Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17336769

09.05.2020, 23:29

Какую сумму могут удержать по исполнительному листу с пенсии по старости, если я получаю сумму 12600 рублей.

Ответы юристов

09.05.2020, 23:33

Могут удержать 50-70 процентов, Вам нужно написать заявление приставам О СНИЖЕНИИ РАЗМЕРА ВЗЫСКАНИЙ ИЗ ПЕНСИИ с 50% до 20%

Вопрос № 10181768

02.04.2016, 18:36

Какую сумму могут удержать судебные приставы с пенсии по инвалидности?

Какую сумму могут удержать судебные приставы с пенсии по инвалидности?

Ответы юристов

02.04.2016, 18:37

50%

Вопрос № 5558780

05.12.2014, 13:28

Я пенсионер, заведено исполнительское производство. Получаю пенсию 10500. Какую сумму с меня могут приставы забирать с пенсии?

Я пенсионер, заведено исполнительское производство. Получаю пенсию 10500. Какую сумму с меня могут приставы забирать с пенсии?

Ответы юристов

05.12.2014, 13:28

50 % могут удерживать.

05.12.2014, 13:28

Не более 50% от суммы.

Вопрос № 15564053

03.04.2019, 12:07

Могут ли приставы удерживать с пенсии 50%, если я получаю пенсию по инвалидности, а ни по старости, 1 группы. Я 61 года рождения.

Могут ли приставы удерживать с пенсии 50%, если я получаю пенсию по инвалидности, а ни по старости, 1 группы. Я 61 года рождения.

Ответы юристов

03.04.2019, 12:23

Напишите заявление в ФССП с указанием, что на счет поступают соц выплаты.

Вопрос № 3769628

14.04.2014, 19:54

Я поручитель, заплатил долг по кредиту за заемщика по исполнительному листу. Как мне сейчас взыскать с заемщика сумму?

Я поручитель, заплатил долг по кредиту за заемщика по исполнительному листу. Как мне сейчас взыскать с заемщика сумму?

Ответы юристов

14.04.2014, 19:55

Выдвигайте регрессные требования к заемщику в судебном порядке.

Вопрос № 8936890

02.12.2015, 11:17

Можно ли уменьшить сумму, вычитаемую по исполнительному листу с 50% до 25%. У меня двое детей, алименты не получаю.

Можно ли уменьшить сумму, вычитаемую по исполнительному листу с 50% до 25%. У меня двое детей, алименты не получаю.

Ответы юристов

02.12.2015, 11:25

Можно через суд.

Вопрос № 3606522

24.03.2014, 09:59

Какую сумму могут удерживать с пенсии по исполнительному листу?

Какую сумму могут удерживать с пенсии по исполнительному листу?

Ответы юристов

24.03.2014, 10:01

50 процентов могут удерживать с пенсии.

Вопрос № 11310953

02.09.2016, 19:26

Я пенсионерка, получаю пенсию 10 500 рублей. Могу я признать себя банкротом и не платить по исполнительному листу?

Я пенсионерка, получаю пенсию 10 500 рублей. Могу я признать себя банкротом и не платить по исполнительному листу?

Ответы юристов

02.09.2016, 19:30

Можете подать в арбитражный суд заявление о признании вас банкротом при следующих условиях:

Статья 213.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)". Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

02.09.2016, 22:24

Нет, не можете.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкнотной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских