Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите, пожалуйста, почему вы в ответах пишите об уголовной ответственности за продуктовые кражи?

Ведь если я правильно поняла, до 1000 это административное нарушение? И наказывается штрафом? А если повторно поймают, могут ли посадить? (до этого судимостей не было, только недавно кража 460 р, но решение мировой суд ещё не принял) если поймают, это где-то отражается, что был привод и будет мировой суд?

вопрос №17337245
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Хищение, ответственность за которое предусмотрена в административном кодексе, будет, если сумма похищенного не превышает 2 500 рублей, если больше, это уже уголовная статья!

Если повторно поймали на небольшой сумме, то могут и уголовную статью применить (158.1 УК РФ - наказание до 1 года лишения свободы), но только в том случае, если на момент совершения уже было вынесено решение мирового судьи о назначении наказания за мелкое хищение.

Таким образом, если вас еще не успели подвергнуть административному наказанию за первое хищение, а вы уже попались на втором, то будет еще одно административное наказание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

До 2 500 рублей - это административное правонарушение. Не имеет значение, поймают ли повторно или нет - это все равно будет административное правонарушение, и верхняя планка наказания будет - 15 суток административного ареста. Кстати, к чему вопрос про повторность? Вам нечего есть или просто нравится воровать в магазинах?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

З

Здравствуйте! Как лучше написать возражение против судебного приказа мирового судьи, по кредитной задолженности, вердикт выплатить всё.

вопрос №17643984
прочитан 16 раз

В возражениях относительно исполнения судебного приказа достаточно указать на несогласие с ним, а также просить отменить судебный приказ.

При необходимости обратитесь к юристу, он Вам подготовит данный документ.

(текст отредактирован 01.08.2020, 19:34)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений! Присылайте сканы документов на электронику, сделаю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

11.2017 г. в отношении меня мировой суд вынес судебный приказ о взыскании в пользу коллекторского агентства. Этот приказ был отменен по моему заявлению и тишина. Несколько дней назад на портале госуслугах появилась судебная задолженность, я поехал в мировой, в приёмную, там мне пояснили, что истец подал иск и было заочное решение в его пользу, т.к. ответчик не явился. Письма и повестки я не получал, в бумагах суда везде стоит неправильный адрес, в одном месте фигурирует мой адрес предыдущего проживания, уже три года зарегистрирован по другому адресу. Хочу оперевшись на этот факт подать заявление на отмену заочного решения. Вопрос состоит в том, правильно ли я понимаю, что суд должен отменить это решение и назначить разбирательство по существу? И скажите пожалуйста, в какой момент нужно подать заявление на пропуск сроков исковой давности? Это была кредитная карта Тенькова, платежи перестал производить примерно в октябре 2014 г. Самого кредитного договора у меня нет и не было, как его истребовать в суде, чтобы установить эти сроки?

вопрос №17030246
прочитан 22 разa

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала Вам все же необходимо восстановить срок на обжалование решения, в судебном процессе вы можете заявить о применении срока исковой давности. Кредитный договор можете затребовать в кредитном учреждении лично, либо через судебный запрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кредитного договора может и не быть, если вы заключили договор посредством обмена документами через ваш личный кабинет, напишите заявление и ознакомьтесь с материалами дела. Заявление о пропуске истцом срока исковой давности подаётся в судебном заседании до вынесения судом решения. Заочное решение суда может отменено или обжаловано в апелляционную инстанцию в порядке ст.237 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По расписке знакомый взял два года назад взял у меня взаймы 5 000 000 рублей. Срок возврата денег до 16 июня 2019 года. Деньги не отдает. В какой суд мне подать иск, в мировой или суд общей юрисдикции?

вопрос №17441510
прочитан 11 раз

В суд общей юрисдикции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мировые судьи, как и районные (городские) также относятся к системе судов общей юрисдикции.

Такой спор подсуден районному суду.

(текст отредактирован 03.06.2020, 21:46)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В суд общей юрисдикции. Странно, что Вы до сих пор при такой сумме не подали иск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юрий, дело в том, что мировые судьи тоже относятся к системе судов общей юрисдикции. Это примерно то же, что Вы бы спросили: мне надо обратиться к врачу или к терапевту.

При такой сумме Вам надо обратиться в районный суд.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

(текст отредактирован 04.06.2020, 01:39)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мировой суд вынес решение. Суд прошёл без моего присутствия. Некто неуведомляя. Только решение. Я ответчик и хотел присутствовать.

вопрос №17641299
прочитан 7 раз

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки).

Указать какие права и нормы нарушил суд, почему вы не согласны и почему решение подлежит отмене.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке на основании ст.327 ГПК РФ в течении месяца с момента вынесения решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Константин!

Мировых судов у нас в России нет, а есть мировые судьи, которые действуют на основании Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и на основании Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

Вы вправе получить копию решения мирового судьи, ознакомиться с материалами дела на основании статьи 35 ГПК РФ и обжаловать это решение, если с ним Вы не согласны, в суд апелляционной инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мировой суд отменил приговор, а карта до сих пор арестована, куда обратиться чтоб арест был снят?

вопрос №17136112
прочитан 3 разa

В случае, если была арестована банковская карта, то Вам необходимо обратиться в Банк по месту ведения счета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если судебный приказ отменен, эту информацию необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю для снятия ареста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если мировой суд вынес решение. Нарушил гпк рф... и по моему заявлению не присылает мне мотивированное решение... то срок подачи в районной суд на отмену решения... начинается от какой даты? С момента резолютивной части или с момента получения мотивированного решения и мной полученного вовремя или не вовремя от судьи?

вопрос №17408523
прочитан 10 раз

Цитата:
ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В жалобе вы можете просить суд восстановить срок для обжалования т.к. вы не имели полного текста решения суда и следовательно были лишены возможности подать обоснованную жалобу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Добрый день! Я уже задавал подобный вопрос, но завтра у меня уже состоится заседание, в мировом суде, о разводе. И поэтому хочу повторить вопрос! ... Я на этом заседании хочу подать встречный иск, о (разделе) , проживании детей (1. Сын 19, 2. Дочь 11), где буду просить суд, объединить дело о разводе и дело о месте проживания детей (ребенка)! И соответственно передать дело в суд общей юрисдикции! ... Меня приближенные к мировому судье люди убеждают, что сходя из практики, мировой судья вас разведет, а потом уже будешь подавать иск о детях в суд общей юрисдикции!

Так ли это? ... Я что то не могу понять, как это, развод и дети - "Разные вещи"!?

Огромное спасибо за ответы! Спасибо!

vip
вопрос №13953201
прочитан 200 раз

Если спор о детях есть, то мировой суд не вправе рассматривать дело (ст.23-24 ГПК РФ). Так что подавайте иск, а в мировой - возражения со ссылкой на иск, поданный в районный суд. Если разведут, то подавайте апелляционную жалобу (глава 39 ГПК РФ).

Развод и дети - разные вещи, но если есть спор о детях, то дело о расторжении брака подсудно районному суду.

(текст отредактирован 05.03.2018, 16:55)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вы уже наизусть знаете ответ, развод рассматривает мировой суд, место проживания ребенка может устанавливаться взаимным соглашением или в судебном порядке. Статьи 23-24 КПК указывают на подсудность таких дел мировому суду при наличии соглашения и районному суду при его отсутствии.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело не в том, приближенные люди или нет. существует подсудность дел, которая определена ГПКРФ. Дела о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества рассматриваются мировым судьей. Дела о спорах. Связанных с определением места проживания детей, порядка общения с детьми рассматриваются районными судами. В вашей ситуации необходимо после расторжения брака подать исковое заявление об определении места проживания ребенка в районный суд по месту нахождения ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

О чем вы?Подобный встречный иск ст 137 ГПК РФ вы не можете подать в мировой суд, потому что ваше требование о разделе и проживании детей неподсудно мировому суду ст 23 ГПК РФ

И вам все правильно сказали знающие люди Вам следует отдельный иск подавать в районный суд

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

""1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

""1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

""3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

""7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

""3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Неправильно вам говорят. Мировой судья вас не разведет, т.к у вас есть спор о детях.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

Цитата:
1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака если между супругами отсутствует спор о детях;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь!

Иск о разделе общего имущества супругов, как и иск об определении места проживания детей - это не встречные иск по отношению к иску о расторжении брака.

Согласно ст. 138 ГПК РФ:

Цитата:
Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В Вашем случае предъявление иска о разделе или иска об определении места жительства детей не направлены к зачету требования о расторжении брака (брак в любом случае будет расторгнут, если один из супругов на этом настаивает), не исключают полностью или в части удовлетворение иска о расторжении брака. И хотя между ними имеется некая связь, но их совместное рассмотрение только затянет разрешение иска о расторжении брака.

Однако, как указано в ст. 24 Семейного кодекса РФ:

Цитата:
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Но при этом не надо забывать, что суд может по своей инициативе выделить требование о расторжении брака в отдельное производство и разрешить его в силу ст. 151 ГПК РФ:

Цитата:
2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

Поэтому если судья примет такое решение, то, увы, ничего поделать нельзя.

Расторгайте брак, а далее решайте вопросы о месте жительства детей и разделе имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно подать встречный иск. Согласно ст. 31 ГПК РФ встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска. В соответствии со ст. 3 ГПК РФ дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

Это не запрещено. Иск будет рассматривать мировой суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь, добрый день!

Исходя из Вашего вопроса, возражать на иск о разводе Вы не собирается, в противном случае суд в соответствии со ст.22 СК РФ должен будет отложить разбирательство в срок до трех месяцев.

Что касается детей, то согласно ст.23-27 ГПК РФ данный спор подлежит к рассмотрению в районном (городском) суде, то есть судом на ступень выше мирового; и встречный иск суд действительно вправе не принять, так как согласно ст.137-138 ГПК РФ требования по встречному иску должны идти в зачет требованиям первоначального иска, и отсутствуют основания в передаче дела в другой суд согласно ст.33 ГПК РФ. Кроме того, как усматривается из Вашего вопроса, Ваш сын уже является совершеннолетним и юридически не является ребенком, он сам вправе выбирать где и с кем жить. Что касается дочери, то в соответствии со ст.57 СК РФ место жительство ребенка определяется с учетом его мнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам правильно все разъяснили. Это разные иски. Более того, иск о расторжении брака подается мировому судье, а иск об определении места жительства детей, о порядке общения с детьми, о разделе совместно нажитого имущества подается в районный суд. Поэтому вы не сможете подать встречный иск мировому судье, поскольку это не его подсудность. Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации" от 17.12.1998 N 188-ФЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если бы супруга в иске о расторжении брака заявляла требования об определении места жительства детей, то иск подавала бы в районный. Она же подала только о расторжении брака, поэтому Вы не можете подать встречный, мировой суд не может принять к рассмотрению, так как такой подведомствен районному суду.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Игорь По вашему вопросу:

1. Не стоило затягивать и бегать от советчика к советчику, необходимо было давно построить правовую позицию с одним защитником, ну это к будущим разводам;

2. Необходимо подать заявление о разделе совместно нажитого имущества на сумму более 50 000 рублей в Районный суд (Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.) то есть все кроме подсудных Мировому, Военному Областному и Верховному), полномочия Мирового суда заканчиваются на ст. 23 ГПК РФ (уже не раз цитировали);

3. Раз уж не успеете получить Определение о назначении заседания, то хотя бы копию заявления с отметкой о приеме, возьмите с собой;

4. В заседании когда будут спрашивать имеются ли у сторон ходатайства, ходатайствуют в силу факта несогласия с заявлением супруги в части проживания несовершеннолетних детей и раздела совместно нажитого имущества на сумму более 50 000 рублей ходатайствую о приобщении к материалам дела копии поданного заявления по подсудности в Химкинский Районный суд, а так же руководствуясь ч.3, ст. 23 ГПК РФ "При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд." И во избежании последствий предусмотренных ч. 4, ст. 23 Ходатайствую о передаче дела по подсудности с целью объединения в Районном суде.

Как то так.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сами ответили на свои вопросы. Мировой суд только разводом занимается. Все остальные исковые требования должны быть заявлены в суд общей юрисдикции согласно ст.131-132 ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Простите, так что нужно делать? Мне нужно затянуть вопрос о разводе! Как перевести развод и раздел, и детей в суд общей юрисдикции, а соответственно их объединить? Мы более года живем раздельно, и мы свободны друг от друга! Но то, что она постоянно пытается меня обхитрить, мне это очень не нравиться! Речь здесь идет о самолюбии!

Спасибо!

vip
вопрос №13953577

От того, что Вы один и тот же вопрос зададите еще раз десять, позиция юристов не изменится. Вам вроде бы уже объяснили. Что нужно подать возражения по иску о расторжении брака, поданному в мировой суд, что дело неподсудно мировому суду на основании ст.23-24 ГПК РФ по причине наличия спора о детях, а параллельно подавать иск об определении места жительства детей в районный суд.

(текст отредактирован 05.03.2018, 18:18)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На основании ст. 22 СК РФ Вы можете возражать в суде против развода и попросить предоставить Вам срок для применения. Говорите, что любите свою жену, что у Вас временные разногласия, что за время раздельного проживания Вы поняли, что хотите сохранить семью, поэтому Вам нужно 3 месяца для примирения, в течение которых Вы будете доказывать жене, что Вы хороший муж и отец. Скорее всего, суд предоставит срок для примирения. Если нет, и будет вынесено решение о разводе, подавайте апелляционную жалобу на основании того, что Вам не было предоставлено время для примирения. Пока она не будет рассмотрена, Вас также не разведут. Рассматривают апелляционные жалобы 2-3 месяца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 123 ГПК РФ

Цитата:
При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

То есть если вы подаете иск в районный суд, и требования будут связаны с делом о разводе, то далее - просите объединить дела. В вашем случае лучше подать встречный иск о разделе имущества на сумму свыше 50 тысяч рублей. Тогда дело будет передано на рассмотрение в районный суд. Иск о "разделе детей" можно подать в райсуд, далее просите дела объединить и рассмотреть в районном суде.

(текст отредактирован 05.03.2018, 20:43)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Чтобы затянуть рассмотрение дела, нужно подать встречный иск о разделе общего имущества супругов стоимостью до 50000 рублей, в следующем судебном заседании подать уточненное исковое и увеличить исковые требования свыше 50000, тогда дело будет передано в районный. (если есть общее имущество). Если сразу заявите в иске свыше 50 000, то мировой суд не примет встречный иск, так как не подведомствен рассмотрению мировым судьёй.

Определение места жительства и порядка общения с детьми подведомственность районного суда, поэтому в случае предъявления встречного иска об определение порядка общения с детьми, мировой суд не примет его к рассмотрению.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

(текст отредактирован 05.03.2018, 20:47)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Существует некий обычай или формализм. Он во многих областях одинаков. На образцах искового заявления о разводе указывается: Прошу суд развести, спор о месте жительства детей и имуществе отсутствует. Наверняка Ваша супруга так иск и написала. Вам достаточно написать возражение на иск и указать, что Вы имеете спор о детях или имуществе на сумму свыше 50000 рублей. При наличии спора о детях мировой суд обязан передать дело в федеральный суд. Об этом мировой суд выносит определение, которое тоже можно обжаловать. Сам спор о детях достаточно долговременный процесс, который разрешается с учетом мнения органов опеки и попечительства и заключения психолога. Все это в совокупности дает Вам достаточное время. Встречный иск Вам писать не следует, так как его могут не принять в соответствии со ст. 134 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение