Избил муж. беременна на 7 неделе. Написала заявление. Могу рассчитывать на моральную компенсацию?

• г. Тараз

Ответы на вопрос (2):

Вам причинен физический и моральный вред, в связи с чем имеете право на компенсацию.

Здравствуйте, Марияш!

В связи с изменениями в законодательстве РК с 1 января 2020 года

статья 73-1 КоАП РК (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) дополнена частью 1-1, санкция которой предусматривает предупреждение вместо штрафа, который был раньше, или административный арест на срок до пятнадцати суток. То же самое предупреждение сменило штраф и в части статьи 73-2 КоАП РК (Побои).

Возмещение морального вреда в вашем случае возможно только путем подачи искового заявления в суд о возмещении морального вреда.

С уважением Алексей.