Жалоба на поведение сотрудника ЖД - правильно ли поступила жалующаяся и сотрудник?

• г. Киров

Правильно ли я сделала что написала жалобу на сотрудника ЖД и правильно ли сделал сотрудник ЖД? Вот моя жалоба (Прошу Вас принять меры к сотруднику РЖД, который 9 мая 2020 года около 18.52 стал меня снимать без моего разрешения и вести себя грубо. 9 мая 2020 года с 18.45 до 19.30 я находилась около железной дороги, шла из ТЦ Глобус домой, переходя ЖД пути, от усталости я присела на километровый знак измеритель, имущество ЖД не портила и не уничтожала, на рельсах не сидела, иной вред ЖД и ЖД инфраструктуре не причиняла, в это время шел сотрудник ЖД, , который стал ко мне придираться что я тут делаю и почему сижу на инфраструктуре РЖД, без моего разрешения стал снимать меня на свой телефон. Я потребовала прекратить съемку, он после моих неоднократных требований прекратил и убрал телефон в карман, потом я попросила показать удостоверение, на то он мальком показал мне, я запомнил что его зовут Константин Елькин, отчего я не запомнила, в связи с этим я попросила снова показать удостоверение после чего он стал вести себя грубо и хамить мне "не чё я тебе показывать не буду " , после чего пошел дальше, как потом оказалось он обращался к сотрудникам ППС, которые стояли недалеко. У меня есть основания что данный сотрудник выложит фото или видео с моим участием в интернет, таким образом я прошу провести профилактические меры к сотруднику РЖД, разъяснить что к гражданам надо обращаться уважительно, представляться как положено и четко, если гражданин попросил снова представиться, то представиться снова, так же требую чтобы он удалил фото или видео с моим участием со своего телефона так как я не давала разрешения себя снимать. ).

Ответы на вопрос (14):

У Вас есть право на собственное изображение.

Вы поступили правильно, никто не имеет право право снимать на камеру. Не факт что это делалось в общественных интересах.

Спросить
Пожаловаться

А его можно привлечь к ответственности? Побоев мне не наносил, угроз и оскорблений не высказывал, я ему свои персональные данные не называла.

Спросить
Пожаловаться

Вопросы охраны изображения гражданина относятся к гражданским правоотношениям (152.1. ГК РФ).

За нарушение гражданского права к сотруднику РЖД применить дисциплинарное взыскание нельзя, если он не нарушал служебные инструкции, приказы РЖД и так далее.

Пока он не обнародовал Ваше изображение обратиться с защитой Вашего права в суд Вы также не сможете, поскольку в силу статьи 152.1. ГК РФ запрещается именно обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина. Снимать Вас и в дальнейшем в одиночестве смотреть это видео ему никто не запрещает.

Без доказательств, имея в наличии только Ваши слова, изложенные в жалобе, она не имеет никакого смысла, поскольку при проведении служебной проверки, если таковая будет назначена, Ваши доводы будет невозможно ни опровергнуть, ни подтвердить.

Спросить
Пожаловаться

Спросить Вас может даже мимо проходящий человек, а вот применять к Вам какие-то санкции может только уполномоченное на это лицо, например, сотрудник полиции.

Спросить
Пожаловаться

А его можно привлечь к ответственности? Побоев мне не наносил, угроз и оскорблений не высказывал, я ему свои персональные данные не называла.

Спросить
Пожаловаться

А его можно привлечь к ответственности? Побоев мне не наносил, угроз и оскорблений не высказывал, я ему свои персональные данные не называла.

Спросить
Пожаловаться

А он правильно спросил почему я сижу на километровом знаке так как он является инфраструктурой РЖД?

Спросить
Пожаловаться

А километровые знаки вдоль ЖД это инфраструктура РЖД?

А сотрудник РЖД обязан показывать удостоверение при обращении к гражданину?

Спросить
Пожаловаться

Знак - это инфраструктура, но не собственность РЖД.

Сотрудники РЖД не являются государственными или муниципальными служащими, они работают в ОАО "РЖД" - коммерческой организации и не обязаны предоставлять служебное удостоверение по требованию.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник РЖД не является должностным лицом и поэтому не обязан показывать вам свое удостоверение.

Спросить
Пожаловаться

То есть в этом случае нарушений с его стороны нет?

Спросить
Пожаловаться

Нарушений с его стороны нет. Если с его стороны были нарушены ваши права, то вы може написать на него жалобу. Но сотрудник РЖД и сотрудник полиции (к примеру), который как раз таки ОБЯЗАН представить и показать вам свое удостоверение, имеют разные полномочия.

