ушел я беременная осталось ребенку 3, 2 имеет инвалидность, отец ребенка не платил алименты и не платит, у него от первого брака есть 2 детей официально не работает, но может для суда поставит доход 6000 тыс, что мне положенно. В свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк отчество его.

Посоветуйте! Я под одной фамилией, дочка от первого брака под другой, а сын второго брака моей фамилией. Сейчас в гражданском браке с другим и жду ребенка. Как лучше, расписаться и взять фамилию нынешнего мужа и чтоб у ребенка была его фамилия или просто чтоб он дал свою фамилию ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в гражданском браке. От этого брака у меня есть ребенок. Мой гражданский муж имеет неприватизированную квартиру. Там кроме него прописана его сестра и ее ребенок. Эту квартиру хотят приватизировать. Сестра моего гражданского мужа предлагает выкупить ее долю. Подскажите пожалуйста как мне поступить: оформить выкуп доли на себя или на гражданского мужа или на ребенка. Деньги мои. Я хочу чтобы в случае разрыва отношений с моим гражданским мужем мне или моему ребенку досталась доля или может быть вообще не выкупать эту долю? Подскажите пожалуйста как правильно поступить.

С мужем не в браке, у ребенка документ об установлении отцовства. Дочка год ходила в детский сад, по два дня, и на больничный, такой организм. Я с ней дома, не официальная безработная. Пособие оформила, получали. Есть ли какая-то возможность сейчас получать это нужное нам пособие. Теперь не имеющим доход не платят. Можно ли получить его, оформив на отца ребенка, у него официальный доход, если да, как это делается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение