Вот такая ситуация. Если отец свою часть дома сделает дарственную на мачеха. Смогут ли на дом претендовать его дети? Спасибо.

• г. Москва

Вот такая ситуация. Если отец свою часть дома сделает дарственную на мачеха. Смогут ли на дом претендовать его дети? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

На подаренное имущество не распространяются права иных членов семьи. Владеет и распоряжается таким имуществом только одаряемый. Однако, дарственную можно оспорить при наличии определенных обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Не смогут, поскольку к моменту смерти отца данная часть дома уже не будет находиться в его собственности.

Спросить
Пожаловаться

При жизни отец подарил 1/2 (свою часть) квартиры мачехе. Она стала владелицей всей квартиры. Отец умер, умерла мачеха. Если не завещания, нет наследников со стороны мачехи, могут ли дети отца претендовать на квартиру?

Родитель в 2000 году составил завещание, в которое включил родных детей и свою вторую жену (мачеху). Через 5 лет мачеха умерла. В 2010 году отец составил дарственную на одного из детей (их всего двое).2 месяца назад отец умер. Могут и дети мачехи оспорить дарственную, сделанную отцом. Дети мачехи отцу не родные.

У моего мужа в собственности находится загородный дом, он хочет оформить на меня дарственную (на этот дом). Смогут ли его дети, после смерти мужа, претендовать на какую-то часть этого дома?

Ситуация такая: есть квартира пополам (дочь и мачиха). Мачиха уехала в свой дом. А дочь живет в квартире. Брат мачихи хочет продать квартиру бандитам. Как уберечь себя от такой ситуации.

У меня такой вопрос: мачеха и отец моего мужа в браке купили дом, дом оформили только на мачеху (она приватизировала дом и землю то же на своё имя). Муж и отец прописаны в этом доме. У мачехи двое своих детей, а у отца только сын (мой муж). Мачеха не усыновляла моего мужа. Скажите пожалуйста, как будет разделено наследство:

1. Если первый умрёт отец моего мужа?

2. Если первая умрёт мачеха моего мужа?

Заранее благодарю за ответ!

Отец оформил на меня дарственную на дом. Теперь он хочет прописаться в этом доме. Скажите - он может после прописки претендовать на часть в доме или его дети (мои сестры). Заранее спасибо!

Частный дом был построен родителями на приобретенном участке. В 1997 году, на момент смерти матери, дом был заведен под крышу. В 1999 году отец женился на мачехе. Акт о вводе дома в эксплуатацию был получен в 2001. По состоянию на настоящее время отец развелся, в доме живет мачеха с несовершеннолетней дочерью отца. Все строительные документы были украдены мачехой. Как доказать строительство дома до брака и выселить мачеху из дома отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец хочет сделать нам с братом дарственную на свой дом каждому по 1/2 части дома... если я правильно понимаю то нам нужно будет дарственную оформить в Рег. палате... тогда вопрос у меня - у меня есть ИП у судебного пристава на 180 000 руб. скажите если отец сделает мне дарственную пристав наложит арест на мою часть дома по дарственной.

Ззравствуйте! После смерти моего отца мне и супруге отца (моей мачихе) по наследству достался по 1/2 частный дом. Мачеха свою часть дома продала или подарила родственикам. Я хочу приватизировать земельный участок принадлежащий дому, родственники против. Могу ли я сделать приватизацию без их согласия, всей земли или хотя бы части земли? Спасибо.

Мать моего отца без его ведома оформила дарственную на дом на свою дочь. Может ли отец всеравно претендовать на свою часть в материнском доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение