Вопрос о демонтаже глухого забора на границе участка в садоводческом обществе в г. Пенза - правильность требования председателя и возможности защиты права на установленный забор

• г. Пенза

В с/о Труд Железнодорожный р-н г. Пенза, на границе своего участка (в собственности) поставлен глухой 2-х метровый забор со стороны проезда (улицы). Председатель требует демонтировать этот забор, мотивируя это тем, что по уставу с/о не положено строить такой забор (Устав 2009 года). Соседям с двух соседних участков (с боков) он ничего не загораживает. Как мне можно защитить свое право на установленный забор? Прошу мне ответить подробно (мой мотивированный ответ председателю, чтобы оставил меня в покое и дал спокойно пахать на моей земле не ломая голову над этой проблемой). Заранее благодарна за подробный ответ.

Глухой забор на границе участка в садоводческом обществе, Пенза.

Вопрос № 1733605 от 24.05.2012 10:42

Гражданское право. Право собственности

Я прочитала Гражданское право. Право собственности. Но к чему прицепиться? Какой пункт? Я не юрист. С благодарностью за подробный ответ. Что надо сделать, чтобы Вы ответили подробно, без общих заголовков?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

В соответствии с п. 6.2. СП 53.13330.2011 (Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. СНиП 30-02-97*) по периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.