Как получить новое пособие при сложной адаптации ребенка в садике в гражданском браке с неофициальной безработностью?

• г. Волгоград

С мужем в гражданском браке, ребенку 4 года, в 3 года ребенка взяли в садик, адаптируется дочка сложно, все время болеет, я с ней дома, неофициальная безработная, положено ли нам новое пособие и как его, и на кого лучше оформить, на меня или гражданского мужа, он работает офиц. Доход 21000

Ответы на вопрос (2):

Указом Президента РФ от 20.03.2020 N 199 введены выплаты семьям с детьми от трех до семи лет включительно.

Прием заявлений начинается с 20 мая.

Условия:

-Среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума (в Ростовской области – 10 673 руб.).

-Размер - 50% величины прожиточного минимума (в Ростовской области – 5 549,50 руб.).

-Выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет.

-Выплата осуществляется на каждого ребенка в семье.

Данная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет.

Данная выплата предоставляется в 2020 году за прошедший период начиная со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 г.

Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Как оформить:

-Подать заявление на гос. услугах. Либо обратиться лично через МФЦ или органы соц. защиты.

-Никаких документов (в т.ч. о доходах) подавать не нужно (они будут истребованы в порядке межведомственного взаимодействия).

Какие доходы (до вычета налога) посчитают для данной выплаты:

-зарплата со всеми сопутствующими выплатами

-стипендии, пенсии, пособия и аналогичные выплаты ⠀

-алименты ⠀

-дивиденды, проценты и иные доходы от операций с ценными бумагами⠀

-проценты, полученные по вкладам ⠀

-доходы от предпринимательской деятельности и частной практики ⠀

-доходы от продажи, аренды имущества;

«Путинские» выплаты (от года до трех) и сама эта выплата при повторном начислении учитываться не будет.

Кто входит в состав семьи:

В состав семьи, включаются родитель (усыновитель), его супруг, несовершеннолетние дети. Отец ребёнка, если он не в браке с матерью, в состав семьи не включается, его доход не учитывается. Ваши родители, братья, сёстры в состав семьи для назначения этого пособия не входят, даже если вы живете вместе (изменения законодательства от 24.04.20 г.). Доход по предыдущему месту работы, в случае если один из родителей признан на сегодняшний день безработным, не учитывается до конца года.

Как посчитать:

Все доходы семьи за 12 месяцев, разделяют на 12 и делят на число членов семьи. ⠀ Причём, эти 12 месяцев будут отсчитывать не с даты подачи заявления, а за полгода до этой даты. Например, если подаёте заявление 1 июня 2020 года, то в расчёт попадёт период с 1 декабря 2018 г. по 1 декабря 2019 г. Если получившаяся сумма меньше, чем прожиточный минимум в регионе за 2 квартал прошлого года, значит выплата вам полагается.

Еще нормативные акты:

-Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении",

-Областной закон РО от 09.04.2020 г. "О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно"

Гражданский муж - муж в терминах ЗАГС с печатью в паспорте (по законам РФ). Всё остальное - сожительство! И сожитель не является членом семьи.

Для учёта дохода всех членов семьи необходимо будет предоставить "Сведения о заключении (расторжении) брака" (п. 3 Примерного перечня документов).

Но! "Дъявол кроется в деталях".

Всё будет зависеть от регионального законодательства.