Как защититься от ложных обвинений в шуме соседей и избежать штрафа?

• г. Уфа

На меня подали заявление 2 соседа из общежития (один с моего 4 этажа, другой со 2) по факту шума после 11, приезжал наряд, что то там записали, уехали. Через неделю пришел участковый, говорит надо будет сходить в суд, там обьяснится. Если я буду отрицать факт шума, будет ли какая либо ответственность? Ведь эти два соседа могли просто сговорится между собой для того чтобы мне выписали штраф. (хотя шум в ту ночь был, но каким либо образом не был зафиксирован, когда приехала полиция, стояла идеальная тишина)

Ответы на вопрос (2):

Ст. 1.5 КОАП РФ установлена презумпция невиновности.

Необходимо будет доказать этот шум. Вы вправе отказываться от объяснений, говорить, что шума не было и законодательство РФ не нарушал.