Спросить
Пожаловаться

То есть сотрудник полиции обязан показывать удостоверение, а сотрудник РЖД нет?

Спросить
Пожаловаться

Все верно. На сотрудника полиции такая обязанность возложена законом, поскольку он имеет соответствующие полномочия по применение мер государственного принуждения, а у сотрудника РЖД таких полномочий нет и удостоверение он предъявлять Вам не обязан.

Спросить
Пожаловаться

По существу могу пояснить, что 06.11.2014 года примерно в 10.00 часов, проезжая по ул. Пр. Кирова/Береговая, я увидел своего знакомого по имени Игорь, которого остановили сотрудники ДПС (патрульный автомобиль ВАЗ г/н А 0344). Я остановился (остановился я сам, сотрудники ДПС, в отношении которых пойдет речь, меня не останавливали) и подошел к своему знакомому. Когда я подошел к машине Игоря я увидел, что сотрудник ДПС (значок 63 0553) открыл дверь автомобиля, на котором был Игорь, берет ремень безопасности водителя и фотографирует на свой личный телефон. На мой вопрос сотруднику ДПС в чем дело и почему сотрудник ДПС фотографирует на свой сотовый телефон? Сотрудник ДПС повернулся в мою сторону и начал кричать, чтобы я отошел от него, потому что он вооруженный сотрудник. После чего спросил у меня, «ты кто такой вообще?» и приказал мне предъявить водительское удостоверение и тех паспорт на мой автомобиль. На что я попросил сотрудника предъявить его служебное удостоверение, игнорируя мою просьбу, сотрудник ДПС повышенным тоном повторил свое высказывание. Через некоторое время сотрудник ДПС все же достал из кармана свое служебное удостоверение, ткнул мне им в лицо, по другому не сказать, после того как я посмотрел удостоверение сотрудника ФИО я не запомнил, я показал ему свой паспорт, Вырвав у меня мой паспорт, сотрудник ДПС отвернулся от меня и пошел в сторону служебного автомобиля, на мой вопрос куда сотрудник ДПС пошел с моим паспортом, ответил, что меня, где то нужно «пробить». На мой вопрос, что он собирается пробивать, и куда он пошел с моим паспортом, полицейский проигнорировал. В связи с чем, я попытался забрать у сотрудника свой паспорт, в этот момент сотрудник ДПС потянул мой паспорт в свою сторону и порвал первую страницу паспорта, чем привел его в негодность. В этот момент подошел второй сотрудник, поинтересовался, в чем дело, не услышав не от кого ответа, сказал, что в патрульной машине стоят видеорегистраторы и все записывается. После, оба сотрудника прошли в патрульную машину и сказали что бы мой знакомый Игорь сел в патрульную машину. Пока я звонил по телефону доверия, что мне делать в этой ситуации, сотрудники ДПС закрылись в свое патрульной машине и на мою просьбу выйти из машины и прокомментировать, как нибудь ситуацию о том, что сотрудник ДПС привел в негодность мой паспорт. Сотрудники сидели в машине отвернувшись от меня и никак не реагировали. После чего я попросил своего знакомого Игоря выйти из патрульной машины, на что он ответил, что не может, т.к. сотрудники заблокировали двери, т.е. незаконно удерживали его в патрульной машине. Подождав некоторое время и убедившись, что сотруднику ДПС все равно о том, что он порвал мой паспорт, я решил поехать в ГАИ г. Самара на ул. Ставропольскую и написать по данному поводу заявление, что и сделал!

Скажите кому еще нужно написать жалобу на противоправные действия полицейских, чтобы получить больший резонанс, т.к. жалоба к их непосредственному руководству может быть безрезультатно?

Спасибо заранее за ответ.

Сегодня стоя просто на улице, ко мне не представившьсь подошел сотрудник ППС полиции и попросил меня предьявить ему документы, на мой ответ, что документов у меня нет, он предложил мне пройти в патрульный автомобиль, который стоял около дороге, где начались вопросы, что вы делаете в этом районе, я ответил приехал в гости, на,что он мне сказал, что я подхожу по какой-то орентировке, якобы у меня имеется огнестрельное оружие, и звонивший посчитал остаться не известным указал на меня. Меня начали осматривать, полностью по карманам моей одежды, попросили достать партмоне который находился в кармане, я достал его и сотрудники полиции начали открывать все отделы моего кошелька где находилась крупная сумма денег. Я спросил на каком основании все это, мне ответили, на вас указали, при этом я попросил этого сотрудника показать мне служебное удостоверение, он открыл его на секунду и тут же убрал его, я запомнил его только на лицо, так как служебное удостоверение он мне можно сказать не предоставил. Подскажите, как быть в этом случае?Хочу обжаловать их действия.

Сотрудник Антон. Заболел 7 мая. Утром в 9-15 минут 7 мая пришел в поликлинику и взял больничный лист, сделал анализы. Вспомнил, что чтобы отозвать заявление на увольнение по собственному желанию есть срок. Он испугался, что не успеет подать и пошел в отдел кадров.

Пришел в отдел кадров и стал подавать заявление на отзыв заявления, а у него не стали принимать. Он стал снимать процесс подачи заявления на камеру в телефоне. Сотрудники отдела персонала приняли заявление и стали говорить, что не разрешали делать съемку на телефон. По данному факту несанкционированной съемки на телефон была сотрудниками отдела персонала составлена служебная записка для непосредственного руководителя сотрудника Антона. Вопрос:

Какие нарушения сделал Антон. Он действительно должен был просить разрешение на съемку у сотрудников отдела персонала, которые нарушали его права, не принимали заявление? Ссылка на статью закона обязательна. Что ему за это грозит.

Правильно ли я сделала что написала жалобу? Сегодня гуляла у железной дороги, а там местный мелькомбинат сносили путе взрыва и территория была отцеплена, даже поезда отменили по перегону, рядом стояла скорая, были сотрудники Росгвардии, ДПС машинам запрещали рядом проезжать, ко мне с зади подошел сотрудник росгвардии взяв меня за руку сказав что пойдемте тут нельзя находиться, я отказалась, потом я сама упала в сугроб меня сотрудник стал за руки поднимать, я отказывалась, потом подошел ещё один сотрудник и они оба взяв меня за руки стали меня поднимать и оттаскивать от этого места, ещё говорили что если ами пойдете то мы вас отпустим сами и идите тогда, потом когда они меня увели я обошла гаражный кооператив и пошла к железной дороге там стояли сотрудники ведомственной охраны железнодорожно транспорта сказали что тут проход закрыт, обходите там, я немного с ними поскандалила немного в сторону отошла и пошла в ту сторону где территория была закрыта так как там сносили мелькомбинат и осколки могли разлететься в разные стороны, мне неоднократно говорили сотрудники ведомственной охраны железнодорожно транспорта что нельзя туда идти иди обратно, я продолжала идти туда, потом я вышла на железнодорожное полотно, одного сотрудника ведомственной охраны ЖД транспорта я назвала дебилом и сказала что ему в психушке надо провериться, другой сотрудник подошел стал мне говорить чтобы я ушла на безопасное расстояние если, что нас тут может зацепить, и что если вас зацепит мне потом по шапке и от прокурора и от следственного комитета и от других ведомств прилетит, но он не стал меня уводить.

После того как одну часть мелькомбината взорвали, я пошла в полицию и написала заявления на сотрудников росгвардии, которые меня оттаскивали от опасного места и на сотрудников ведомственной охраны которые не стали меня уводить с опасного места. Мне ещё участковый почему то сказал "вас оттаскивают вы не довольны, вас не оттаскивают вы опять не довольны".

Хочется спросить у вас ответ на следующий вопрос. При проверке моих документов, я соответствующим образом снимал действия сотрудника полиции на видео камеру мобильного телефона, опасаясь за совершения неправомерных действий в отношении меня. Сотрудник полиции без каких-либо оснований потребовал, прекратить съемку. Возник вопрос, правомерно ли я вел съемку сотрудника полиции при исполнении и вообще имею ли я снимать сотрудников полиций? На какие нормативные акты можно опираться, чтобы в следующий раз иметь полное право (или не иметь его) вести видео (аудио) съемку сотрудника полиции?! С уважением к вам Юрий Юрьевич!

Я находился на вокзале ждал автобус слушал музыку ко мне с зади подошли 3 сотрудника полиции еле как проговориф свои звания и имена попросили предоставить документы я дал паспорт после чего 2 сотрудника полиции взяли меня подруки и без объяснения причины 3 сотрудник начал меня обыскивать! Имеют ли право сотрудники полиции без предоставления в первую очередь своих документов проверять мои, и обыскивать карманы?

Нужно ли этом случае писать жалобу на сотрудника полиции? Вчера шла по железной дороге к станции хотела на поезде прокатиться, так вот остановил меня сотрудник полиции спросил что ищем, не обкуренная ли я, попросил документы. Я показала, так же показала что в карманах нечего нет, так же сказала что я не обкуренная, он сказал что тут у гаражей просто наркоманов много, мне дядя (он участковым работает) говорил что там у гаражей наркоманов ловят, так же я показала что в телефоне у меня нечего нет ну то есть нет номера наркоманов, адресов закладок и так далее. Ну потом я дальше пошла он меня отпустил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение