Может ли бывшая жена претендовать на 1/2 собственности (коопреративная квартира купленная во время брака)

• г. Москва

если после развода прошло 3 года? Свидельство на собственность не оформлялось. Квартира куплена и оформлена на мое имя.

Пай был выплачен до 1992 г. с уважением,

Юрий.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий! Если после развода прошло более трех лет, и бывшая жена не заявляла до этого о разделе совместно нажитого имущества, то сейчас она уже не сможет претендовать на его раздел. Существую 2 "но": бывшая жена может заявить о восстановлении пропущенного срока. Если суд сочтет обстоятельства, по которым пропущен срок, существенными, то срок может быть восстановлен. Второе - если жена фактически проживает эти три года в квартире и зарегистрирована в ней, то она имеет право пользования данной квартирой, которое остается за ней и после развода. Выписать жену в том случае, если у нее отсутствует другая собственность, проблематично. Однако существует ст. 304 ГК РФ, согласно которой "собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения". Таким образом, возможно создать ситуацию, когда Ваше право на распоряжение квартирой, будет нарушаться проживанием в ней жены. В этом случае, возможно решение суда в Вашу пользу. С уважением, Дмитрий Константинович.

Срок исковой давности не начинает тчеь с момента расторжения брака, хзотя в некоторых случаях совпадает. Если супруга пользуется квартирой наравне с вами, то в любой моменть имеет право ее поделить.